Знакомство с палочками Кюизенера

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Оболенский детский сад комбинированного вида "Лесная сказка""





Конспект НОД на тему : "Знакомство с палочками Кюизенера"





Знакомство с палочками Кюизенера

ноябрь 2014 г.

Конспект занятия с цветными счетными палочками Кюизенера

«Знакомство с палочками Кюизенера»

Цель:

Образовательная(обучающая):

• познакомить детей с палочками, как с игровым материалом

•помочь детям сориентироваться в данном материале

• выявить начальные знания группы детей, уровни развития того или иного ребенка.

• обратить внимание детей на свойства палочек.

Воспитательная:

• воспитывать интерес к данному пособию

Развивающая:

• развивать логическое мышление

Методический инструментарий демонстрационный: набор палочек Кюизенера, кукла.

Раздаточный: палочки Кюизенера

Литература:

для педагогов:

В. П. Новикова, Л. И. Тихонова «Развивающие и игры с палочками Кюизенера», Москва Мозаика-Синтез, 2012г.

3.Л. Д. Комарова «Как работать с палочками Кюизенера?», Москва, «Гном», 2012г.

Ход занятия

  1. Орг. момент

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться

2. Знакомство с палочками

-Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. Катя пришла с подарком, который находится в красивой коробке (набор палочек).

-Давайте рассмотрим подарок.Рассмотрите палочки.

- Какие палочки? (короткие, длинные, большие, маленькие, цветные).

- Сколько палочек? (много).

- Одинакового цвета или разного?

- Какие цвета вы знаете? (дети перечисляют те цвета, которые им знакомы).

- Кукла Катя хочет с вами поиграть с палочками.

- Покажите красную палочку (синюю, фиолетовую, желтую).

- Возьмите в каждую руку по одной палочке любого цвета, какой нравится, и назовите цвет палочек.

Вместе с детьми проговариваю название цветов.

3. Физкультминутка «Буратино»

Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед)

Руки в сторону развел, (руки развести в стороны)

Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево)

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)

4. Строим лесенку

  • Давайте попробуем выложить из них лесенку. Я называю цвет, а вы кладёте его перед собой.

  • -Белая, розовая, голубая, красная, жёлтая, фиолетовая, чёрная, бордовая,

синяя и оранжевая.

-Красивая у нас получилась лесенка?

-Давайте посчитаем наши палочки?

-Сколько их? (10)

Правильно, молодцы

5. Итог занятия

-Кто нам подарил такие красивые палочки?

-Что мы с ними делали?

Какого они цвета?

Давайте поблагодарим куклу Катю за подарок.

В свободное время вы можете взять палочки и поиграть с ними.



© 2010-2022