Итоговое Одуванчики в траве - худ. творчество

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 10»


Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому воспитанию

во II младшей группе по теме:



«БЕСЕДА О ВЕСНЕ»

Итоговое Одуванчики в траве - худ.творчество



Выполнила воспитатель:

Ларькина Ольга Ивановна









Богородское 2013 г

НОД по звуковой культуре речи


Программное содержание:

  • Уточнить представление детей о весне, о том, какие изменения произошли в природе с приходом весны.

  • Учить правильно проговаривать звуки.

  • Учить выразительно читать стихи.

  • Учить внимательно слушать вопросы и отвечать на них полным ответом, не перебивая товарища.

  • Учить детей правильно выполнять правила игры.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

  • Активизировать и обогащать словарь детей по данной теме.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Какие изменения произошли в природе?

Дети: Растаял снег, потекли ручейки.

Воспитатель: А когда текли ручьи, какую песенку они пели?

Дети: Песенку воды.

Воспитатель: Правильно песенку воды, спойте мне ребята песенку воды (С-с-с).

Дети: С-с-с.

Воспитатель: Какие ещё изменения произошли?

Дети: Затем на деревьях появились почки, а из почек выросли листочки.

Воспитатель: Какими стали деревья?

Дети: Красивыми.

Воспитатель: Правильно, красивыми. Они надели зелёный наряд. Еще, какие изменения произошли?

Дети: Стало ярче светить солнышко. И теперь оно не только светит, но и греет. (Имя, фамилия ребёнка) выучил(а) стихотворение о солнышке и сейчас она нам расскажет его. А (имя, фамилия ребёнка) расскажет нам о

том, как ребята любят солнышко, какое оно доброе и лучистое.

Дети: читают стихи:

СОЛНЫШКО

Смотрит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнатку,

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку.

СОЛНЦЕ

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес,

И такое чистое, доброе, лучистое.

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали.

Воспитатель: А какими стали дни и ночи, с наступлением весны?

Дети: Дни стали длиннее, а ночи короче.

Воспитатель: Появилась травка и первые цветы: подснежники, мать-и-мачеха, а затем в мае появились одуванчики.

На что похожи одуванчики?

Дети: На золотые шары, на солнышко.

Воспитатель: (Имя, фамилия ребёнка) расскажет нам стихотворение об одуванчике.

Ребёнок читает наизусть стихотворение.

ОДУВАНЧИК

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет.

Воспитатель: Ребята, из цветков одуванчиков можно варить варенье. А из корней одуванчиков делают лекарство, значит одуванчик - это лекарственное растение.

Ребята, а как вы думаете, кто сеет одуванчики.

Дети: Никто.

Воспитатель: Правильно никто, они выросли сами. Но, из чего?

Дети: Из семян.

Воспитатель: Верно, из семян одуванчика. Тогда, получается, что всё же кто-то всё-таки посеял семена. Но кто, как вы думаете?

Дети: Может быть ветер.

Воспитатель: Да, семена срывает и рассеивает ветер. Так и сеется одуванчик, где его семена упадут, там и вырастают новые одуванчики. (Имя, фамилия ребёнка) расскажет нам об этом стихотворение «Носит одуванчик...».

Ребёнок читает наизусть стихотворение.

НОСИТ ОДУВАНЧИК

Носит одуванчик,

Жёлтый сарафанчик,

Подрастёт, нарядится

В беленькое платьице −

Лёгкое, воздушное

Ветерку послушное.

Воспитатель: Ребята, а как надо обращаться с цветами?

Дети: Бережно. Беречь их. Не рвать. Не топтать.

Воспитатель: Да, правильно ребята, если мы будем любить и беречь их, то они долго будут радовать своей красотой всех людей.

Ребята, а что вы можете сказать про птиц?

Дети: Они вернулись, прилетели к нам.

Воспитатель: Да, ребятки, птиц стало больше, они прилетели к нам из тёплых краёв, куда улетали на всю зиму осенью. Вернувшись, они стали строить - вить свои гнёзда и выводить птенцов. (Показывает макет птичьего гнезда). А ещё птицы поют и у каждой птички своя песенка.

Спойте мне, пожалуйста, песенку синички (фью-фью-фью).

Дети: фью-фью-фью.

Воспитатель: А теперь спойте мне песенку воробушка (чив-чив-чив).

Дети: чив-чив-чив.

Воспитатель: (Имя, фамилия ребёнка) знает стихотворение о воробушке и сейчас нам его расскажет.

Воробей по лужице

Прыгает и кружится,

Пёрышки взъерошены,

Хвостик распушил.

А (имя, фамилия ребёнка) нам расскажет стихотворение о ласточке-певунье.

ЛАСТОЧКА

Милая певунья,

Ласточка родная,

К нам домой вернулась

Из чужого края

Под окошком вьётся

С песенкой живою:

«Я весну и солнце

Принесла с собою».

Дети: читают стихи.

Воспитатель: ставит кассету с пением птиц.

Дети: слушают, как красиво поют птицы.

Воспитатель: А теперь ребята, скажите мне, каких насекомых вы знаете.

Дети: жучки, паучки, бабочки и другие ответы детей.

Воспитатель: подумайте и попробуйте мне сказать, что происходит весной с насекомыми.

Дети: Они пробуждаются.

Воспитатель: Да, правильно ребята. А как вы думаете, кто ещё пробуждается весной?

Дети: Звери. Медведь. Ёжик.

Воспитатель: Да, некоторые звери тоже пробуждаются после зимней спячки. Ребята, а вы знаете, как ревёт медведь?

Дети: А-а-а.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, нравиться ли весна насекомым, птицам и животным?

Дети: Да. Нравиться.

Воспитатель: Правильно, нравиться. А как вы думаете, почему?

Дети: Тепло стало, весело им…

Воспитатель: Конечно, на улице стало тепло, для них появилось много корма. А вам ребята нравиться весна?

Дети: Да!

Воспитатель: А какие чувства вызывает у вас весна? (Что вы чувствуете?)

Дети: Чувство радости, веселья. (Радость, веселье).

Раздаётся стук в дверь. Заходит кукла Алёнушка и приносит ключик.

Кукла: Здравствуйте ребята! Мне стало скучно одной, вот я и пришла к вам в гости. Я знаю одну интересную игру «Заводные игрушки», а поиграть мне в неё не с кем. А вы знаете такую игру? Поиграете со мной?

Дети: Знаем. Да!

Кукла: тогда, я буду подходить к одному из вас, говорить какой вы будете игрушкой, а потом буду заводить вас ключиком. А вы, после того как я вас заведу, будете петь мне песенку той игрушки, которой я вас назову. А теперь давайте играть.

Кукла подходит к детям, заводит их ключиком, а дети произносят ту или иную песенку:

коровки кричат: му-му-му;

собачки − гав-гав-гав;

котята - мяу-мяу-мяу;

белочки − ц-ц-ц;

ежата − ф-ф-ф;

кукушки − ку-ку-ку;

цыплята − пи-пи-пи;

гуси − га-га-га;

утки, утята − кря-кря-кря;

жуки − ж-ж-ж;

колокольчики − динь-динь-динь;

машины − би-би-би;

самолёты − в-в-в;

паровозики − ту-ту-ту.

Затем воспитатель предлагает всем сесть на паровозики и поехать на весеннюю полянку, где все играют в П.И.: «Волк и зайцы».

После игры воспитатель подводит итог занятия, кукла остаётся играть с детьми.

© 2010-2022