Интегрированное занятие во второй младшей группе. Нетрадиционная техника изобразительного искусства –пластилинография Тема: «Репка»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок» города Ак- Довурак





Непосредственно - образовательная деятельность

по экологии тема:

нетрадиционная техника изобразительного искусства -пластилинография

Тема: «Репка»

для детей второй младшей группы

Интегрированное занятие во второй младшей группе. Нетрадиционная техника изобразительного искусства –пластилинография Тема: «Репка»

Воспитатель: Делег-оол А.О

г. Ак - Довурак, 2016

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие (Игровая); Познавательное развитие: Познавательно-исследовательское деятельность (исследование объектов окружающего мира; Художественное творчество -лепка) ; Речевое развитие (Коммуникативная деятельность)Художественно-эстетическое развитие (Восприятие художественной литературы; Музыкальная-пение, музыкально-ритмические движения; физическое развитие.

Цели: Продолжать развивать интерес к художественной литературе .Закреплять знания детей и представления детей о сказке, ознакомить детей с нетрадиционной техникой изобразительного искусства -пластилинографией. Воспитывать любовь к труду. Развивать творчество, эстетическое восприятие , прививать аккуратность в выполнении работы.

Материалы и оборудование: Кукольный театр «Репка», листы бумаги с изображением контура репки, пластилин. салфетка, шапки овощей. Муляжи овощей и 2 корзинки.

Методы и приемы: беседа с детьми , демонстрация кукольного театра ,игра разминка, пальчиковая игра







Ход занятия

Воспитатель: -Сегодня ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.

Дети: -Здравствуйте!

Воспитатель: -Ребята , я вам загадаю загадку, а вы меня внимательно слушайте и отгадайте загадку.

Бабка, старый дед и внучка,

Мышка, кот, собака Жучка-

Вместе все меня смогли

Вытянуть из под земли.

Дети: -Репка!

Воспитатель: -Правильно, молодцы! А теперь ребята, мы с вами отправимся в огород . В огороде растут овощи . Ребята, какие овощи вы знаете?

Дети: Репка, огурцы, помидоры, свекла, картофель, морковка, лук.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Огород»

Воспитатель вместе с детьми рассматривает картину «Огород». Называет овощи, изображенные на ней. Затем раздает детям овощи муляжи , приговаривая четверостишие:

Посмотрите овощи тут,

Они в огороде растут:

Капуста, свекла, картошка,

Лук, чеснок и морковка.

Воспитатель предлагает детям собрать овощи в корзинки, соответствующего цвета.

Молодцы ребята собрали овощи, а репка осталась расти в огороде.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте ребята поиграем и споем в игру «Огородная хороводная».

Есть у нас огород

Там своя морковь растет

Вот такой вышины

Вот такой ширины

Ты морковь сюда спеши

Ты немножко попляши

А потом не зевай

И в корзину полезай

Есть у нас огород

Там зеленый лук растет

Вот такой вышины

Вот такой ширины

Ты лучок сюда спеши

Ты немножко попляши

А потом не зевай

И в корзину полезай

Воспитатель: -Молодцы ребята.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня отправимся в страну сказок. Чтобы добраться в страну сказок, нам поможет необычный цветок Цветик-семицветик. А теперь ребята, закрываем глазки, и будем кружиться вокруг своей оси.

Лети , лети лепесток

Через запад на восток

Через север через юг

Возвращайся сделав круг.

(В этот временем воспитатель достает из сундучка и оденет очки, накидку чепчик сказочницы)

Сказочница : Здравствуйте гости мои дорогие!

Здравствуйте милые детки мои!

Как зовут моих гостей?

Расскажите мне скорей!

(Дети называют свои имена) .

Сказочница: -Ребята, а вы любите слушать сказки?

Дети: -Да

Сказочница :

Вы садитесь-ка на лавки,

Загадаю вам загадку,

Кто смышленый погляжу!

Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь.

Ответ: Репка

Сказочница: -Ребята, я вам расскажу Русскую народную сказку «Репка».

(Сказочница рассказывает сказку детям, и показывает кукольный театр «Репка»).

Сказочница: Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может! Позвал дед бабку:
бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут, вытянуть не могут! Позвала бабка внучку: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку -тянут-потянут, вытянуть не могут! Позвала внучка Жучку: Жучка за внучку, внучка за бабку,
бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут, вытянуть не могут! Позвала Жучка кошку: кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут, вытянуть не могут! Позвала кошка мышку: мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку
бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут, - вытянули репку!

Сказочница: -Вот и сказки конец кто послушал тот и молодец. Вам понравилась сказка, ребята?

Дети: -Да!

Сказочница: Давайте ребята , подарим нашим героям репки. Что бы у всех героев была своя репка.

Дети: -Да!

Сказочница: -Давайте ребята садитесь все за столы. Посмотрите ребята, что я для вас приготовила на листе. Что на них нарисовано?

Дети: -Репка

Сказочница: -Правильно ребята. Как вы видите, она не раскрашена. Мы сейчас будем ее раскрашивать, но не просто раскрашивать , мы раскрасим ее пластилином. У вас на столах лежат альбомные листы с изображением репки, салфетки, пластилин желтого и зеленого цвета. (Показ воспитателя)

Сказочница: - А теперь сели все поудобнее , спинки прямые , ножки вместе. Начинаем работать. Берем салфетку, вытираем аккуратно свои пальчики.

Дети делают налеп из желтого пластилина репку, а, из зеленного пластилина листочки.

Сказочница:- Молодцы ребята, у всех получилось очень красиво. Вот какие красивые репки мы для наших гостей налепили. А теперь немножко отдохнем . Давайте поиграем пальчиковую игру «Репка»

В огороде дедка,

Репку посадил.

И водой из лейки,

Репку он полил.

Расти, расти репка,

И сладка и крепка.

Расти, расти репка

И сладка и крепка.

Выросла репка

Всем на удивленья

Большая прибольшая

Всем хватит угощенья

Расти, расти репка,

И сладка и крепка.

Расти, расти репка

И сладка и крепка.

Сказочница: -Возьмите свои работы и выставляйте на фланелеграф.

(Дети выставляют свои работы на фланелеграф)

Сказочница: -Сколько вытянули репок?

Дети: Одну

Сказочница: -Сколько персонажей вытянули репку?

Дети: Пять.

Сказочница: Какая она?

Дети: Большая.

Сказочница: Какого цвета?

Дети: Желтого цвета.

Сказочница: Какого цвета листочки?

Дети: Зеленого.

Сказочница: Репка -это фрукт или овощ?

Дети: Овощ.

Сказочница: -Молодцы ребята! Сегодня вы очень хорошо лепили и отвечали на вопросы . А теперь вам пора возвращаться в детский сад! Ребята закрываем глазки, и будем кружиться вокруг своей оси.

Лети , лети лепесток

Через запад на восток

Через север через юг

Возвращайся сделав круг.

(В этот временем воспитатель снимет из себя очки, накидку чепчик сказочницы).

Воспитатель: -Ребята давайте попрощаемся с нашими гостями .

Дети: -До свидания!

(Дети попрощаются с гостями и выходят из зала)



Интегрированное занятие во второй младшей группе. Нетрадиционная техника изобразительного искусства –пластилинография Тема: «Репка»

© 2010-2022