Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе на тему В гостях у северного оленя

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе.

Дата : 20.01.16

Воспитатель: Пляшкевич А.А.

Тема: « В гостях у северного оленя»

Цель: Формирование целостной картины мира.

Задачи:

  1. Познакомить детей с оленем , его внешним видом, средой обитания и

особенностями образа жизни..

  1. Обогащать словарный запас детей.

  2. Развивать связную речь, любознательность, внимание.

  3. Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к традициям

народов Севера.


Оборудование:

*Картинки с изображением животных севера : олень, белый медведь, морж,

песец, морской слон, заяц

*Географическая карта

*Морфологическая таблица

*Музыкальный центр, песня ВИА «Самоцветы» «Увезу тебя я в тундру»

*Шапочки «олень» для детей


Ход занятия.


Организационный момент (вход)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в путешествие, но возьму

с собой того, кто назовет животное.

(Дети называют животных и садятся на стулья).

Игра « Да-нет»

На пособии - картинки животных Севера.

Воспитатель загадал объект - северный олень. Дети по правилам игры задают

вопросы и отгадывают. Это северный олень.

Воспитатель:

  • Где живет северный олень?

Работа у географической карты.

Ребенок подходит к карте и прикрепляет картинку с изображением оленя в то место, где обитает северный олень.

Воспитатель показывает на карте:

-Северный олень обитает на севере Евразии и в северной части Америки.

Воспитатель:

-Итак, сегодня мы отправляемся в путешествие на Крайний Север и познакомимся с северным оленем.

(Видеоматериал «Северный олень»)

«Морфологическая таблица»

Воспитатель:

-Ребята, я вам предлагаю поиграть на « волшебных дорожках»

Дети называют, что обозначают карточки первого вертикального столбца в морфологической таблице.

Это значки: цвет, части, место, чем питается? Польза человеку.

Воспитатель:

  • Дети, какой олень по цвету?

(Ребята раскрашивают картинку оленя и ставят в таблицу напротив значка- цвет.)

Воспитатель:

  • Ребята, назовите части оленя.

Дети ставят картинки- части оленя в таблицу напротив значка «часть»

Аналогично заполняется таблица со значками: « место», «чем питается?» и «польза человеку»

Воспитатель:

-Чем питается олень? ( ответы детей)

-Летом предпочитают траву, листья кустарников, грибы, ягоду. Зимой разгребает копытами снег, чтобы добраться до мха- ягеля.

Воспитатель:

-Дети, чем полезен олень для человека? ( ответы детей)

Физминутка

Под музыку «Увезу тебя я в тундру» дети в шапочках « оленя» изображают катание в оленьей упряжке.

Итог занятия Игра « Расскажи-ка»

Воспитатель:

-Что мы сегодня делали? (ответы детей)

Дети делятся на две команды.

Каждая команда по заданному алгоритму рассказывает про северного оленя.



Приложение


Игра «Да-нетка» Морфологичекя таблица


Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе на тему В гостях у северного оленя

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе на тему В гостях у северного оленя

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе на тему В гостях у северного оленя

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе на тему В гостях у северного оленя





© 2010-2022