Занятие: День рождения у медвежонка

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Казахстан Павлодарская область, г.Павлодар

ГККП «Ясли - сад №121»














Конспект занятия по развитию речи


Тема: Составление сказки «День рождения у медвежонка» (по опорным схемам).










Воспитатель первой категории:

Рахимбаева Салтанат Рамазановна


Тема: Составление сказки «День рождения у медвежонка» (по опорным схемам).

Цель. Формировать умение составлять сказки.

Программное содержание: Продолжать учить детей составлять небольшие сказки. Закреплять правильное произношение звуков «ч-щ» во фразовой речи.

Обогащать и активизировать словарный запас детей существительными, прилагательными, глаголами и другими частями речи. Совершенствовать грамматический строй речи, побуждая детей пользоваться разными типами предложений (простыми, сложными). Развивать воображение, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Воспитывать уважение к окружающим, умение дружить со сверстниками.

Ход занятия

I часть. Организационная.

1. Воспитатель показывает письмо, которое почтальон принес в группу. Дети пытаются отгадать, кто автор письма по «портрету» на конверте (медвежонок). (В конверте схемы).

2. Беседа

Воспитатель: Дети, медвежонок в письме спрашивает, какие праздники вы знаете? Какой праздник считаете любимым?

II часть. Работа над составлением сказки.

1. Игровое упражнение «Отгадай, какой праздник был у медвежонка?»

Схемы: «Пирог», «Подарок».

2. Словарная работа.

- Что такое день рождения?

- Как назвать этот праздник другими словами?

- Как называют человека, у которого день рождения?

3. Воспитатель предлагает рассмотреть схемы, которые прислал по почте Медвежонок, и узнать, какая история приключилась на празднике.

4. Совместное рассматривание схем и беседа по ним (схемы прилагаются).

1 схема.

- Кто это?

- Почему он нарядный?

- Как вы думаете, какое у него настроение?

2 схема.

- Что это? Кто приготовил пирог, подарок?

3 схема.

- Кто это? Что делает?

- Что хочет сделать?

- Где мама-медведица, медвежонок?

4 схема.

- Кто это? Почему медвежонок плачет?

- Какое у него настроение?

- Хотите узнать, что было дальше?

5 схема.

- Кто пришел в гости?

- Как их можно назвать другими словами? (друзья)

- Как вы думаете, кто бы из гостей смог помочь медвежонку?

- Давайте посмотрим, что же было дальше?

6 схема.

- Кто это? Что он сделал? Оцените поступок щенка. Каким другом был щенок?

- Что же было дальше?

7 схема.

- И что же было дальше? (пили чай, играли, танцевали, поздравляли)

8 схема.

- Дети, а что же было дальше? Как друзья поступили по отношению к котенку? Расскажите.

Воспитатель: А потом друзья играли

И все время вспоминали

Про кота, подарок, слезы

И Мишутка повторял

«Я без друга бы пропал!»

5. Игровое упражнение «Придумай название для сказки»

6. Физминутка «Пальчиковая гимнастика».

Щеткой чищу я щенка

Щекочу ему бока.

7. Составление сказки детьми.

III. 1. Игровое упражнение «Расскажи, что было дальше?» (фантастический бином).

Схемы: «Медвежонок» + «Зонтик»

«Медвежонок» + «Мяч»

2. Игровое упражнение «Подарим медвежонку воздушные шары». За каждое слово, которое называют дети, воспитатель прикрепляет «шар» к портрету медвежонка.

Вопросы:

- Назови медвежонка ласково.

- Какой он (внешний вид, характер)?

- Что умеет делать?

- Как бегает? Рычит? Играет?

IV. Домашнее задание. «Расскажи историю дома».

VII. Итог занятия.

- Что вам особенно понравилось делать?

- Чему научились?


© 2010-2022