Технологическая карта по вариативной части Театральная деятельность на тему Здравствуй, театр! 0 класс

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Раздел: Театрализованная деятельность (вариативная часть)

Тема: «Здравствуй, театр!»

Программное содержание: Дать детям возможность окунуться в мир фантазии и воображения. Развивать детское творчество. Воспитывать навыки общения между детьми.

Материал: Зеркала на каждого ребенка, маски с разной мимикой лица, вырезанные лепестки для цветов.

Этапы

Действия воспитателя

Действия детей



Мотивационно - побудительный

Организационный момент « Мы пришли в театр». Мы будем учиться быть артистами. У нас сегодня есть настоящие зрители.

Участвуют в организационном моменте



Организационно-поисковый

Рассказ воспитателя: Чтобы быть артистом нужно много - много работать. Он должен уметь передать мимикой лица, жестами рук, словами - характер, образ и настроение героя. Посмотрим друг на друга, похожи ли вы? - А почему?

-Что у вас разное?

Работа с зеркалом.

Возьми каждый зеркало, и посмотрите на себя. Какой я? Я не такой как другие.

-Какие у вас глаза? - Какого цвета?

-Какой формы? - На что похожи?

Артист должен уметь выражать своим лицом разное настроение.

Попробуйте и вы сделать весёлое лицо. Посмотрите на себя в зеркало. Получилось? Давайте попробуем выразить грусть.

Слушают

Отвечают на вопросы

Смотрят друг на друга, в зеркало.

Ответы детей

Работают

Дети рассматривают себя.

Ответы детей

Работают перед зеркалом

Рефлексивно-корригирующий

Чем занимались на занятии? Что понравилось больше всего?

Полные ответы детей

Ожидаемый результат:

Знать: что такое театр, кто такие артисты.

Уметь: передать мимикой лица, жестами рук, образ и настроение героя.

Иметь: интерес к театральной деятельности.


© 2010-2022