Урок технологии в подготовительном классе. Конструирование изделий из бумаги. Ёлочная игрушка Дед Мороз

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок технологии в подготовительном классе

Тема: Конструирование изделий из бумаги. Разрезание, сгибание и склеивание бумаги. Изделие: ёлочная игрушка Дед Мороз.

Цель: совершенствование навыков резания, сгибания и склеивания бумаги

Задачи: обучение приёмам изготовления изделий из бумаги ; работе с графической инструкцией; работе с ножницами и клеем;

развитие мелкой моторики, координации движений, внимания;

воспитание аккуратности, собранности, культуры труда.

Оборудование: рабочие листы (инструкция),картинка Дед Мороз, образец поделки, заготовки кругов для вырезания ,мелкие детали( круги для бороды и носа ,украшение для шапки), клей, ножницы, фломастер, презентация «Деды Морозы разных стран», минусовка песни «Снег идёт».

Используемые приёмы и методы: практический, наглядный, словесный,

Тип урока: комбинированный

Предполагаемый результат: заинтересуются изготовлением игрушки, научатся: мастерить игрушку самостоятельно, анализировать изделие, планировать работу

Ход урока

Орг. м. ( приветствие «Здравствуйте!» )

Здравствуй, друг!(здороваются)

Как ты тут? ( похлопывают по плечу)

Где ты был?(теребят за ушко)

Я скучал!( руку под сердце)

Ты пришёл?(разводят руки)

Хорошо!( обнимаются)

Вы поздоровались, улыбнулись. Значит, у вас хорошее настроение.

Артикуляционная гимнастика

  1. Ныряльщик (вдохнуть, выдыхать постепенно, как ныряльщик под водой).

  2. Хоботок ( сомкнутые губы вытянуть максимально вперёд).

  3. Лошадка (активизация кончика языка,щёлкать кончиком языка за верхними зубами).

Самоопределение к деятельности. Введение в тему.

1.Урок технологии (труда). Чем же сегодня мы будем заниматься….А вы должны сами догадаться.

Есть одна игра для вас.

Я прочту стихи сейчас.

Я начну, вы продолжайте-

Хором дружно отвечайте!

На дворе снежок идёт, наступает(Новый год).

Мягко светятся иголки, хвойный дух идёт от (ёлки).

Ветви слабо шелестят, бусы яркие(горят).

И качаются игрушки: звёздочки ,флажки(хлопушки).

Нитки пёстрой мишуры, колокольчики(шары).

Рыбок хрупкие фигурки, птицы, лыжницы(Снегурки).

Белоус и краснонос под ветвями ( Дед Мороз).

О чём говорится в стих - и? ( О новогодней ёлке, об украшениях на ёлку.)

Чем же мы будем заниматься?

2.Рассмотрите внимательно рабочие листы и скажите, какую игрушку смастерим мы сегодня? Из какого материала? Что можно делать с бумагой?

Работа по теме урока

1.Рассматривание картинки и образца поделки ( главные атрибуты Деда Мороза).

2.Чтение рабочего листа (инструкции).

Какая геометрическая фигура поможет нам смастерить игрушку?

Как получить половину круга?

3.Составим план работы

1.Вырезать аккуратно по контуру 3 круга.

2. Круг синего или красного цвета делим пополам(сгибание) и разрезаем по линии сгиба.

3.На розовый круг приклеить красный (синий) полукруг.

4. На шапку приклеить окантовку ( длинная полоска).

5.С левой стороны начинаем приклеивать маленькие круги .Каждый последующий круг чуть -чуть заходит на предыдущий.

6.В центре приклеить нос. Рисуем глаза фломастером. Украшаем шапку.

7.С оборотной стороны приклеить нитку .Игрушка готова.

4.Физминутка

С Новым годом! 2раза( дети стоят лицом в круг)

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Он из леса мимоходом (идут по кругу ,изображают, как несут ёлочку на плече)

Ёлку нам уже принёс.

На верхушке выше веток ( стоят, поднимают руки)

Загорелась, как всегда ,( опускают руки)

Самым ярким, жарким светом (поднимают руки)

Пятикрылая звезда.( опускают руки)

5.Правила работы с ножницами и клеем

С ножницами не шути, зря в руках их не крути.

Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями. Передавать колечками вперёд с сомкнутыми лезвиями.

Не открывать клей зубами .После работы плотно закрыть тюбик. Не допускать попадания клея на одежду, руки, лицо. После работы обязательно вымыть руки.

6.Пальчиковая гимнастика

Дедушка Мороз - добряк ,( имитация ходьбы пальцами )

Улыбается вот так! (указ. пальцами растянуть улыбку)

Борода совсем седая,(волнообразные движения пальцев)

А над нею - красный нос,( указ. пальцем показать нос)

Ай-да, дедушка Мороз!(покачать головой, ладони к вискам)

7.Практическая работа ( инд. помощь учителя)

Выставка работ. Оценивание .

Посмотрите, какие замечательные игрушки у нас получились. Сегодня мы ещё раз доказали себе, как много умеют наши руки. Как вы оцениваете свою работу? Где испытывали трудности? Что у вас сегодня получилось лучше всего?

Просмотр презентации «Деды Морозы разных стран»

1слайд- заголовок,2-Дед Мороз и Снегурочка, 3 - два Деда Мороза ,4 - тройка лошадей, 5 - Великий Устюг, 6 - Санта Клаус Америка, 7 - С .Клаус и оленья упряжка,8 - Дед Мороз и С. Клаус, 9 - Свят. Николай Бельгия и Польша,10 - Пер Ноэль и Шаланд Франция,11 - Бабо Наталле и фея Бефана Италия,12 -Юлтомтен и карлик Юлниссам Швеция,13 - маленькие человечки- домовые (ниссе) Норвегия, 14- адрес Деда Мороза

Итог урока. Рефлексия

Чему научились на уроке? Что нового узнали? Что повторили? Где пригодятся вам эти знания?

Как бы вы оценили своё настроение после урока? Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока новогодней песней( дети поют песню « Снег идёт…»)



© 2010-2022