- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятий по математике во 2 мл. группе
Конспект занятий по математике во 2 мл. группе
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Парсова Н.А. |
Дата | 10.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект занятий по математике во 2-ой младшей группе
« Путешествие на ферму»
Цели:
- Закрепить понятия количества: один - много,
- Размер: больше - меньше, высокий - низкий.
- Длина: широкий - узкий,
- Цвета.
- Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
- Счет до пяти.
Материал: грибы, набор игрушек «домашние животные»,
геометрические фигуры, бумага, лабиринт - ориентировка в пространстве.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на автобусе туда,
где живут домашние животные.
- Ребята, кто знает, где живут домашние животные?. (ответы детей )
- Ребята, а каких домашних животных вы знаете?
- Ребята, а домашние животные ещё кроме дома живут на ферме.
И сегодня мы с вами отправимся к ним в гости на ферму.
- Давайте занимайте места в автобус и отправимся в путешествие.
- Каждому ребёнку раздается билетик с геометрической фигурой.
- Ребята занимают места согласно билетам ( на каждом стульчике геометр. фигура)
- Вот ребята, мы приехали.
- Ой, смотрите, а что это у нас на дороге растёт?. (грибы, деревья).
- Ребята сколько грибов? (один).
- А здесь?( много).
- Какие грибы по размеру? (большие).
- А здесь ? ( маленькие).
- Ребята, а здесь что? ( деревья).
- Какие деревья ? (высокие).
- А здесь ? ( низкие).
Идем дальше.
Смотрите ребята что это ? длинная, холодная, мокрая? река, давайте мы с вами попробуем перепрыгнуть реку? ( рассуждения детей)
Нельзя, а почему? (потому что река широкая). Молодцы!
- Дети обходят. Так, идем дальше
Посмотрите, а вот, ребята что? ручеёк, давайте мы попробуем перепрыгнуть ручеёк?
Все прыгают. (перепрыгнули)
Ребята, а, почему мы его перепрыгнули? (потому что он узкий). Молодцы!
Идём дальше. Ребята, вот с вами мы и пришли в гости на ферму. Посмотрите - на зелёный травке пасутся кто ? ( животные).
Давайте их назовём (бычок, коровы, лошади, гуси).
Сколько домашних животных? ( много).
Посмотрите сюда кто это? ( бычок).
Сколько бычков ? ( один).
А, сколько коров? ( две).
А, что коровы дают? ( молоко).
Ребята, сколько лошадок? (три).
А, сколько гусей? (много).
Молодцы ребята! Видите, как много домашних животных живёт на ферме.
Ребята, когда наступает ночь, животные что делать? (ложатся спать).
Давайте мы их с вами поселим в домик, но домик не простой, а из геометрических фигур.
Что это? (квадрат).
Какого цвета? (красного).
А это что? (круг)
Какого цвета? (желтого).
Что это? (треугольник).
Какого цвета? ( синего).
Дети строят дом, помогает воспитатель.
В этот домик мы с вами поселим домашних животных.
Дети расставляют животных по желанию.
Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру (физкультминутка).
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три - нагнулся,
Руки в сторону развёл,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Молодцы ребята!
Ой, ребята, кто нас зовёт? Вы слышите? (подошли к столу)
Кто сидит (хором Мишка).
Мишка просит вас ему помочь найти дорогу к бочке с мёдом.
Ребята, давайте поможем, мишке. (дети садятся за стол,
берут карандаш и ведут карандашом по лабиринту)
(лабиринт - ориентировка в пространстве).
Нарисовали? (да). Помогли мишке найти бочку с мёдом.
Молодцы!
Ребята, давайте расскажем и покажем Мишке, куда мы сегодня с вами ходили.
А мы сегодня с вами ходили куда? (на ферму).
К кому в гости? (к домашним животным).
Беседа с детьми и продолжения игры.