Конспект НОД по ознакомлению детей 2 мл группы со сказками В гостях у сказки

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект НОД во 2 младшей группе

«В гостях у сказки»

Цель: развивать у детей интерес к русским народным сказкам.

Задачи:

Показать детям на наглядном примере, что лиса бывает разная в русском народном творчестве (хитрая, добрая) ; учить детей подбирать определения к слову: лиса; продолжать учить детей слушать внимательно сказку, не отвлекаясь.

Развивать речь детей при ответах на вопросы воспитателя, внимание, память, двигательную активность.

Воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству.

Материалы: игрушка лиса, куклы: баба, дед, Алёнушка, подружки, медведь, волк, лиса, декорации к сказке: дом, деревья, маска лисы и зайцев, обруч с разноцветными лентами, цветные карандаши и раскраски с изображением лисы.

Ход НОД:

Дети в свободной деятельности.

.Орг. момент

Воспитатель вносит обруч с разноцветными лентами (карусель).

- Ребята , посмотрите что это? Это волшебная карусель, которая перенесет нас на лесную полянку.

Мы за ленты все возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Карусель крути , крути

В лес ребяток унеси.

- Ребята , вот мы и попали в лес. Посмотрите , кто это? (лиса- маска лисы и зайчат).

-Ребята, а вы хотите поиграть с лисой? (ответы детей)

-Давайте поиграем в игру «Лиса и зайцы» . Я буду лисонькой, а вы зайчиками.

Вышли зайчики гулять ( дети прыгают как зайчики )

Свежей травки пощипать

Зайки прыг-скок,

Зайки сели на лужок

Травку пощипали, (пальцами рук , имитируют, как щипают

Лису увидали. травку)

Лиса поглядит (лиса догоняет .зайчата убегают в домики)

Всех зайчат догнать решит. (игра повторяется 2 раза)

Ах, ты лисонька - лиса,

Лиса хитрая была,

Распушила хвост она,

И зайчат догнала!

-Ребята, скажите мне, какая лиса в этой игре.

-Хитрая

-А какая ещё лиса? (Воспитатель показывает игрушку лису)

-Рыжая, красивая, мягкая, пушистая.

-А хотите, я вам расскажу сказку, в которой лиса добрая. (Ответы детей)

-Давайте отправимся в гости к сказке на нашей волшебной карусели.

Звучит музыка.

Еле - еле, еле - еле,

Закружились карусели,

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите.

Вот мы и в сказке. Ребята занимайте свои места и внимательно слушайте русскую народную сказку, которая называется «Алёнушка и лиса»

Показ настольного театра «Аленушка и лиса»

. Жили-были старик со старухой. У них была внучка Аленушка.

Бабушка. Алёнушка! (За ширмой голос Аленушки: «Иду! ») Иди ко мне, внученька.

Алёнушка. Иду, бабушка. Давай самовар поставлю. Чай будем пить.

Бабушка. Какая ты у нас добрая, внученька.

Дедушка (выходит). Алёнушка, за дровами пора.

Алёнушка. Уже принесла, дедушка.

Дедушка. Какая ты у нас заботливая, внученька.

Ведущий. Любили все Алёнушку. Добрая она была и сердечная. Собрались однажды подружки в лес идти по ягоды. И Алёнушку звать пришли.

Подружки. Пойдем, Алёнушка, в лес. Ягод наберем.

Алёнушка. Отпустите меня, бабушка и дедушка, с подружками по ягоды.

Д е д у ш к а. Не хотим мы тебя, внученька, далеко отпускать.

Б а б у ш к а. Не ходи, Алёнушка, в лес, заблудишься.

Ведущий. Жалко было отпускать Алёнушку дедушке и бабушке. Наказали они ей от подруг не отставать. Ходят подруженьки но лесу. Деревце за деревце, кустик за кустик, далеко ушли подружки. Отстала от них Алёнушка. Звала-звала, не дозвалась. Темно стало.

Алёнушка. Ау! Подруженьки! (Слушает.) Никого. Залезу - ка я на дерево. Ау!

Медведь (выходит). Кто тут? О чем, девочка, плачешь?

Алёнушка. Как мне, батюшка-медведюшка не плакать. Я одна у дедушки, у бабушки внучка Алёнушка. Меня девушки в лес заманили да покинули.

Медведь. Сойди, я тебя домой отнесу!

Алёнушка. Нет, я тебя боюсь, ты меня съешь.

Ведущий. Ушел медведь от Аленушки. А она принялась еще пуще плакать. Идет волк.

В о л к. О чем ты, девочка, плачешь?

Алёнушка. Как мне не плакать? Я одна у дедушки, у бабушки внучка Алёнушка. Меня девушки в лес заманили да покинули.

Волк. Сойди, я тебя домой отнесу.

Алёнушка. Нет, я тебя боюсь, ты меня съешь.

Ведущий. И волк убежал, а Алёнушка опять плачет. Бежит мимо лиса.

Л и с а. О чем ты, девочка, плачешь?

Алёнушка. Как мне, лисонька, не плакать? Я одна у дедушки, у бабушки внучка Аленушка. Меня девушки в лес заманили да покинули.

Лиса. Сойди, я тебя домой отнесу.

Ведущий. Девочка сошла, села на спину к лисе, помчалась лиса с ней в деревню. Прибежала к дому и стала хвостом стучаться в калитку.

Бабушка. Кто там?

Дедушка. Кто там?

Лиса. Это я, лиса. Принесла вам внучку Алёнушку.

Дедушка. Ах ты, наша дорогая, войди в избу. Где нам тебя посадить? Чем тебя угостить?

Ведущий. Принесли они молока, яиц. Не знают, чем лису и потчевать. Наелась лиса, дали ей с собой курочку и она побежала в лес.

-Ребята, понравилась вам сказка? Какая лиса в этой сказке? Что хорошего она сделала?

-Как отблагодарили лису бабушка с дедушкой? (Ответы детей) .

-Ребята, русские народные сказки учат нас добру, помогать друг другу .

Ребята , а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

-Давайте мы с вами сядем в нашу карусель и отправимся обратно в группу.

Еле - еле, еле - еле,

Закружились карусели,

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите.

Вот мы вернулись в детский сад.

Переход в свободную деятельность .

Ребята , посмотрите , здесь какие -то картинки . что на них нарисовано? Лиса. Только художник забыл раскрасить лису. Давайте поможем лисе. Как мы можем ей помочь? Давайте сделаем доброе дело и раскрасим лисичку.







© 2010-2022