- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй группе раннего возраста Веселый мяч
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй группе раннего возраста Веселый мяч
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | 13 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Артемьева Ю.М. |
Дата | 10.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Школа № 1494
Структурное подразделение № 3
детский сад № 2146
Дидактическая игра с математическим содержанием
«Веселый мяч»
Для детей 1 младшей группы
Выполнила: Артемьева Юлия Михайловна
Группа: 3-3
Москва 2016
Программное содержание
Задачи:
Образовательные
Количество и счет:
- Упражнять различать «один - много» предметов.
Величина:
- Закрепление понимания слов «большой - маленький».
Форма:
- Закреплять знания о геометрической фигуре «круг»,
Ориентировка в пространстве:
- Продолжать накапливать у детей опыт практического освоения окружающего пространства
Развивающие:
- Формировать практические знания о цвете: красный, зелёный, синий и жёлтый.
-Развивать мышление, память, речь, внимание.
- Обучение прыжкам, развитие координации движений.
Воспитательные:
- Вырабатывать у детей смелость, любознательность, аккуратность, доброжелательность, желание помогать друг другу.
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа:
Рисование замкнутых линии, похожих на круг «Разноцветные колечки» больших и маленьких размеров. Обводка и раскрашивание фигур разных цветов и размеров.
Наглядный материал:
1 маленький желтый мяч, и большие красные мячи на каждого ребенка. 2 коробки с нарисованными на них кругами (красный большой и желтый - маленький).
Организация детей:
Группа детей в игровой комнате в свободной обстановке (можно играть на улице.)
Воспитатель собирает детей вокруг себя. Дети становятся полукругом. Появляется медведь.
Ход игры:
Воспитатель: - доброе утро, мишка! Дети, поздоровайтесь с мишкой.
Дети: - Доброе утро.
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт.
Медведь: (За него говорит воспитатель)
- Ребята, я пришел из леса к вам поиграть с вами в веселую игру «Звонкий мяч», но мои мячики упали и раскатились по полянке и я не помню какой мячик в какой коробке лежал (обращает внимание детей на мячи, которые в произвольном порядке лежат на полу). Помогите мне, пожалуйста собрать их правильно.
Воспитатель: - Не расстраивайся, мишка, мы тебе поможем.
Ребята поможем мишке собрать мячики.
Выставляет 2 коробочки. На первой нарисован большой красный круг. На второй коробке - маленький желтый кружок.
Воспитатель: Что нарисовано на этой коробке? (Круг.)
- Какого размера? (Большой.)
- Какого цвета? (Красного)
- Значит мы в эту коробку какие мячи соберем? (Большие, красные)
- А на этой коробочке что нарисовано? (Круг.)
- Какого размера? (Маленький.)
- Какого цвета? (Желтого)
- Значит мы в эту коробку какие мячи соберем? (Маленькие, желтые.)
- Алина, какого размера у тебя мячик? В какую коробочку ты его положишь?
- Вот какая красота, правильно все сделали!
- Молодцы, ребятки. Все мячики положили в коробочки.
- Сколько красных мячиков? (Много.)
- Сколько желтых мячей? (Один.)
- Возьми, Максим, мячик. И Данила возьми один мячик.
В процессе раздачи мячей, спрашивает детей о цвете и размере мячей и их количестве у каждого.
- У Юры, у Вари один… у всех по одному. А в коробке сколько мячиков? (Ни одного. Пуста коробка.)
- Чем отличаются эти мячи? (Цветом, размером.)
- Молодцы вы очень много знаете, теперь мы можем поиграть.
Инструкция:
Воспитатель: А теперь ребята представьте себе что вы все мячики. Покажите мне, как мячик высоко прыгает.
Вот как он прыгает. Высоко, еще выше!
Воспитатель бросает мячик об пол, говоря при этом:
- Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался в скач?
Жёлтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
- А теперь вы тоже мячиками стали! Вот как много у нас мячиков!
- Как мячики детки прыгают!
Воспитатель, положив на голову ребенку ладонь, еще раз проговаривает стихотворение.
- А теперь ребята наши мячики должны отдохнуть, а для этого мы их положим около наших ножек на пол и сядем на корточки возле них.
Эта ручка - правая,
Эта ручка - левая,
(переворачиваем ручки по одной)
Я на мячик нажимаю,
Я зарядку делаю.
(сжимают в руке мяч)
Будет сильной правая,
Будет сильной левая,
(покатывают мячик по полу ручками)
Будут ручки у меня
Ловкие, умелые!
Итог:
Воспитатель собирает детей вокруг себя:
Мишка: - Как мне понравилось с вами играть!
Воспитатель: - А вам, ребята, понравилось играть с мишкой? (Да.)
Как называется эта игра? Повторите («Звонкий мяч»).
Давайте соберем наши мячи обратно в свои коробочки.
Дети собирают мячики в коробку. Параллельно проводится выборочная индивидуальная работа с детьми требующая дополнительного внимания.
Воспитатель: - Вы сегодня такие молодцы: помогли мишке собрать мячики с полянки, разложили их по коробкам; сравнивали шарики по величине, количеству и цвету; играли с мишкой в мячик.
Мишка: Мне очень понравилось играть с вами. В следующий раз мы свами поиграем в другую игру.
Дети благодарят медведя. Прощаются.