- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия по изготовлению масок животных в стиле оригами к сказке «Теремок»
Конспект занятия по изготовлению масок животных в стиле оригами к сказке «Теремок»
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Андреева Т.Н. |
Дата | 18.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное образовательное учреждение
Иркутского районного муниципального образования
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста
«Дзержинская начальная школа - детский сад»
Конспект занятия по изготовлению
масок для животных в стиле оригами
к сказке «Теремок»
Воспитатель старшей группы
Григорьева Евгения Ивановна
Андреева Тамара Николаевна
Февраль 2015 г.
Конспект занятия по изготовлению масок животных в стиле оригами к сказке «Теремок»
Цели:
-
Закрепить умения детей мастерить поделки из бумаги в стиле оригами.
-
Вызвать у детей радостное настроение в ожидании представления.
-
Заинтересовать в изготовлении простейших головных уборов для театрализованной игры.
-
Учить брать на себя ту или иную роль.
-
Закреплять умения складывания бумаги четкими линиями, фиксируя их «ноготком» или ручками ножниц.
Предварительная работа
Чтение русской народной сказки «Теремок» и её инсценирование.
Материал
-
На каждого ребёнка лист цветной бумаги формата А4.
-
Бумажные полоски - основа масок.
-
Заготовки глаз, носиков, усиков.
-
Клей-карандаш, ножницы, степлер.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня утром под дверью нашей группы я нашла конверт. В нём письмо:
«Здравствуйте Евгения Ивановна и дети старшей группы! Пишут вам ребята средней группы нашего детского сада. Мы знаем, что вы умеете дружить, играть и заниматься. А еще знаем, что умеете работать с бумагой, делаете поделки «Оригами». Приходите, пожалуйста, к нам и научите нас мастерить из бумаги. Мы вас очень ждем!».
Воспитатель: Вот такое доброе и теплое письмо от младших ребят мы получили. Согласны ли вы научить малышей «Оригами»?
Дети: Конечно! С удовольствием!
Воспитатель: Я предлагаю в начале устроить представление, в котором мы покажем, чему мы научились. А представление - это сказка, в которой вы будете актерами. Для начала узнайте сказочных героев!
Под полом таится,
Кошки боится.
(Мышка)
Дети: Мышка
Воспитатель: Кто зимой холодный,
Ходит злой, голодный.
(Волк)
Дети: Волк
Воспитатель: Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной?
И сидит среди травы -
Уши больше головы!
(Заяц)
Дети: Заяц
Воспитатель: Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - Краса!
А зовут её …
(Лиса)
Дети: Лиса
Воспитатель: Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
(Медведь)
Дети: Медведь
Воспитатель: Так как называется сказка, с этими героями?
Дети: Теремок
Воспитатель: Конечно, это наш Теремок - он не низок, не высок.
На столе лежит цветная бумага и давайте превратим её в маски наших героев. (Дети подходят и выбирают бумагу по цвету для своих героев: лиса - оранжевая, заяц - белая и т.д.).
Примечание: Детей в группе, как правило, бывает больше, чем персонажей в сказке, поэтому в инсценировке сказки воспитатель выбирает в Теремок героев сама, объясняя, что в следующий раз героями будут другие.
Воспитатель напоминает о последовательности выполнения работ в стиле оригами. Оказывает помощь в складывании квадрата, напоминает о четких сгибах, которые фиксируются ноготком или ручками ножниц. Дети наклеивают дополнительные детали маски (глаза, нос, усы и т.д.). После выполненной работы каждая маска фиксируется степлером на ободок и одевается на голову ребенку.
Воспитатель: Какие настоящие герои сказки получились! Можем инсценировать сказку! Взялись за руки и встали в круг - это будет наш «Теремок».
ТЕКСТ К ИГРЕ
Ведущий: Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
Как по полю-полю мышка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Мышка: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Ведущий: Никто мышке не ответил. Зашла она в теремок и стала там жить.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
Как по полю-полю зайка бежит,
У дверей остановился и стучит.
Заяц: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка - Норушка. А ты кто?
Заяц: А я Зайчик - Побегайчик.
Пусти меня к себе жить.
Мышка: Проходи.
Ведущий: Стали они жить вдвоем.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
Как по полю-полю лисонька бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Лиса: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка - Норушка.
Заяц: Я Зайчик - Побегайчик. А ты кто?
Лиса: А я Лисичка - Сестричка.
Пустите меня к себе жить.
Мышка и заяц: Проходи.
Ведущий: Стали они жить втроём.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
Как по полю-полю волк бежит,
У дверей остановился и стучит.
Волк: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка - Норушка.
Заяц: Я Зайка - Побегайка.
Лиса: Я Лисичка - Сестричка. А ты кто?
Волк: Я Волчок - Серый пиджачок.
Пустите меня к себе жить.
Все звери: Проходи.
Ведущий: Стали они жить вчетвером.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
Как по полю-полю волк бежит,
У дверей остановился и стучит.
Медведь: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка - Норушка.
Заяц: Я Зайка - Побегайка.
Лиса: Я Лисичка - Сестричка.
Волк: Я Волчок - Серый пиджачок. А ты кто?
Медведь: А я Мишка - всех вас Ловишка.
(Дети, исполняющие роли зверей, убегают от медведя)
Ведущий: Без веселья тут нельзя
В тереме живут друзья.
Далее все участники представления поют про оригами:
I куплет:
Мы сейчас вас всем расскажем
Об одном занятии чудном,
С лёгкостью мы вам покажем
Все наши умения!
Мы с усердием старались,
Из бумаги вырезали,
Мастерили и смеялись.
Вот такая вот игра!
Припев:
Оригами, оригами
Мастерить умеем сами
И фонарик, и хлопушку
И загадочный цветок!
Оригами, оригами
Мастерить умеем сами
И дракона, и лягушку,
И загадочный цветок!
II куплет:
Что такое оригами?
Это мир фантазий детских,
Это свет за облаками,
Это фокус и игра!
Что такое оригами?
Мы сейчас вам рассказали
И принцесса Оригами,
В гости к нам опять пришла!
По окончании игры ведущий называет артистов поимённо. Все дети кланяются, а родители аплодируют.