Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему Профессии (Предшкольный класс)

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром.

Білім беру саласы:

Образовательные области: Познание.

Бөлімдері:

Разделы: Ознакомление с окружающим миром.

Тақырыбы:

Тема: Профессии.

Мақсат:

Цели: Закрепить понятие детей о том, что такое профессия, употребление в речи слова «профессия», расширять представление о труде взрослых.

Міндеттер:

Задачи: - расширить представление о трудовой деятельности в жизни человека;
- развивать память, мышление, речь, воображение;
- вызвать интерес к разным профессиям, воспитывать уважение к людям

труда.

Көрнекті құралдар:

Оборудование: Музыкальное сопровождение, бутафория и костюмы по профессиям

Қос тілдік компонент:

Билингвальный компонент: аспаз- повар, мұғалім -учитель, дәрігер -врач, шаштараз -парикмахер, сатушы -продавец, құрылысшы- строитель, жүргізуші -шофёр.


Ход занятия

Мотивациялық - қозғаушы

Мотвационно - побудительный момент

-Ребята, посмотрите, какой сегодня прекрасный день. А моё хорошее настроение вызвало солнышко.

-Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться. А вот как это было:

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно.

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

- Вытянете ручки, я хочу поделиться с вами своим хорошим настроением. А теперь покажите мне ваше хорошее настроение. Улыбнитесь мне, друг другу, и нашим гостям.

Іздену ұйымдастырушы.

Организационно - поисковый момент.

- Я хочу вам напомнить, что сегодня, мы с вами продолжим разговор о профессиях.
Незнайка:
(Незнайка чеканит мяч и напевает песенку. Вдруг резко останавливается).

-Привет, друзья!

-А вы знаете, кто я? (Дети отвечают.)

-Все зовут меня Незнайкой,

Я с мячом играю, веселюсь и отдыхаю.

- Ой, а куда же я попал?

Учитель:

- Ты попал в «Страну профессий».

Столько есть профессий разных,
Все их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть.

Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.

Главное - не ошибиться,
Выбирая, кем же стать?
Парикмахером, певицей,
Или на Луну летать.

Здесь всем жить намного интересней.

Незнайка:

- Мне надоело ничего не знать, я тоже кем-нибудь хочу стать (плачет).

Учитель:

- Не плачь, Незнайка, сейчас мы с ребятами тебе поможем, а ты слушай, и запоминай!

- Ребята, поможем Незнайке? (Дети отвечают)

-Я хочу с вами сыграть в игру, которая называется «Кто, где трудится?»

Сейчас мы узнаем.

Игра «Кто, где трудится?» (Дети занимают свои рабочие места)
- Где трудится продавец? (В магазин)

- А где трудится учитель? (В школе)

- Где трудится повар? (В столовой)

- А врач? (В больнице)

- Парикмахер? (В парикмахерской)

- Строитель ? (На стройке)

- Портной? (В швейной мастерской)

- А шофёр? (В автопарке, гараже)

Учитель:

- Молодцы, ребята, вот теперь каждый занял своё рабочее место.

Повар:
Целый день я у плиты
И зимой, и летом.
Чтобы сыты были вы,
Жарю вам котлеты.

На плите кипит компот
И бульон прозрачный.
Накормить скорей народ -
Вот моя задача.

Сыт шофер и сыт солдат -
Значит, все в порядке.
Сыт в ракете космонавт,
В детсаду - ребятки...

Не поверят, может, мне,
Усмехнется кто-то?
Нет нужнее на земле
Повара работы!

(Инсценировка стихотворения).

Незнайка:

- Какая хорошая профессия, никто не останется голодным.

Строитель:

Не похож я на героя,
Ростом мал и слишком худ,
Но дома такие строю,
Что до неба достают.

За кирпичиком кирпичик -
Вот и вырос новый дом.
Целых сто квартир отличных
Разместилось сразу в нем.

Очень рады новоселы,
Все спасибо говорят,
А еще за почту, школу,
Магазин и детский сад.

Не похож я на героя
И не пишут книг о мне,
Но зато я город строю,
Тот, в котором мы живем!

(Инсценировка стихотворения).

Учитель:

- О какой профессии это стихотворение? (Дети отвечают)

-Тоже очень хорошая профессия.

- Ты, Незнайка, внимательно слушай, может, и выберешь себе профессию.

Учитель:

На меня пытливо смотрит

Столько разных глаз!
Отвечаю терпеливо
Я на сто вопросов в час!

«Почему заходит Солнце?»
«Где ночует бегемот?»
«Слон когда-нибудь смеется?»
«Дождик отчего идет? »

Если трудно - помогу,
Непонятно - объясню.
Драчунов вихрастых тоже
Очень быстро примирю.

Вам скажу: «Я не волшебник,
Просто должен много знать.
Не ленитесь же учебник
Тоже чаще открывать».

(Инсценировка стихотворения).

Учитель:

- Для чего нужна профессия «учитель»?

Незнайка:

- Ой, и эта профессия хороша.

Учитель:

- Это ещё не все профессии. Слушай дальше.

Врач:

Выпишу я вам пилюли,
Травок этих, травок тех,
Чтоб назавтра мы проснулись
Сразу здоровее всех.

Ну, а если будет нужно -
Тут же сделаю укол,
Чтоб скорей с командой дружной
Вновь играли мы в футбол.

К врачам мы ходим разным -
Это, смотря что болит:
«Свинку» терапевт находит,
Стоматолог зуб сверлит.

В час любой и дня, и ночи
Я помочь готов, друзья,
И из всех профессий прочих
Выбираю её я!

(Инсценировка стихотворения).

Учитель:

- Когда мы обращаемся к врачу? (дети отвечают).

Незнайка:

- Так интересно много знать. Но что -то я уморился.

Учитель:

- Профессия - это значит умение. Если человек приобрел профессию, значит, он владеет специальными знаниями. Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Если человеку нравится его профессия, то он может добиться больших успехов в своей работе.
-Человека украшает его профессия, если он делает свое дело с удовольствием и приносит пользу своей Родине.

Незнайка:

- А давайте- ка немного поиграем. Я люблю играть.

Физминутка «В Казахстане мы живем» ( музыкальное сопровождение)
В Казахстане мы живем, (разводят руки в стороны)
Есть у каждого свой дом, (делают «крышу» из ладошек)
Есть работа (стучат кулачком об кулачок),
Есть друзья (хлопают),
Папа, мама есть (как бы обнимают их)
И я (показывают ладошкой на себя)

Учитель:

- Вот немного мы размялись, а теперь, Незнайка, смотри дальше и запоминай.

Продавец:

Я продам кефир старушке
И свисток озорнику,
Ленту яркую девчушке
И ватрушку толстяку.

Удочку для дяди Паши,
А для тети Даши - брошь.
Так всегда любезно встречу -
Без покупки не уйдешь,

Математику я знаю
Ну, конечно же, на пять -
Деньги быстро сосчитаю,
Чтобы сдачу верно дать.

Покупатели толпою
Целый день ко мне идут,
Очень нужен нам с тобою
Продавца нелегкий труд!

(Инсценировка стихотворения).

Учитель:

- Как вы думаете, продавец нужная профессия? (Дети отвечают)

Шофёр:

Нам баранки всем известны -
Часто с маком их пекут.
Почему же, интересно,
Руль баранкою зовут?

Чтобы руль был вкусным, сладким-
Не слыхал я до сих пор.
Разгадает кто загадку?
Ну, конечно же, шофер!

Целый день не выпускаю
Ту баранку я из рук.
Светофосчик мне мигает -
Он шофера лучший друг.

Не поедет без шофера
«Поливалка», самосвал.
Не дождется кто-то «скорой»,
Хоть три раза вызывал.

И звенят тугие шины,
Весело урчит мотор.
Очень разные машины
Приручил к себе шофер.

(Инсценировка стихотворения).

Учитель:

- Как вы думаете, а шофёры нам нужны? (Дети отвечают)

Портной:

Ну, а вы за платьем новым
Обращаетесь, друзья,
Обязательно к мне,
Без меня никак нельзя.

Мерку я сниму сейчас же,
Модный подберу фасон,
Ткани разные покажем:
Яркий ситец, шелк и лен.

И скорее за машинку,
Строчки ровные бегут.
Складки здесь, а здесь - резинка
Молния, конечно, тут.

Вот строителю - спецовка,
Белый для врача халат.
Обшиваю очень ловко
Я и взрослых и ребят!

(Инсценировка стихотворения).

Учитель:

- Чем занимается портной? (Дети отвечают).

Парикмахер:

Кто сегодня парикмахер?

Разрешите, буду я.

Я вам сделаю причёску,

Например, как у меня.

Перед зеркалом садитесь,

Я накидку завяжу

И, конечно, первым делом

Аккуратно причешу.

А теперь накрутим чёлку

На большие бигуди,

Заплетём косички сбоку,

Хвост завяжем позади.

Это всё закрепим лаком

Или гелем для волос,

Подведём помадой губки

И чуть-чуть припудрим нос.

Я всё сделала отлично,

Похвалите же меня.

Ведь теперь моя подружка

Стала лучше, чем была.

(Инсценировка стихотворения).

Учитель:

- Как много интересных профессий!

- Ну, Незнайка, кем ты хочешь стать?

Незнайка:

- Дааа… Как интересно, но что - то я даже не знаю, кем хочу стать. Мне все профессии понравились.

(Незнайка бегает и не может определиться в выборе профессии)

Учитель:

- Ты должен прислушаться к своему сердцу, и оно тебе подскажет, кем ты хочешь стать.

Незнайка:

- Ребята, какие вы молодцы. Спасибо вам! Мне было с вами очень интересно. Я обязательно приду к вам и расскажу, кем я хочу стать. Но мне пора, меня ждут великие дела, я говорю вам всем пока! (Дети прощаются с Незнайкой).

Рефлевсивті-коррекциялаушы

Рефлексивно - корригирующий

Итог занятия.
- Что вам понравилось?
- Что нового узнали на занятии?

-Мы узнали, что все профессии важны. Человека украшает его профессия, если он работает хорошо, с душой.

Учитель:
Профессий много всяких есть,
И всех их нам не перечесть,
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить!

- Поблагодарить детей за совместную работу.

Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Білуге тиіс:

Знать: значимость и пользу каждой профессии
Талапты болу:

Иметь: полное представление о труде людей в селе; о том, как приходит хлеб к нам на стол.

Қолынан келуі тиіс:

Уметь: рассуждать и отвечать на вопросы по теме.



© 2010-2022