Экология тема Про маленькую капельку

Мақсаты/цели: уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек (людям вода нужна для еды, питья, мытья тела и всех предметов, которые есть в помещении). Развивать у детей двигательную активность. Сөздік жұмысы/словарная работа: вода, рыбки, аквариум, растения. Қос тілдік компонент/ билингвальный комп...
Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности для младшей группы

Білім беру бөлімі/образовательная область: Познание

Бөлім /раздел: Основы экологии

Тақырыбы/тема: « Про маленькую капельку».

Мақсаты/цели: уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек (людям вода нужна для еды, питья, мытья тела и всех предметов, которые есть в помещении). Развивать у детей двигательную активность.

Сөздік жұмысы/словарная работа: вода, рыбки, аквариум, растения.

Қос тілдік компонент/ билингвальный компонент: вода-су, рыбка-балық.

Материалдар/материалы: капелька, рыбка(плоскостная), тазик с водой, разноцветные губки, стакан с водой, краски.

Тәсілдер

кезендері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінің іс- әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс- әрекеті

Деятельность детей

І этап

Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно-побудительный

Появляется капелька - игрушка из кукольного театра.

Капелька: Здравствуйте, ребята.

Я водяная капелька,
Я очень вам нужна,
Покапаю, покапаю-
Получится вода.

- А вы знаете, как я капаю?


- Кап, кап, кап…

ІІ этап

Іздену-ұйымдастырушы

Организационно-поисковый

Подводит детей к тазикам с водой. Предлагаю воду сначала в одном тазике, потом в другом

- Какая водичка? Потрогайте

Воспитатель: А в этом тазике?

Затем в другом тазике.

Раздает разноцветные губки.

Воспитатель: - Что это капает с губки?

Воспитатель проводит физминутку.

Хлюп - хлюп,

Полон мыла таз.

Ты не трогай, деточка,

Мыльной ручкой глаз.

А водичка булькает

А водичка пенится.

Машенька помоется,

Причешется, оденется.

Воспитатель: А сейчас подойдем к рыбкам. Есть ли у них вода?

- Где живут рыбки?

- Какая у рыб вода?

- А можно у рыбок водичку забрать?

Берет чёрную краску, красит воду и опускает в банку игрушечную рыбку.

Воспитатель: - Как растения поживают? А растения что делают с водичкой?

Воспитатель: Рыбки пьют в аквариуме, цветы тоже пьют воду из лейки. А кто пьёт из чашки кипяченую водичку?

-Какая вода в стаканчике?

Воспитатель: - Видишь, Капелька, без тебя погибли бы все растения, и рыбки, и человек.

Опускают руки в таз с водой. (Холодная, чистая, прозрачная)

(Теплая, чистая, прозрачная)

Обмакивают губки в воду, потом отжимают.

- Водичка.

Вспоминают правила умывания.


Есть.

В воде, в аквариуме.

Чистая, прозрачная.

Они умрут.

Рыбок не видать, вода грязная, она никому не нужна.

Пить хотят, надо их полить водичкой из лейки

Они её пьют.

Дети.

Водичка для ребят.

Чистая, прозрачная, кипячёная, вкусная

Подводят итог работы.

ІІІ этап

Рефлесивтік-коррекциялауш

Рефлексивно-корригирующий

Капелька благодарит за то, что дети все про нее знают, она дарит им кораблики для игры.

Радуются корабликам.

Күтілетін нәтиже/ожидаемый результат:

Қабылдайды/ воспроизводят: где используется вода.

Түсінеді/понимают: без воды не могут жить растения, рыбы, человек.

Қолданады/применяют: свойства воды: теплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная.


© 2010-2022