- Преподавателю
- Дошкольное образование
- ЗАНЯТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЦИКЛА для детей «Режим дня – как средство формирования у детей основ здорового образа жизни»
ЗАНЯТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЦИКЛА для детей «Режим дня – как средство формирования у детей основ здорового образа жизни»
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шингалова А.Н. |
Дата | 09.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ЗАНЯТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЦИКЛА для детей
«Режим дня - как средство формирования у детей основ здорового образа жизни»
Цель:
-формирование основ здорового образа жизни через организацию активной познавательно- игровой деятельности воспитанников;
Задачи:
- показать детям значимость достижений науки для повседневной жизни человека в сохранении и укреплении здоровья. Уточнить представления детей о режиме дня, его структуре, видах деятельности;
-развивать умения устанавливать причинно следственные связи, коммуникативные навыки, умение действовать в группе и парах, навыки взаимоконтроля;
-воспитывать устойчивый познавательный интерес к сохранению собственного здоровья, расширять кругозор детей.
Методы и приемы:
- словесные (рассказ воспитателя, беседа, вопросы, указания, объяснения, художественное слово, педагогическая оценка);
- наглядные (показ);
- игровые (игровая ситуация, действия с игровыми материалами, имитация действий);
- практические (упражнения, создание воспитывающих ситуаций).
Технические средства обучения: магнитофон
Материалы и оборудование:
-
шумовые записи: тиканье часов, фанфары;
-
часы грустные и веселые;
-
предметы гигиены: зубная паста, зубная щетка, мыло, полотенце, расческа;
-
мешочек из ткани;
-
иллюстрации с изображениями: микробов, детей занимающихся спортом, детей играющих в развивающие игры;
-
5 подставок под фломастеры;
-
фломастеры зеленого и красного цвета на каждого ребенка;
-
массажный мяч;
-
сертификат;
-
дидактические игры: «Что полезно, что вредно», «Витаминка», «Режим дня»
Ход занятия
I. Организационный момент.
В: - Добрый день ребята! Очень рада вас видеть. Я Магистр наук из страны Знаний.
- В стране Знаний соблюдается точность, режим и очень ценится время.
Скажите, с помощью чего можно определить время?
Д: - С помощью часов.
Воспитатель оглядывается.
В: - Обратите внимание, а часы стоят. Прислушайтесь. Часы молчат.
- Что же нам делать, ведь без часов мы не сможем соблюдать
режим дня.
- Предлагаю вам вспомнить, что такое режим дня, из каких частей он состоит и как его надо соблюдать.
-
Игра «Чудесный мешочек»
В: - Давайте поиграем. Перед вами «Чудесный мешочек», определите на ощупь что там находится.
- Начнем с тебя…..
- Возьми один предмет, определи что это, назови его и достань.
Дети выполняют задание, выкладывают предметы на стол (зубная паста, зубная щетка, мыло, полотенце, расческа).
В: - Как можно назвать эти предметы одним словом?
Д: - Это предметы личной гигиены.
В: - Для чего служат предметы личной гигиены?
Д: - Они уничтожают микробов.
Воспитатель переворачивает картинку на мольберте.
В: - Учеными были открыты различные виды болезнетворных микробов.
- Посмотрите как они выглядят под микроскопом. Наука не стоит
на месте, и предметы личной гигиены постоянно совершенствуются,
становятся более удобными,
В: - Я предлагаю вам сесть за столы.
-
Игра «Что полезно, что вредно»
В: - Перед вами карточки, на которых изображено что полезно, а что вредно для здоровья. Красным фломастером закрасьте круги, что вредно для здоровья, а зеленым, что полезно.
Дети выполняют работу.
В: - А теперь, поменяйтесь карточками и проверьте друг у
друга правильность выполнения. Все правильно выполнили задание?
Молодцы!
-Врачами доказано, что движение, подвижный образ жизни и здоровый сон помогают человеку сохранять и укреплять здоровье. А еще в укреплении здоровья большую роль играет правильное питание.
-Учеными найдены полезные вещества, которые содержатся в продуктах питания. Как выдумаете, как они называются?
Д: - Витамины
Воспитатель открывает картинку на мольберте.
-
Игра «Витаминка»
В: - Я предлагаю найти витамины на картинках с продуктами питания.
Дети собирают пазлы.
В: - Достаньте из конверта пазлы. Соберите их. Что у вас получилось?
Дети выполняют задание в парах.
Д: -В этих продуктах есть данный витамин.
Предлагаю перейти к следующему режимному моменту.
В.: -Встаньте в круг
-
Игра с массажным мячом «Чем мы займемся вечером».
В: - А сейчас узнаем, чем же мы занимаемся вечером
-Вечером я читаю книгу.
Д: - Я рисую, я играю, я смотрю телевизор, я играю в компьютер, я слушаю музыку, я пою караоке….
В: - Значит, мы можем разнообразить с помощью техники и науки свой отдых вечером.
Воспитатель открывает 3 картинку на мольберте.
В: - Ребята, чем заканчивается вечер?
Д: - Наступает ночь.
В: - Закройте глазки.
Воспитатель поет колыбельную песню из кинофильма «Умка».
Напевая песню, воспитатель подходит к часам, которые начинают работать.
Послушайте (шепотом), часы идут. Теперь мы можем соблюдать режим дня по часам.
-
Стихотворение
Чтобы здоровее стать
Режим надо выполнять!
Если будешь ты стремится
Распорядок выполнять,
Будешь лучше заниматься,
Будешь лучше отдыхать.
-
Игра «Режим дня»
В: - Дети, давайте вспомним, из каких частей состоит режим дня.
Дети получают по одной карточке.
В: - Выложите карточки в определенной последовательности. Что за чем?
-
Итог:
В: - Ученые, врачи, педагоги, родители и дети знают что, режим дня - один из
серьезных помощников сохранения здоровья.
- Заключение
Детям вручается сертификат под музыкальные фанфары.
А теперь пора прощаться.
Всем желаю закаляться,
Не болеть и не хворать,
И режим соблюдать.