- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим в средней группе
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим в средней группе
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хитько Л.Л. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим в средней группе
Тема: « Путешествие в сказку».
( речевое + социально-моральное + художественно-эстетическое + познавательное развитие)
Программное содержание.
Обучающие задачи:
Закрепить знания детей о героях сказки «Теремок»
Побуждать детей отвечать на вопросы полными предложениями.
Закрепить умение ориентироваться в понятиях «после», «перед», «за».
Закрепить названия хлебобулочных изделий.
Обратить внимание на правильное звукопроизношение.
Активизация словарного запаса детей.
Развивающиезадачи:
Закрепить счет в пределах пяти.
Закрепить умение соотносить геометрические фигуры с предметами по форме, цвету и размеру.
Учить ориентироваться в таких понятиях как вершки и корешки.
Познакомиться с процессом засолки капусты.
Воспитательные задачи:
Развивать творческую активность, артистичность.
Воспитывать отзывчивость, трудолюбие
Оборудование
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети заходят в группу
1-й воспитатель.
Ребята Я вам предлагаю отправиться в сказку на ковре самолете.
Прошу всех на ковер.
Дети становятся на ковер.
Ну что полетели?
Все. На ковре - самолете полете мы стоим,
В сказку с вами полетим.
Ковер - самолет летит - у-у-у
В сказку быстро вас домчу.
Ох, ох, ох летим выше облаков.
1
Ой, ой, ой до звезд дотронемся рукой.
На полянке приземлились
В сказке с вами очутились.
2-й воспитатель.
Проходите, гости дорогие на волшебные пеньки рассаживайтесь.
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, не высок.
Разными окошками на нас смотрит да своих жителей поджидает.
Нам нужно их расселить каждого в свое окошко.
1-й воспитатель.
Кто первый к теремочку пришёл? Кто теремочек нашел?
Где же окошко мышки? (дети определяют по размеру окно и персонаж, называют цвет и форму окна).
2-й воспитатель Кто последний пришел?
1-й воспитатель Кто пришел после мышки?
2-й воспитатель Кто пришел перед мишкой.
1-й воспитатель Кто пришел после лягушки?
2-й воспитатель Кто пришел перед волком?
1-й воспитатель. Вот и расселили всех жителей теремка. Живут, они в теремке не тужат, друг с другом дружат.
Осень встречают да к зиме готовятся.
Чтобы с хлебом зиму быть муки надобно купить.
(Воспитатель дает мальчикам цифры и предлагает сходить на базар за том количеством мешков муки, которое указано ка карточке).
2-й воспитатель. Что желаете.
Мне, пожалуйста, 1 мешок муки?
2-й воспитатель. Здравствуйте, а вам, сколько мешков муки? Мука высший сорт.
2-й воспитатель. Сколько вам мешков. Берите больше, не пожалеете. Мука первосортная.
Дети на тачках везут муку к теремку и выгружают.
1-й воспитатель. Ребята, посмотрите к нам из другой сказки гость пришел. Кто это? Правильно колобок. Он думает, что из муки можно только колобок и испечь.
Колобок наши дети сейчас тебе расскажут о том, что же можно испечь из муки. Дети передают колобок из рук в руки и называют разные хлебобулочные изделия. Воспитатель хвалит детей.
2
2-й воспитатель. Посмотрите. Волк и медведь поспорили. Они никак не могут разобраться, у каких овощей мы едим вершки, а у каких корешки. Вам необходимо вершки положить на синюю полоску, а корешки на черную.
Дети раскладывают овощи, сопровождая свои действия объяснениями.
Теперь жители теремка будут знать, какие им нужно купить овощи на базаре.
1-й воспитатель. Все скорей в кружок вставайте и со мною поиграйте.
Воспитатель предлагает всем детям встать в хоровод.
Физминутка
Инсценировка. По огороду тыква ходит (минусовка «Ты ж мене подвила»)
По огороду тыква ходит и родню свою находит
Тыква. Как живете огурцы. Огурчики молодцы.
Огурчики. Мы огурчики малышки, мы сестренки и братишки.
Хорошо мы здесь живем вместе с солнышком встаем.
По огороду тыква ходит и родню свою находит
Тыква. Помидорчик как живешь? Как на грядочке растешь?
Помидор. Хорошо я здесь живу, все толстею и расту.
По огороду тыква ходит и родню свою находит.
Тыква. Как вы зреете на грядке баклажанчики - ребятки.
Баклажаны. С каждым днем мы хорошеем, все синеем и синеем.
По огороду тыква ходит и родню свою находит
Тыква. Как свеколки вы живете?
Часто ль песенки поете?
Свекла. Хорошо мы здесь живем,
Песни весело поем.
2-й воспитатель. Вот такой хоровод-огород
Все здесь зреет и растет, и растет.
Дети садятся на стульчики
1-й воспитатель. Ребята Жители теремка не все еще запасы сделали. Мышка послала на базар своих друзей, но не сказала, что им надо купить, а дала им вот такие карточки разноцветные. Нужно купить овощи такого же цвета как карточка.
Дети получают карточки, фиолетово цвета, красного, оранжевого, зелёного, салатового и т.д. Идут на базар, покупают, несут на стол.
В это время происходит Диалог с покупателями.
3
Затем воспитатель говорит, что зайчик решил сделать сюрприз обитателям теремка и из купленных овощей создать портреты. Показывает картинки. Предлагает мальчикам составить портрет девочки, а девочкам наоборот.
Дети выполняют задание.
Молодцы.
1-й воспитатель загадывает загадку.
Уродилась я на славу.
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи.
А кто любит капусту есть. Правильно зайцы.
Разыгрывается сценка «Пригласили на обед зайцы модницу Капусту».
2-й воспитатель. Пригласили на обед
Зайцы модницу Капусту.
Заяц 1. Что сидеть одной и грустной?
Суп готовится у нас,
Стол накроем мы для вас!
2-й воспитатель. Капуста ручками всплеснула,
На приглашенье улыбнулась…
Капуста. Ах, как славно! Хруп-хруп!
Зайцы мне готовят суп!
2-й воспитатель. Капуста долго наряжалась,
В сто одежек одевалась…
К обеду лишь управилась…(Капуста надевает халатик, жилет, пиджак, пальто, все зеленое.)
Наконец отправилась!
С настроением хорошим
Шла Капуста по дорожке.
Капуста. Хруп-хруп! Хруп-хруп!
Зайцы мне готовят суп!
2-й воспитатель. А навстречу колюч Ёж.
Еж. Ты куда это идёшь?
Капуста. Здравствуй, Ёжик! Хруп-хруп!
Зайцы мне готовят суп!
Еж. К Зайцам на обед идешь?
Ой, а в суп не попадешь?
4
Капуста. Ты колюч, а глуп, глуп!
Зайцы мне готовят суп!
1-й воспитатель. И пошла своей дорожкой,
Своей, хвастаясь одежкой.
Дуб могучий повстречался,
Всё Капусте удивлялся…
Дуб. К Зайцам?! Ну, иди, иди.
Сама в суп не попади!
Капуста. Ты могуч, а глуп, глуп!
Зайцы мне готовят суп!
2-й воспитатель. Вот пришла к Зайцам Капуста
И за стол уселась с хрустом.
Капуста. Добрый день вам, хруп-хруп!
Подавайте, Зайцы, суп!
1-й воспитатель. Ну, а Зайцы говорят…
Заяц 1. Покажите свой наряд!
Вы снимайте-ка пальто!
Не возьмет его никто!
Хватает пальто и с ним убегает.
Заяц 2. У нас тепло, мороза нет.
Вы снимайте и жилет!
Хватает жилет и с ним убегает.
Заяц 3. Нарядились-то вы как! …
Вы снимайте и пиджак!
Хватает пиджак и с ним убегает.
Заяц 4. Располагайтесь, отдыхайте
И халат свой снимайте!
Хватает халат с ним убегает.
1-й воспитатель. Зря Капуста наряжалась!
С кочерыжкой лишь осталась!
2-й воспитатель. А зайцы все листочки приготовили для засолки.
Вот мы попросим наши команды занять свои рабочие места. Одеть фартуки, закатать рукава ( Родители вместе с детьми занимают свои рабочие места).
И приготовим пальчики
Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
5
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
Засолилась капуста.
Ням- ням, вкусно, вкусно.
Пока команды работают, дети разыгрывают сценку.
«В огород я пойду»
В огород я пойду,
Да корзиночку возьму.
Ай, люленьки - люли, да корзиночку возьму.
А я с Настенькой пойду,
Ей корзинку понесу.
Ай, люленьки - люли ей корзинку понесу.
В огороде грядка есть,
Там морковочки не счесть.
Ай люленьки - люли там морковочки не счесть.
Ой, морковку Настя рвет,
И в корзиночку кладет.
Ай люлиньки - люли да в корзиночку кладет.
Ой, корзиночка моя,
Ты полным, полным полна.
Ай люленьки- люли ты полным, полным, полна.
Ой, корзиночка полна.
Ой, корзинка тяжела.
Ай, люленьки - люли ты корзинка тяжела.
Заканчивается занятие презентацией рецептов капусты.
2-й воспитатель. Спасибо вам всем за то что вы помогли жителям теремка с запасами на зиму.
1-й воспитатель. Прошу всех на ковер - самолет. Нам пора возвращается в детский сад.
На ковре - самолете полете мы стоим,
В садик с вами полетим.
Ковер - самолет летит у-у-у
Домой быстро вас домчу.
Ох, ох, ох летим выше облаков
Ой, ой, ой до звезд дотронемся рукой.
Прилетели мы домой.
Здравствуй садик наш родной.
6