- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект нод по развитию речи в средней группе Игрушки
Конспект нод по развитию речи в средней группе Игрушки
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Васильева Т.Р. |
Дата | 22.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
КОНСПЕКТ НОД
по развитию речи
«Игрушки».
(средняя группа).
Подготовила:
Васильева Т. Р.
2015год
Задачи:
-
учить детей с помощью схемы составлять описательный рассказ об игрушке;
-
расширять словарный запас детей с помощью существительных и прилагательных относящихся к теме «Игрушки»;
-
развивать умственную активность, мелкую моторику и тактильные ощущения у детей.
Ход занятия.
1. Организационный момент: детям предлагается разгадать следующие загадки:
Упадет - подскачет.
Ударится - не плачет… (мяч).
Она пляшет и поет,
И гудит, как самолет… (юла).
Сам пустой, голос густой,
Дробь выбивает, шагать помогает… (барабан).
Красные щечки, пестрые платочки
Все они сидят друг в дружке
Но всего в одной игрушке… (матрешка).
Далее воспитатель спрашивает у детей:
- Назовите предметы, о которых загадывались загадки. ( Ответы детей).
- Как можно назвать их одним словом? (Ответы детей).
Итак, но сегодняшнем занятии разговор у нас пойдет об игрушках.
-
Актуализация имеющихся у детей знаний. Эта часть занятия направлена на развитие умения у детей образовывать прилагательные и
развивать тактильные ощущения.
- Из какого материала делают игрушки?- спрашивает воспитатель.
(Ответы детей).
Затем проводится игра с мячом, и воспитатель просит ребят ответить, одним словом:
-
мячик из резины - … (резиновый);
-
кубик из пластмассы - … (пластмассовый);
-
кукла из стекла - … (стеклянная);
-
птичка из глины - … (глиняная);
-
матрешка из дерева - … (деревянная).
Во время проведения игры «Чудесный мешочек» спрашивает:
-
- Что у меня?
-
- Угадай, из какого материала сделана игрушка?
-
- Скажи, какая она на ощупь? (Дети подходят к мешочку, определяют на ощупь, из чего сделана игрушка, аргументируют свои высказывания).
С помощью игры «Четвертый лишний» дошкольники называют лишний предмет и объясняют, почему.
-
зеленый, красный, синий, березовый;
-
деревянный, пластмассовый, розовый, железный;
-
кислый, сладкий, соленый, красный;
-
квадратный, треугольный, пестрый, овальный.
В заключение воспитатель спрашивает:
- Что можно делать с игрушкой? (Ответы детей).
-
Физкультминутка. Подвижная игра «Роботы». Ключик поворачивается, роботы начинают ходить, ключик щелкает, они останавливаются.
-
Практическая часть. Проводится беседа с детьми:
- Ребята, какие игрушки у вас есть дома?
- Как вы с ними обращаетесь?
- Скажите, как нужно за ними ухаживать?
- Как вы думаете, о чем разговаривают игрушки, когда вы уходите из
детского сада?
После беседы воспитатель выставляет игрушки и предлагает детям рассказать о них, используя следующую схему:
- какого цвета? - из какого материала?
- какого размера? - - разбирается или нет?
- какой формы? - что с ней можно делать?
В конце занятия дети рисуют свою любимую игрушку.
Литература.
-
В.В.Сеничкина «Конспекты тематических занятий»
-
О.С.Ушакова «Занятия по развитию речи в детском саду»