- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия в средней группе Кошкины мечты
Конспект занятия в средней группе Кошкины мечты
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тарасенко И.Н. |
Дата | 08.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Методическая информация
Тема НОД, форма НОД
Тема «Кошкины мечты»
Форма Совместное игровое взаимодействие
Основная комплексная
Образовательная
Программа
(парциальная)
разработчик конспектов
Программа «Успех» - Просвещение, 2011
Разработчик конспекта НОД: воспитатель ДС 194 «Капитошка» Тарасенко И.Н.
средняя группа № 72
Классификация НОД в
системе
образовательных
мероприятий
Классификация: НОД, основана на деятельностном принципе - активное участие каждого ребенка в совместной деятельности.
Интеграция образовательных областей: «Познание»- формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей; «Коммуникация»-формирование и развитие средств общения, обогащение словаря детей; «Социально-личностное развитие»- развитие игровой деятельности, приобщение к элементарным общепринятым правилам и нормам; «Художественное творчество»- развитие продуктивной деятельности.
Форма организации детей: фронтальная
Предварительная работа:
- Наблюдение за кошкой в помещении, улице.
- Посещение выставки «Такие разные кошки»
-Разучивание потешек о кошке: «Как у нашего кота…», «Киск ,киска», «Котенька, коток».
-Чтение сказки Кошкин дом»
- Просмотр мультфильмов о кошках, котятах и котах: «Кот Леопольд», «Котенок по имени Гав»,
«Приключения Буратино», «Котенок с улицы Лизюкова», «Кот в сапогах», «Кошкин дом».
Цель НОД
Развивать эмоциональную отзывчивость, проявление сочувствия к животным.
Уточнять и обогащать представления положительные и отрицательные примеры, хороших и плохих поступков из жизни.
Поощрять положительное поведение детей к животным.
Формировать способность понимать причинно-следственные связи.
Универсальные образовательные действия детей, на формирование которых направлена НОД
- Развитие интереса к животному (кошке).
- Развивать личные качества: любознательность, самостоятельная творческая активность, эмоциональная отзывчивость, доброжелательность.
Необходимое оборудование и материалы
Демонстрационный материал:
- котенок
- корм для котят
- большой клубок ниток
- картинки-пазлы с изображением действий кошки
Раздаточный материал:
- маленькие клубочки ниток красного цвета
- конфеты-золотые монеты
- медали-подарки от котенка
- силуэты мордочки котенка
- бумага серого, черного, коричневого цвета
- клей.
Средства ТСО:
- магнитофон, аудиозапись с отрывками из мультфильмов « Кот в сапогах», «Кот Леопольд», «Приключения Буратино», «Кошкин дом», «Приключения в Простоквашино».
Подробный конспект НОД (непосредственной образовательной деятельности)
Этапы НОД
Подробное описание АМО (активные методы обучения)
Описание действий участников НОД
Инициация
Слышится шорох, мяуканье в раздевалке.
Воспитатель предлагает детям выяснить, что происходит.
- Что это за звуки?
- Кто это может быть? (Обнаруживают маленького котенка)
Вхождение или погружение в тему
1.Наглядно-действенные:
-рассматривание живого объекта в действии,
-наблюдение за поведением;
2.Практические - ощупывание, поглаживание.
3. Логические умозаключения.
Рассматривание котенка:
- Какой котенок? (маленький, слабый, испуганный, грустный))
-Тихонько погладьте, чтобы не сделать ему больно.
- Какая у него шерстка? (мягкая, пушистая, теплая)
- Зачем шерсть котенку?
- Посмотрите, как торчат ушки у котенка, почему? (прислушивается, не знакомые звуки)
Котенок мяукает, дрожит. Почему? (боится, напуган, остался один)
- Как котенок здесь оказался?
- Что могло с ним произойти? (заблудился, потерялся, ищет маму, хозяйку)
- О чем думает, мечтает котенок? (чтоб его накормили, погрели, поиграли)
Формирование ожиданий воспитанников
Метод выяснения ожиданий и опасений
Цель: уточнить и обогатить представление детей о котятах и кошках и повадках.
Необходимый материал:
-корзинка
-клубочки красного цвета
В: Ребята, а чем мы можем помочь котенку? (покормить, поиграть, найти хозяйку, чтоб ему было тепло и уютно).
-А вы знаете, что любят котята? Что едят? (молоко, корм в пакетиках).
- У кого дома живут котята, кошки?
Ребята, кто может сам рассказать интересного о котятах, как ухаживать за ними, возьмите клубочки и подарите котенку.
А теперь расскажите и нам про котят.
Развивающая игра: « Что умеет делать кошка?»
Цель: расширять знания детей о поведении кошки.
Материал: картинки - символы обозначающие действия кошки.
Проведение: сложить картинки в виде пазлов.
Оценка результатов: дети вместе с воспитателем определяют действия кошек.
- Как ухаживать за котятами? В какие игры любят играть?
- Как кошки умываются? Зачем кошке хвост?
- Какая польза от кошек?
- Как просит есть? Что означает кошачье мурлыканье?
Игра: «Что умеет делать кошка»
Ход игры: Предложить детям собрать картинки
- играть
- пить молоко
- умываться
- спать
- мурлыкать
- ловить мышей
Интерактивная часть
Словесная игра: «Назови котенка»
Цель: расширять знания детей о кличках животного, обогащать активный и пассивный словарь детей.
Проведение: перебрасывание клубка друг другу.
В: Кто-нибудь знает как зовут котенка? Предлагаю придумать ему кличку. Будем перебрасывать клубок и произносить кличку, а потом выберем самую лучшую (Барсик, Мурзик, Пушок, Муся, Маркиз)
Молодцы, ребята, теперь у котенка есть кличка!
Физкультурная пауза:
- Я приглашаю вас поиграть!
Мы погладим кошке спинку, будем кисоньку ласкать
(ставят большие пальцы на бока и поглаживают спинку)
А теперь животик надо, нашей киске почесать
( поглаживают живот)
И погладить шерстку кошечке опять
(гладим голову)
Мягкие у кошки лапки, словно бархатные лапки
( поглаживаем по очереди руки)
Мягкие у кошки лапки, словно бархатные лапки
(Поглаживаем ноги снизу вверх)
И за ушком надо кошке почесать
( растирание ушей)
А она хвостом своим начнет играть
( «повертеть хвостиком»).
Цель: формировать умение импровизировать под музыку
«Зарядка для киски»
Выполняются движения под музыку
-свернуться клубочком (присесть обняв руками ноги)
-потянуться (выпрямиться руки вверх)
-сесть
-почесать за ушком
-выгнуть спинку
-повилять хвостиком
-приготовиться к прыжку за мышкой
-прыжок
В: В каких мультфильмах живут кошки, котята и коты?
Предлагаю вам узнать их. Слушание отрывков из мультфильмов: «Буратино-Базилио», «Простоквашино», «Котенок по имени Гав», «Кот Леопольд», «Кошкин дом», Кот в сапогах».
В: Назовите их.
-Какие они по характеру?
-Матроскин какой? ( добрый, хозяйственный, заботливый, трудолюбивый)
- Что можно сказать о Леопольде? (добрый, внимательный, дружелюбный, спокойный)
-А Базилио? ( вредный, жадный, обманщик)
-Кто вам больше нравится? Почему?
-Чему они вас могут научить?
- А чему вы их?
Возьмите золотые монеты-конфеты и подарите тому герою с которым бы вы хотели подружиться
-Почему?
Проработка содержание темы
Цель: Формировать практические навыки в обрывной аппликации.
Материал: силуэт мордочки котенка, бумага серого, коричневого, черного цвета.
В: Ребята, мы сегодня много узнали о котятах и взрослых кошках. Мы обещали помочь котенку, выполнить его мечту - найти хозяйку. Что нужно сделать, чтобы о котенке узнали все? (рассказать, показать по телевизору, написать объявление).
«Портрет котенка»
Ход: Чтобы шерстка у котенка на фото была пушистой, мы будем отрывать кусочки цветной бумаги и приклеивать на силуэт мордочки котенка.
Молодцы, ребята. Как много получилось у нас объявлений!
Подведение итогов
Рефлексия своей деятельности
Воспитатель дает положительную оценку участия каждого ребенка на занятии, отметив его любознательность, находчивость, готовности прийти на помощь.
В: Котенок очень рад, что мы помогли ему и на память он дарит свои медали «Лапки».