ПЕТУШОК И ЕГО СЕМЬЯ - занятие в первой младшей группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЕТУШОК И ЕГО СЕМЬЯ

Цель занятия: Познакомить детей с игрушками, изображающими петуха, курицу и цыплёнка.

Дать знания о домашних животных. Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем;

Учить исполнять разные игровые действия. Воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них.

Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Предварительная работа: чтение потешек о петушке, курочке, цыплятах. Заучивание потешки «Петушок». Рассматривание игрушек. Рассматривание иллюстраций по теме «Птичий двор».

Материал: игрушки - петушок, курочка, цыплята.

Ход занятия: игра

По ровенькой дорожке 2 р,

Шагают наши ножки 2 р,

В ямку бух… вылезли из ямки.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какое сегодня хорошее, доброе утро.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки -

Очень рады солнышку!

(Побуждает порадоваться, похлопать в ладошки)

(Раздаются голоса курочки и петушка.)
Воспитатель.
- Ребята, Кто это кричит?

Дети: петушок и курочка

- Давайте поскорее отправимся на птичий двор. Чтобы попасть туда быстрее, поедем на лошадке.

Все вместе.

Едем - едем на лошадке,

Но, но, но!

Рады-рады все ребятки,

Но, но, но!

Рады-рады прокатиться,

Но, но, но!

Звонко цокают копытца:

Но, но, но!

(Дети идут за воспитателем, высоко поднимая колени - звучит аудиозапись)

Воспитатель:
- Вот мы и приехали. Спасибо лошадке, что быстро довезла нас. Теперь присаживайтесь на стульчики. А я вам расскажу про одну птичью семью. Ребята, угадайте, о ком я говорю?

Рано встает,

Голосисто поет,

Деткам спать не дает.

Кто это?

Дети: петушок!

Воспитатель: Правильно! А как он голосисто поет?

Дети: Ку-ка-ре-ку.

Воспитатель: Молодцы! Давайте позовем петушок к нам. Петушок, иди к нам!

Дети: Петушок, иди к нам!

Воспитатель показывает игрушку петушка.

Петушок: Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, дети.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Давайте посмотрим на петушка, что у него есть?

Голова, туловище, крылья, хвост, лапы.

Воспитатель: А на голове у него - Гребешок. Какого он цвета? (Красный). Есть бородка.

Воспитатель: давайте расскажем про петушка

Дети: Петушок, петушок, золотой гребешок.

Масляна головушка, шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь, голосисто поешь,

Деткам спать не даешь!

Воспитатель: Дети, а петушок живет не один.

Мама и детишки по улице шагают

Желтые комочки маму догоняют

Они идут по улочке

Спешат за мамой курочкой.

С петушком живет мама-курочка.

(Рассматривание курочки)

Посмотрите, какая она беленькая, клювик остренький, гребешок и бородка.

В этой птичьей семье и дети есть.

Желтые комочки

Под крылом у курочки.

Пи-пи-пи они кричат

Видишь, клювики торчат

Кто это?.. (цыплятки).

Вот и цыплятки! Маленькие, желтенькие.

Вот вся петушиная семья.

Папа - петушок, Мама - курочка, Дети - цыплята.

Каждый член этой семьи знает свою песенку.

Как кудахчет курочка?.. (ко-ко-ко)

Как поет петушок? (кукареку)

Воспитатель: Ребята, как пищат цыплята?

Дети: Пи-пи-пи.

Воспитатель: Почему же они так громко пищат? Да они есть хотят. А мама - курочка заботливая, она очень любит своих деток. Вот она зовет их за собой. Давайте и мы пойдем вместе с цыплятами. (Дети ходят за воспитателем и выполняют движения)

Физминутка

Воспитатель: Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать

А за ней ребятки

Желтые цыплятки

Ко-ко-ко,ко-ко-ко

Не ходите далеко

Лапками гребите

Зернышки ищите.

Воспитатель: Дети, а теперь нам пора прощаться с петушком и его семьёй и возвращаться домой. Садитесь на лошадок и поехали.


© 2010-2022