Конспект интегрированного занятия по ИЗО Необычные краски средняя группа

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №222»






Конспект

непосредственно образовательной

деятельности.

Образовательная область

«Художественное творчество».

Тема: «Необычные краски»

Конспект интегрированного занятия по ИЗО Необычные краски средняя группа


Средняя группа


Подготовила воспитатель: Бокова Вера Владимировна, МБДОУ № 222 г. Оренбурга






Оренбург - 2012

Тема: «Необычные краски»

Цель: Развитие интегративных качеств воспитанников в процессе получения растительных красок.

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать интерес к окружающему.

Развивающие:

Развивать и активизировать диалогическую речь детей, логическое мышление, память, внимание.

Образовательные:

Продолжать расширять представление детей о природных красителях.

Дать возможность детям экспериментальным путем получить растительные краски и окрашивать ими белую ткань.

Расширять и активизировать словарный запас: ткань, краситель, окрашивает, разноцветные, выжать, чайная, пищевая краска.

Приемы руководства деятельностью детей в НОД:

  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: комментирование, рассматривание платочков, организационный момент.

  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, загадывание загадки, обследование, анализ и выводы.

  3. Приемы организации практической деятельности детей: определение и демонстрация способов изготовления красок, продуктивная деятельность (покраска лоскутов).

  4. Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, предложение по продолжению деятельности в данном направлении во взаимодействии с родителями, чередование видов детской деятельности.

  5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.




Создание среды для организации и проведения НОД: Свёкла, морковь, стаканчики с водой (горячая, холодная), ситечко, чайная ложечка, лоскуты белой ткани, тычки

(из ватных дисков и ватных палочек), заварка, тёрка.

Виды детской деятельности в НОД:

Игровая.

Коммуникативная.

Трудовая.

Познавательно-исследовательская.

Продуктивная.

Художественное творчество.

Чтение художественной литературы.

Физическая культура.

Ожидаемые результаты:

- развитие у воспитанников интереса к использованию пищевых красок;

- умения детей действовать самостоятельно;

- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

- воспитание нравственных качеств;

- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;

- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;

- расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на занятии

  1. Ребенок задает вопрос.

  2. Активно участвует в продуктивной деятельности.

  3. Проявляет самостоятельность.

  4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.

  5. Сопереживает.

  6. Эмоционально реагирует.

  7. Соподчиняет мотивы.

  8. Проявляет волевое усилие.

  9. Аргументирует самооценку.









Интеграция образовательных областей:

Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познание

Рассматривание Свеклы и заварки.

Знакомство с пищевыми красками.

Развивать интерес к миру предметов и вещей.

Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе.

Социализация

Практические действия с пищевыми красками.

Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым так и им сами.

Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.

Коммуникация

Беседа о свекле и заварке как о пищевых красителях из личного опыта.

Учить использовать вербальные и невербальные средства общения,

владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми. (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве);

Прививать умения планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.

Музыка

Музыкальный фон.

Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.

Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Труд

Изготовление красок.

Владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);

Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых.

Художественное творчество

Разукрашивание платочков пищевым соком.

Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение при выполнении заданий.

Прививать чувства эмпатии, откликаться на эмоции воспитателя, реагировать на произведения, созданные руками.

Физическая культура

Физминутка

Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.

Совершенствовать мелкую моторику рук.

Чтение художественной литературы

Загадывание загадки

Формировать умения делать выводы, умозаключения.

Безопасность

Воспитывать бережное отношение к результатам труда.

Здоровье

Культура гигиены

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.










План НОД

1.Вводная часть:

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей.

Определение цели.

Анализ обследование, выводы.

2. Основная часть:

Определение способа изготовления красок.

Эксперимент 1.

Проверка выдвинутой гипотезы.

Изготовление пищевых красок.

Эксперимент 2.

Проверка выдвинутой гипотезы.

Вывод.

Физкультурная пауза.

Рисование.

3.Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД.

Рассматривание результатов труда.

Длительность НОД

3 мин









15 мин






2 мин.


20 мин.





















Ход непосредственно образовательной деятельности

Части НОД

Содержание

Области

1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.

Анализ обследование, выводы.

От зверят приходит посылка, в ней платочки и письмо с просьбой о помощи. (Мамы подарили каждому платочек, зверята сложили их вместе и теперь не знают где чей)

Рассматривание платочков.

Вопросы:

-Как вы думаете, почему зверята путают носовые платочки? (одинаковые, одного цвета).

-Как мы можем им помочь? (сделать платочки разноцветными).

- Что можно использовать для окрашивания?

Раньше, когда люди еще не придумали краски, пользовались тем, что давала им природа.

Вопросы:

Вверху зелено, внизу красно,

В землю вросло. ( Свекла )

-Как вы думаете, какого цвета краска получится из свеклы?

Был листок зеленым -
Черным стал, томленым,
Был листочек зубчатым -
Стал листочек трубчатым.
Был он на лозине -
Стал он в магазине. (Чай)

-Как вы думаете, какого цвета краска получится из чайных листьев?

Коммуникация

Художественная литература

Познание

Социализация

2.Основная часть.

Определение способа изготовления красок.

Эксперимент 1.

Проверка выдвинутой гипотезы.

Изготовление пищевых красок.

Физкультурная пауза.

Эксперимент 2.

Проверка выдвинутой гипотезы.

Вывод.

Физкультурная пауза.

Рисование.

Эксперимент № 1. На столе две банки с равным количеством заварки.

-Какая она? (сухая).

-Как вы думаете, каким образом мы можем получить краску из чайных листьев? (заварить).

-Что нужно сделать, чтобы заварить чай? (налить воду).

-Какую, холодную или горячую? (ответы детей).

Проверка выдвинутой гипотезы.

На банках разные знаки (снежинка и огонь).

-Как вы думаете, какую воду нужно налить в банку со значком «снежинка»? (холодную).

-Какую воду нужно налить со значком «огонь»? (горячую).

-Какая вода в ваших стаканчиках? (холодная). Вылейте воду в банку со значком «снежинка», а я налью горячую в другую банку.

-В какой банке вода быстрее окрасилась?

-Почему?

Вывод: чтобы заварить чай, его надо залить кипятком (горячей водой)

Оставим банки ненадолго, позже посмотрим, что произойдет. (Прикрыть банки салфеткой).

Эксперимент №2.

- Что это? (свекла)

Воспитатель обращает внимание детей на то, что свёкла натерта на тёрке.

-Как вы думаете, каким способом можно получить сок из свёклы?

-Можно ли выжать сок руками? ( нет, окрасятся руки).

-Какой другой способ вы можете предложить? (ситечко).

Воспитатель ставит ситечко на стакан ложит в него свёклу.

-Как выжать сок из свёклы? (воспользоваться ложкой, надавить).

-Какого цвета получился сок? (темно-красный, бордовый).

-Как вы думаете, можно ли сделать его светлее? (разбавить водой).

-Какого цвета получилась краска? (розовая).

Вывод: из свеклы можно получить сок бордового цвета. Если разбавить его водой сок станет светлее.

Воспитатель просит детей снова обратить внимание на банках с заваренным чаем.

-Что изменилось? (чай в банке с горячей водой заварился ярче, чаинки на дне).

-Вы получили растительные краски, теперь сделаем белые платочки разноцветными.

-Как вы думаете, чем можно нанести краску, на платочки? (тычками из ватных палочек или ватных дисков)

Возьмите их, опустите в получившуюся краску из свёклы, украсьте платочки.

-Как мы поступим с краской из заварки, она ещё немного горячая?

(аккуратно чтобы не пролить и не обжечься).

Познание

Коммуникация

Художественное творчество

Физическая культура

Труд

Безопасность


3.Заключительная часть.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД.

Рассматривание результатов труда.

Посмотрите, платочки стали яркими, разноцветными, веселыми они очень понравятся зверятам.

-Как вы думаете, зверятам понравятся платочки, украшенные бордовым и коричневым цветом?

Молодцы!

Коммуникация

Социализация

Длительность НОД: 20 минут.



© 2010-2022