Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект интегрированного занятия

в старшей группе с участием родителей

«Цветик семицветик»

(по сказке В.П. Катаева «Цветик семицветик»)

Воспитателя МБДОУ д/с №16, г. Кропоткин, Краснодарского края

Задачи: * дать возможность родителям увидеть своего ребёнка в группе детей, его способности к познавательной деятельности, познакомить с содержанием этой деятельности, привлекать к участию в педагогическом процессе по познавательному развитию детей, нацелить на совместную работу в следующем учебном году.

* Способствовать формированию доверительных отношений между педагогом, родителями и ребёнком;

* Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

*Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание.

*Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, развивать любознательность, взаимопомощь, развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха.

Предварительная работа: чтение сказки В.П. Катаева «Цветик - семицветик», пересказ сказки.

Демонстрационный материал: цветок, иллюстрации к сказке, конверты с разрезными картинками (вазочка) один на каждый стол, «домино» - состав числа 7, глобус, иллюстрации диких животных, лед, предметные картинки

Этап занятия

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ответы детей

1























- Ребята, посмотрите, у нас в группе появился необычный цветок (цветок прикреплен к доске так, чтобы лепестки можно было легко снять. На обратной стороне лепестков написаны цифры и буквы(см. конец конспекта) )

Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик





- Вы узнали этот цветок?

Цветик семицветик

- Кто является главным героем этой сказки?

Девочка Женя

- Почему это сказка?

Волшебный цветок

- Какие волшебные слова произносила Женя, чтоб исполнилось желание?

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть по-моему вели…

- Сегодня этот волшебный цветок поможет нам не только вспомнить содержание сказки, но и показать вашим родителям чему мы научились за год.

- Начнем?...

2

Работа по содержанию сказки.

- У меня перепутались рисунки в сказке. Давайте расставим их по порядку и расскажем, что было сначала, что потом.

(Составим картинный план)

Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветикИнтегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик

Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветикИнтегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик

Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветикИнтегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик

Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветикИнтегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик

Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветикИнтегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик

(работа с иллюстрациями)



1)- Купила Женя баранки, а собака их съела. Женя погналась за собакой и потерялась.

*Что было раньше: Женя купила 6 баранок и сушку или к ней пристала собака? (Купила 6 баранок и сушку.)

2)Женя встретила старушку, которая дала ей волшебный цветок…

* Что Женя сделала раньше: сначала поблагодарила старушку, а потом вышла или сначала вышла за калитку, а потом поблагодарила старушку? (Поблагодарила старушку и вышла за калитку)

3) Женя хотела поставить цветок в самую красивую вазу и разбила её.

4) Пошла Женя гулять. Увидела мальчишек. Но они не взяли её играть.

5) Женя отправилась на Северный полюс.

6) Женя увидела во дворе детей, у которых были разные игрушки и захотела, чтобы все игрушки на свете стали ее.

7) У Жени остался один лепесток.

8) Женя встретила больного мальчика.

9) Женя потратила последний лепесток на доброе дело.

- Молодцы. Сказку вы помните хорошо.

3

- На что потратила Женя желтый лепесток?

- Отрываю желтый лепесток…

Чтобы оказаться дома

Физминутка

Лети, лети, лепесток…

….(дети имитируют движения)

4

- Сколько лепестков было у цветка?

7

- Сколько баранок купила Женя?

7

- Назовите соседей числа 7.

6 и 8

- Как получить число 7?

«домино» - состав числа 7

5

- На что потратила Женя красный лепесток?

Чтобы мамина вазочка стала целой

- У вас на столах конверты. Посмотрите, что в них.

- Отрываю красный лепесток.

Лети, лети,…

Велю, чтобы мамина вазочка стала целой!

Дети складывают вазочки (по типу пазлов)

6

- На что Женя потратила синий лепесток?

- Отрываю синий лепесток….

Физминутка:

Лети, лете, лепесток …..

Вели, чтобы дети оказались на Северном полюсе!

Отправилась на Северный полюс

- Итак, где вы оказались?

На Северном полюсе

- А где находится Северный полюс? Покажите на глобусе.

1 ребёнок. показывает на глобусе.

- Что вы знаете о Северном полюсе?

Там холодно круглый год. Море покрыто льдом.

- Какие животные живут на Севере?

(выбрать из предложенных)

Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветикИнтегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик

Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветикИнтегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик

Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветикИнтегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик

Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветикИнтегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик

Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветикИнтегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик

Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветикИнтегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик

На доске картинки животных. Дети из предложенных выбирают тех, кто живет на Севере.


- Выбор каких животных вызвал у вас сомнение?

Пингвины

- Почему?

Они живут на Южном полюсе, там тоже всегда холодно.

- Как же животные живут в таких суровых условиях?

У них густая шерсть, и толстый подкожный жир

7

- Ну что, замерзли на Северном полюсе? Давайте согреемся.

- Отрываю зеленый лепесток….

Физминутка.

Лети, лети, лепесток…

Вели, чтобы дети оказались дома!

Дети выполняют те же движения

8

Повторение по теме «Моя страна. Мой край. Мой город»

(дети отвечают хором)

- В какой стране мы живем?

Россия

- Столица России?

Москва

- Президент России?

В.В. Путин

-В каком крае мы живем?

Краснодарском

- Краевой центр?

Краснодар

- Губернатор Краснодарского края?

Вениамин Иванович Кондратьев

- Какое важное событие проходило в 2014 году в городе Сочи?

Зимняя олимпиада

- В каком городе мы живем?

Кропоткин

- Как называется наш детский сад?

«Теремок»

-Ура! Мы дома!

9

Повторение по теме «Свойства воды»

- Ой, посмотрите, какой-то камешек нам подарил белый медведь. Как он называется?

Лёд

-А из чего делают лёд?

Лед - это замерзшая вода.

- В каких состояниях бывает вода?

Жидкая

Твердая

Газообразная - пар, туман

- Вспомните свойства воды.

*Прозрачная

*Не имеет вкуса

*без запаха

*без цвета

*растворяет соль, сахар

10

- На что потратила Женя оранжевый лепесток?

Захотела, чтобы все игрушки, какие есть на свете были её.

- А откуда вообще берутся игрушки?

Можно сделать самим.

Родители покупают в магазине

- Отрываю оранжевый лепесток…

Физминутка.

Лети, лети, лепесток ….

Вели, чтобы дети оказались в магазине игрушек.

Дети выполняют те же движения

11

Описание предметов.

На полках в группе расставлены разные игрушки.

- Итак, мы в магазине игрушек. Он большой, много разных отделов.

а) - Какую игрушку вы бы себе выбрали. Опишите игрушку, чтобы другие дети догадались о чем идет речь.

Д/и «Угадай по описанию!


Ответы 2-4 детей


б)- Внимательно посмотрите и скажите, какого предмета не должно быть на полке в магазине игрушек и почему.

Д/и «Найди лишний предмет»

* кукла - девочка

* мишка - медведь

*машинка - автомобиль

*зайка - кролик

*мячик - арбуз и др.

(из предложенных предметов, дети должны выбрать лишнюю картинку и объяснить почему)


в) Задачи:

* В магазине было 7 кукол. Одну куклу продали для девочки Лизы и одну для Маши. Сколько кукол осталось?

* У Павлика было 5 машинок. Бабушка и папа в магазине игрушек купили для Павлика по одной машинке на день рождения. Сколько машинок стало у Павлика после дня рождения?

* В пирамидке 7 колес. Одно колесико закатилось куда-то и никак не находится. Сколько колес осталось ?

7-1-1= 5

5+1+1=7

7-1=6


г) - В отделе доставки упаковывают игрушки. Помогите разложить большие игрушки в большую коробку, а маленькие - в маленькую.

(дети выполняют задание на листах)

12

- Ну нам пора возвращаться.

- Отрываю фиолетовый лепесток.

Физминутка.

Лети, лети, лепесток….

13

а) - «Вот так штука! Шесть лепестков, оказывается потратила - и никакого удовольствия…»

- Представьте себя на месте Жени, какое бы желание вы загадали?

- Хорошие у вас желания.

Ответы детей: «Я бы загадал(а), чтобы….)

-А как Женя распорядилась последним лепестком?

Помогла больному мальчику

б) - На наших лепестках цифры и буквы. Сложим цветок расставляя числа по порядку и узнаем какое слово зашифровано.

4

1

3

6

2

5

7

Р

Д

Б

Т

О

А

О

- Какое слово зашифровано?

ДОБРОТА

14

Итог

-Этот волшебный цветок останется в группе и поэтому я хочу загадать желание…

Лети, лети, лепесток ….

Хочу, чтобы дети в группе «Ягодка» были самыми добрыми, самыми дружными, самыми умными, самыми честными, самыми заботливыми, самыми любящими и самыми любимыми.

Дети танцуют под песню «Доброта» из м/ф «Барбарики»





© 2010-2022