- Преподавателю
- Дошкольное образование
- НОД художественно-эстетическое развитие Морское приключение золотой рыбки (оборотная пластилинография) средняя группа
НОД художественно-эстетическое развитие Морское приключение золотой рыбки (оборотная пластилинография) средняя группа
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Немтырева Г.В. |
Дата | 27.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Левушка»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (КОНСТРУКТ) ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ДЕТЬМИ ПЯТОГО ГОДА ЖИЗНИ (СРЕДНЯЯ ГРУППА)
Тема: «Морское приключение золотой рыбки»
Выполнила:
Немтырева Г.В.
Верхняя Синячиха, 2015г
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (КОНСТРУКТ) ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ
Тема: «Морское приключение золотой рыбки»
Возрастная группа: дети пятого года жизни (средняя группа)
Форма совместной деятельности: занятие, художественно-эстетическое развитие (оборотная пластилинография на стекле)
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная
Учебно-методический комплект: Проект Примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014
Средства:
-
Наглядные: карточки «Обитатели морей и океанов», картинка с изображением моря, искусственный аквариум, ракушки, морские звезды, морские камешки, панно коллажа «Морское дно»
-
Мультимедийные: музыкальное видео «Подводный мир океана», физминутка «Море волнуется раз»
-
Литературные: стихи о море, загадки о морских обитателях
-
Музыкальные: фонограмма звуков природы, шума моря, пения птиц
-
Оборудование: рамочка для картины, фон морского дна, пластилин, влажные салфетки, стека; картинка на стекле, выполненная перманентным маркером
Достижение образовательных результатов:
Социально-коммуникативное развитие:
- способствовать формированию умений анализировать свой труд и труд других детей, развивать творческую инициативу;
- способствовать развитию умений у детей выполнять действия в соответствии с заданной задачей
Познавательное развитие:
- пополнять знания у детей о подводном мире, его обитателях;
- формировать умения различать части тела рыб, правильно их называть и знать значение каждой части
Речевое развитие:
- способствовать расширению словарного запаса у детей
- формировать умения размышлять, описывать и составлять связный рассказ сюжетной картины «Море», «Подводный мир»
Художественно-эстетическое развитие:
- способствовать развитию у детей способностей вслушиваться в звуки природы, узнавать их
- способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира, формировать умения видеть красивое.
Физическое развитие:
- формировать у детей умения заботиться о своем здоровье
- способствовать развитию мелкой моторики рук
Задачи:
Обучающая:
Способствовать формированию умению работать с пластилином, используя метод «размазывания» на стекле (оборотная пластилинография), и умения подбирать соответствующий фон для создания законченной картины «Подводное царство».
Развивающая:
Развивать мелкую моторику рук, формировать умения развивать чувство цвета композиции.
Воспитательная:
Воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сопереживать и помогать друг другу.
Этапы совместной деятельности
Содержание деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
Планируемый результат
-
Мотивационный
Включение детей в деятельность на личносто-значимом уровне
Здравствуйте, дети!
Я рада встрече с вами!
Ребята, вместе со мной к вам в гости пришла моя знакомая, а кто это - вы отгадайте:
Я живу на дне морском
Во дворце из лилий
Вместе с сестрами, отцом,
Рыбами чудными.
У меня красивый хвост
И волшебный голос.
И искрится под водой
Золотистый волос.
У меня желанье есть -
Стать земной девчонкой:
Буду бегать, танцевать
И смеяться звонко! (Русалочка)
Появляется Русалочка
- Спасибо, дети! Я так рада, что попала к вам в гости. Вы такие добрые и милые. И за это я хочу вас пригласить на бал, который будет проходить в очень интересном месте…
А что это за место, вы сейчас сами догадаетесь…
Ребята, а умеете ли вы узнавать звуки? Давайте попробуем.
Звучит фонограмма.
Верно - это шум моря. Посмотрите, какое оно красивое! Вот там, на морской глубине и будет наш бал!
Педагог показывает детям картину с изображением моря, включает фонограмму с шумом моря повторно.
Ребята, а что вы можете сказать о море? Какое оно?
Послушайте стихотворение о море
Море бывает разным,
Черным бывает и красным.
Бывает море веселым,
Чаще всего соленым.
А я люблю синее море
С ласковой, нежной волною.
Люблю как рыба плескаться,
Плавать, нырять, кувыркаться.
А еще оно манящее. Оно манит нас к себе. Нам та и хочется побывать там. Давайте, скорее отправимся в море…
Ведь там скоро начнется бал!
Дети отгадывают загадку, а Русалочка гладит их в ответ по ладошке пушинкой
Дети свободно рассаживаются на ковер.
Дети угадывают шум дождя, звук грозы, пение птиц, шум моря.
Красивое, шумящее, бескрайнее, прозрачное, синее, таинственное, волшебное,…)
Ребенок проявляет готовность к совместной деятельности со сверстниками и взрослым
Ребенок проявляет эмоциональную отзывчивость
Ребенок обладает развитым воображением
Ребенок умеет выражать свои мысли
-
Поиск решения задачи, проблемы
Опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа
Ребята, а кто живет в море?
А что растет в море?
Водоросли называют ламинарии, их очень любят рыбки.
А давайте мы поиграем!
Игра «Море волнуется раз…»
Ребята, вы слышите. Мне кажется в нашем подводном царстве, кто-то плачет? Неужели кому-то не хочется на бал. Ведь бал - это же так интересно! И, конечно, очень весело.
Пойду, посмотрю (исчезает)
Появляется с золотой рыбкой в руке…
Рыбка не раскрашенная.
Что, случилось с тобой, золотая рыбка? Почему ты такая бесцветная?
Рыбка: Милая русалочка, вы нам рассказали про бал, на балу так чудесно и весело! Мы очень обрадовались, играли и танцевали с подружками. Море разволновалось, расшумелось…
И разбудило морскую ведьму - вот она и заколдовала меня и моих подружек, чтобы мы не смогли попасть на бал…
Русалочка: а подводный замок уже ждет своих гостей.
Я бы могла предложить свои наряды, да в моем шкафу их совсем не много…
Рыбы, дельфины, акулы, медузы, морской конек, морская звезда,…
Морские растения- водоросли
Давайте!
Нет…
Ребенок принимает участие в беседе
Ребенок с интересом принимает участие в игровой деятельности
-
Планирование деятельности
Совместное обсуждение и определение конкретных действий
Ребята, а вы хотите, чтобы рыбки попали на праздник? Ведь когда нам кого-то жаль, нужно не просто пожалеть, посочувствовать.
Нужно непременно помочь!
Как же мы, можем помочь золотым рыбкам?
А давайте мы раскрасим наших рыбок пластилином!
Конечно, хотим!
Обязательно поможем!
Дети предлагают раскрасить золотых рыбок различными способами: красками, фломастерами, карандашами,…
Ребенок проявляет эмоциональную отзывчивость, сопереживание
Ребенок принимает участие в обсуждении
-
Исполнительский
«Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности
Для начала мы разомнем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика:
(прищепками)
Рыбка рыбку догоняла,
Рыбка хвостиком виляла,
Ткнулась в брюшко -Догнала!
- Эй, подружка! Как дела?
Педагог рассказывает последовательность выполнения работы в технике оборотная пластилинография на стекле.
Звучит спокойная красивая мелодия.
Дети делают пальчиковую гимнастику с элементами самомассажа
Дети проходят за столы и выполняют работу.
Затем дети подходят к столу и выбирают фон для своей картины, подбирая по цвету композиции.
С интересом принимает участие в игровой деятельности
Ребенок проявляет готовность к совместной деятельности со сверстниками и взрослым
-
Рефлексия, анализ
Осознание детьми своей деятельности, развитие умений соотносить цель и полученный результат
Вот это красота! Какие ваши рыбки стали нарядные и красивые! Я очень рада за них! Пора им отправляться на бал!
Давайте им поможем добраться до дворца.
Сонечка! Если бы ты была рыбкой. Какой наряд бы выбрала? Почему?
А ты, Варюша? И т.д.
Русалочка: Спасибо за помощь. Мои маленькие друзья! Вы сегодня потрудились не зря! У меня на морском дне много ракушек, и я вам дарю по ракушке (дарит ракушки).
Дети садятся на ковер, рассматривают работы
Уносят на выставку
Анализируют с помощью педагога.
Ребенок принимает участие в самооценке при создании продукта деятельности
-
Открытость
Проектирование дальнейшего использования продукта
Ребята, кроме рыбок, в подводном царстве еще множество обитателей. И на нашем морском дне обязательно появятся морские звезды, которые мы сделаем …а из чего мы их сделаем, узнаем в следующий раз…
До новых встреч, мои дорогие друзья!
Дети показывают свои поделки родителям и рассказывают технику выполнения работы
Ребенок проявляет эмоциональную отзывчивость