- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Физкультурно-музыкальное развлечения для детей 2-3 лет В гостях у бабушки Загадушки
Физкультурно-музыкальное развлечения для детей 2-3 лет В гостях у бабушки Загадушки
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дадакина Л.Д. |
Дата | 06.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №90»
Конспект
физкультурно-музыкального развлечения
для детей 2-3 лет
«В гостях у бабушки Загадушки»
Выполнила воспитатель:
Ускова В.И.
г. Березники, 2016 год
Цель: создать радостную атмосферу, вызвать у детей эмоциональный отклик, желание играть.
Задачи:
- развивать двигательную активность
- развивать чувство ритма, активность в подвижных играх, память, фантазию
Оборудование: костюм бабушки Загадушки, конверт с письмом, мячики (30шт.),корзины (3 шт.), маски кота, зайца, медведя, лавочки, музыкальное оформление, конфеты (по количеству детей).
План проведения:
-
Встреча детей. Отправляемся в путешествие на поезде
-
Игра малой подвижности «Капуста»
-
Игра подвижная массовая «Собираем клубочки»
-
Загадка про кота
-
Игра подвижная массовая «Кот и мыши»
-
Игра малой подвижности «Мы компот варили»
-
Загадка про медведя
-
Игра подвижная народная «У медведя во бору»
-
Игра массовая «Потанцуем»
-
Загадка про зайца
-
Игра подвижная «Зайки на лужайке»
-
Игра массовая «Весёлые ребята»
Ход мероприятия:
Играет весёлая детская музыка. Ребята вместе с воспитателем собираются на поляне. Воспитатель предлагает отправиться в гости к бабушке Загадушке.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Собрались мы на поляне в этот светлый летний день.А у меня для вас есть письмо. Кто же пишет? О, да это наша бабушка Загадушка. (открывает конверт) так, читаем: «Дорогие мои ребята, приезжайте в гости. Поможете мне по хозяйству. Жду вас с нетерпением, ваша бабушка Загадушка.».Ребята, нас приглашают в гости. Поедем?
Дети: Да.
Воспитатель: тогда отправляемся в путь. Дорога туда не близкая, нам надо на поезде ехать. Встали друг за другом. Отправляемся в дорогу к нашей бабушке в подмогу.
Дети берут друг друга за плечики и идут по кругу под песенку:
Едет, едет паровоз
Чух-чух - 2 раза
Он ребят скорей повёз
У ребят игрушки
Мячики, хлопушки
Паровоз-паровоз, что ребятам ты привёз?
(мячики) дети прыгают как мячики.
Поехали дальше. (всё повторяется 2-3 раза)
Воспитатель: Всё. Приехали.
Загадушка: Здравствуйте ребята, милые внучата. На подмогу вы спешили, ничего вы не забыли?
Вы игрушки взяли?
Дети: Да
Загадушка: Ручки не забыли?
Дети: Нет
Загадушка: Молодцы. Помогите мне капусту на зиму засолить.
Игра «Капуста»
Загадушка: Спасибо. Помогли бабушке.
Бабушка Загадушка рассыпает шарики, которые находились в корзинах.
Загадушка:Ой, беда, ой, беда
Стала старой бабушка
Разбежались все клубочки
Кто куда, кто куда. Ой, внучата, помогите
Все клубочки соберите.
Игра «Собери клубочки»
Дети под ритмичную музыку собирают мячики в корзины.
Загадушка: Есть дружочек у меня
Отгадайте ка друзья
Ушки лапкой умывает
И мышей всегда гоняет
Песню на печи поёт
Кто же это? Это… (кот)
Выходит воспитатель в маске кота, под веселую, детскую музыку.
Кот: Мур-мяу, мур-мяу.
Здравствуйте мои друзья. Ну конечно это я.
Поиграете со мной?
Дети: Да.
Игра «Кот и мыши»
Загадушка: Угощение наше, только щи да каша
Кот: Нет. Не ем я щей и кашу. Я люблю компотик. Ведь я пушистый котик
Игра «Мы компот варили»
Мы компот варили,(Дети разводят руки ладонями вверх).
Яблоки помыли, (Имитируют движения).
Вишню просушили, (Разворачивают ладони вверх, «играют» пальцами).
В банки разложили, (Хлопают в ладоши).
Водичкой заливали, (Вертят кулаками).
Сахарочком посыпали. (Складывают пальцы в щепоть).
Крышкой накрывали, (Соединяют ладони).
Ключом закрывали. (Поворачивают соединенными ладонями).
Загадушка:Во бору живёт.
Зимой лапу он сосёт. Мёд обожает
Любит реветь, как зовётся он?
Дети: Медведь.
Загадушка: Правильно, ребята.
Это мишка косолапый.
Выходит воспитатель в маске медведя.
Медведь: Здравствуйте, ребята.
В чаще леса я живу
Очень ягоды люблю.
А ещё люблю игру «У медведя во бору»
Игра «У медведя во бору»
Загадушка:Молодцы, ребята. Не поймал медведь вас. Не расстраивайся, мишка. Мы для тебя потанцуем.
Игра «Потанцуем»
Загадушка: Ушки длинные,
хвостик маленький.
По полю скакал,
Морковку жевал.
Дети: Заяц
Выходит воспитатель в маске зайца.
Заяц: Здравствуйте мои друзья. Поиграть люблю и я.
Вышли зайки на лужайку.
Сочной травки пожевать
Вы со мною поиграйте
И к лисе не попадайте.
Игра «Зайки на лужайке»
Загадушка: Молодцы ребятки, поиграли?!
Дети: Да
Загадушка: Танцевали?
Дети: Да
Загадушка: А загадки отгадали?
Дети: Да
Загадушка: А теперь пришла пора, домой ехать, детвора.
На прощанье всем приветы.
Налетайте на конфеты!
Воспитатели угощают детей конфетами и вместе с детьми отправляются в группу.
мешочек. Вы в мешочек не смотрите, а на ощупь определите. Но сначала свои ручки разомните.
Дети садятся на скамейки.
Проводится самомассаж пальчиков и ладоней с использованием массажного коврика. Движения выполняются по тексту.
Словно зайцы на полянке,
Пальчики играли в «травке»,
А затем в колючках
Катались наши ручки.
Пальцы долго так скакали,
Но напрыгались - устали.
А потом мы ручками
Гладили колючки.
А потом ребром ладошки
Топали, как мишка ножкой.
Игра «Чудесный мешочек»
На столе стоят две корзинки с овощами.
Бабушка-Загадушка. А ну-ка, Миша, выходи, что в мешочке, расскажи да в корзинку положи.
Четверо детей на ощупь определяют, какой это овощ, и раскладывают в корзинки (морковку в одну корзину, капусту в другую).
Что же я собрала на огороде?
Дети. Морковку и капусту.
Бабушка-Загадушка. Сколько морковок?
Дети. Много.
Бабушка-Загадушка. А капусты сколько?
Дети. Один кочан.
Бабушка-Загадушка. Сколько в корзине морковок?
Дети. Много.
Бабушка-Загадушка. Сколько кочанов капусты в корзине?
Дети. Один.
Бабушка-Загадушка. Капусту я квасила, вот она и одна осталась. А вы умеете квасить капусту?
Дети. Да.
Бабушка- Загадушка. А как? Покажите.
Пальчиковая гимнастика«Мы капусту рубили»
Мы капусту рубим, рубим. (Дети имитируют рубку капусты ребром ладоней).
Мы капусту солим, солим. (Складывают пальцы в щепоть и «солят).
Мы капусту мнем, мнем,(Сжимают и разжимают кулаки).
А морковку трем, трем.(Трут ладони друг о друга).
Пе-ре-ме-ши-ва-ем. (Перемешивают).
В бочки плотно набиваем, (Хлопают в ладоши).
И в подвалы ставим.(Наклоняются, ладонями встряхивают).
Эх, и вкусная капуста!(Выпрямляются и гладят живот).
Бабушка-Загадушка. А еще я много фруктов и ягод собрала в саду. Компот сварить надо, помогите мне. (Обращает внимание на магнитную доску). Надо разложить в банки яблоки и вишню. В маленькие вишню (Красные маленькие кружки), а большие - яблоки (большие зеленые кружки). Как разложите - крышками надо накрыть: большие банки - большими зелеными крышками, а маленькие - маленькими красными. Проходите за столы, помогите мне. Будьте внимательны!
Дети раскладывают зеленые и красные кружки по банкам разного размера.
Во время работы воспитатель спрашивает.
Какого цвета вишня?
Какой формы вишня?
Вишня большая или маленькая?
В какие банки складываем вишню, в маленькие или большие?
Какими крышками накрываем большие банки с яблоками?
Какими крышками накрываем маленькие банки с вишней?
Ой, какие молодцы! Потрудились от души. А теперь скорее расскажите, как вы варили компот?
Физкультминутка«Мы компот варили»
Мы компот варили,(Дети разводят руки ладонями вверх).
Яблоки помыли,(Имитируют движения).
Вишню просушили, (Разворачивают ладони вверх, «играют» пальцами).
В банки разложили, (Хлопают в ладоши).
Водичкой заливали,(Вертят кулаками).
Сахарочком посыпали. (Складывают пальцы в щепоть).
Крышкой накрывали,(Соединяют ладони).
Ключом закрывали.(Поворачивают соединенными ладонями).
Бабушка-Загадушка. За хорошую работу я вас соком угощу.
Воспитатель задает вопросы.
Если сок из вишни (яблок), значит он какой?
Если яблочный (вишневый) сок, значит, из чего он сделан?
Понравилось у меня в гостях. Мне понравилось, как хорошо вы мне помогали, все мои загадки отгадали. Теперь, детвора, возвращаться вам в детский сад пора! До свиданья!
Дети садятся в «поезд». Звучит музыка воспитатель снимает фартук, косынку.
Воспитатель. Дети у кого в гостях вы сегодня были?
Дети. У Бабушки-Загадушки.
Воспитатель. Какие овощи собрала Бабушка-Загадушка на своем огороде?
Дети. Капусту и морковку.
Воспитатель. Из каких фруктов и ягод Бабушка-Загадушка сварила компот?
Дети. Из яблок и вишни.
Воспитатель. Молодцы ребята, вы очень хорошо помогли Бабушке-Загадушке, за это она приготовила для вас угощение.
Дети. Спасибо.