- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Занятие на тему: Кукла - оберег
Занятие на тему: Кукла - оберег
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ткачук Н.Ю. |
Дата | 16.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Занятие на тему: "Кукла-оберег»
Программное содержание: -Приобщать и побуждать детей к изучению прикладного творчества, основанного на народных традициях.
-Познакомить детей с разновидностью оберегов и понятие оберег;
-Обучение технологии изготовления куклы-оберег.
-Развивать интерес к прикладному творчеству, основанному на народных традициях;
-Развивать умение анализировать, делать выводы;
-Развивать мелкую моторику пальцев рук;
-Воспитывать уважение к далеким предкам;
-Воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность, художеств. вкус.
Раздаточный материал: лоскуты для изготовления куклы, нитки, ножницы
Оборудование: кукла-оберег, плакаты с изображениями оберегов, презентация об оберегах, ноутбук.
Словарная работа: кукла - оберег, оберег, лоскут, ткань
Ход занятия
Сегодня на занятии ребята я познакомлю вас с оберегами.
Многовековая история культуры наших предков неразрывно связана с народными поверьями и приметами. Они пришли к нам из глубины времен как память о наших предках, первые попытки понять окружающий мир, оградить себя от неблагоприятных событий.
На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Что такое оберег? (оберег - это предмет или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток)
Оберег это не просто красивая вещичка, он имеет вполне конкретный практический и даже мистический смысл, идущий к нам из далекого прошлого от наших предков.
А о каких оберегах мы ещё будем говорить с вами вы догадаетесь, когда отгадаете загадку:
В корзину я спрятала игрушку
Девочек любимую подружку.
Можно с ней по - разному играть
Кормить, укачивать, в наряды наряжать.
Вы конечно, догадались, о какой игрушке идёт речь? (кукла). А каких кукол мы с вами делали на наших занятиях? (дымковская игрушка - Барыня, кукла из ниток)
А сейчас я предлагаю вам посмотреть какие куклы - обереги бывают.
Показ презентации об оберегах и рассказ воспитателя
Вот мы с вами посмотрели какие куклы - обереги бывают, конечно эти куклы все разные, но есть кое - что , что их объединяет. (лицо)
В русской деревне главным оберегом была тряпичная кукла.. У такой куклы не было лица. Считалось, что кукла с лицом приобретает душу и может навредить человеку. А куклы без лица оберегают дом, очаг. Детали куклы не сшиваются, а связываются нитками. Согласно традициям, при изготовлении любой обереговой куклы нельзя было пользоваться ножницами и иглами, ткань лишь рвалась и связывалась. Также наши предки верили, если нарисовать кукле лицо, то в нее вселиться злой дух.
Физкультминутка (в процессе работы) «Рисуй глазами треугольник»
(Дети представляют внешний вид треугольника)
Рисуй глазами треугольник
Теперь его переверни
Вершиной вниз
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
и в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец.
Зарядка окончилась
Ты молодец!!!!
(Практическая часть занятия) Оберег своими руками.
Показ образца.
- Сегодня мы с вами будем делать куклу - оберег «Пеленашку» или «Младенец»;
-Но прежде чем мы приступим к нашему изготовлению куклы, я предлагаю сделать разминку для наших пальчиков.
-
Разогрев рук (дети растирают ладони друг о друга).
-
Руки положить на стол ладонью вниз и поочередно сжимать пальцы. Упр выполняется каждой рукой, затем вместе.
-
Сжать пальцы рук в кулак и вращать кисть в разных направлениях. Сначала поочередно каждой рукой, затем вместе.
-
Упр. «Крючки» Руки сжаты в кулаки и прижаты друг к другу, мизинцы сцеплены с друг с другом. Продолжить так с каждым пальцем.
-
упр. «Колечко» Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем, упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.
-
Упр. «Солнышко» Руки лежат на столе. Сжимать и разжимать пальцы рук.
Изготовление куклы.
Подведение итога занятия.
-О чём мы сегодня с вами говорили?
-Что такое оберег?
-Какие куклы - обереги вы запомнили?
-Какую куклу - оберег мы с вами делали?
-Что означает эта кукла? - это символ благополучия, достатка в доме.