Интегрированное занятие по разделам: «Развитие речи – ФЭМП» во 2-ой младшей группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Школа развития №24»


Интегрированное занятие

по разделам: « Развитие речи - ФЭМП».

во 2-ой младшей группе.






Воспитатель: Имангулова А.М.

Тема: Рассказывание сказки Л. Толстого. «Три медведя»

Задачи: 1. Развивать умение детей отвечать полными

предложениями( 2-3слова).

2. Закрепить знания о геометрических фигурах и цвете.

3. Создание условие для эмоционального восприятия

сказки.

Ход занятия:

Психологический этюд « Доброе утро»

Сюрпризный момент.( стук в двери в гости пришел Мишутка.)

В: Дети кто пришел к нам в гости?

Д: Мишка пришел к нам.

В: Ребята, какие стишки вы знаете про мишку?

Д: Уронили мишку на пол….., Мишка косолапый……

В: Молодцы, хорошо. Ребята, а Мишка вам в подарок принес сказку Л. Толстого. « Три медведя» садитесь по удобней на стульчики, смотрите на экран и слушаем рассказ (воспитатель рассказывает сказку, после проводит беседу.)

В: Расскажите, как девочка заблудилась?

Д: Пошла в лес по грибы, по ягоды.

В: Что увидела девочка в лесу?

Д: Девочка увидела избушку( молодцы, правильно.)

В: Назовите всех медведей.

Д: Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка.

В: Какой Михаил Иванович?

Д: Он большой, лохматый и голос грубый.

В: Какая Настасья Петровна?

Д: Она поменьше, голос потоньше.

В: Какой Мишутка?

Д: Он маленький и голос у него тоненький, писклявый.

В: Правильно хорошо. А медведи, какие животные?

Д: Дикие они живут в лесу.

В: Молодцы, правильно медведи дикие животные. Ребята Мишке понравилось как вы отвечаете, а сейчас он хочет с вами поиграть в игру « У медведя во бору» Молодцы поиграли с Мишкой он устал и хочет отдохнуть, а вы подойдите пожалуйста к столу. Вставайте по удобней.

В: Ребята, что у меня на столе?

Д: Это геометрические фигуры.

В: Правильно, хорошо. Давайте мы с вами вспомним. Как начиналась сказка?

Д: Пошла девочка в лес и заблудилась.

В: Да пошла и заблудилась. Ребята перед вами геометрические фигуры на столе скажите, из каких геометрических фигур можно сложить девочку?

Д: Можно сложить из круга и треугольника.

В: А, что потом она увидела?(отвечаем полным предложением.)

Д: Девочка увидела избушку.

В: Из каких геометрических фигур можно сложить избушку?

Д: Избушку можно сложить из квадрата и треугольника.

В: Хорошо молодцы, а сейчас Валерия построй избушку из этих фигур. Ребята как вы думаете, правильно построила Валерия?

Д: Правильно построила.

В: Вернулись медведи домой. Михаил Иванович - Илья положи большую полоску. Почему?

Д: Потому-то медведь большой, лохматый.

В: Полина поменьше полоску положи Настасье Петровне - Почему поменьше полоску медведице?

Д: Потому-то она поменьше и голос у нее потише.

В: Правильно. А какая полоска будет, Мишуткиной скажи, Аня?

Д: Самая маленькая, он сам маленький.

В: Молодец, хорошо. Ребята, а сейчас подойдите к экрану скажите, какие геометрические фигуры вы видите?

Д: На экране я вижу треугольник, квадрат, круг.

В: А каким цветом геометрические фигуры?

Д: Треугольник-синего цвета, круг- желтого, квадрат- зеленого цвета.

В: Камилла из каких фигур мы сложили девочку?

Д: Из круга и треугольника сложили девочку.

В: А избушку из каких фигур сложили?

Д: Избушку сложили из квадрата и треугольника.

В: Молодцы. Давайте сядем за столы и нарисуем с помощью кружков 3-ех медведей, Камилла ты, какой кружок выберешь, а ты Полина? Кто меньше кого? А Мишутку, каким покажем кружочком?

Д: Медведица меньше Медведя. Мишутку покажем маленьким кружочком.

В: Правильно, хорошо. Дорисуйте им ушки и мордочку.

Итог: Ребята, какую сказку нам принес Мишутка? Правильно Мишутка познакомил со сказкой « Три медведя» Л. Толстого.

Что мы делали на занятие? Правильно на экране рассматривали сказку, из геометрических фигур складывали девочку и избушку. Еще рисовали 3-ех медведей.

Что больше всего вам понравилось на занятие?



© 2010-2022