- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Развитие физической активности. Укрепление скелетно мышечного аппарата. Игровой деятельности
Развитие физической активности. Укрепление скелетно мышечного аппарата. Игровой деятельности
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Нуртдинова Т.А. |
Дата | 29.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ГБОУ СОШ им. В.С.Юдина с. Новый Буян м.р. Красноярский Самарской обл.
Позновательно - Интегрированное НОД
по физическому развитию 2 младшая группа
с использованием ИКТ
«Путешествие в сказку»
подготовила: воспитатель Нуртдинова Т.А.
ФЕВРАЛЬ 2016
Цель : обучить детей упражнениям с предметами в сказочно-игровой форме. Пропаганда физической культуры и спорта, как лучшего средства от любых болезней. Содействие в формировании жизненно - необходимых физических качеств.
Интеграция образовательных областей:»Позновательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие»
Позновательное развитие:
закреплять знания детей о сказках;
упражнять детей в ориентировке в пространстве;
Обследовать, форму предмета используя, зрение и осязание; развивать внимание, мышление, память;
развивать моторику рук.
Физическое развитие:
Учить детей выполнять различные виды ходьбы (высоко поднимая ноги, змейкой, на носочках), ходить и бегать не шаркая ногами, не опуская головы;
Ориентироваться в пространстве (верх, вниз, влево, вправо);
Учить энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках на месте и с продвижением вперед;
Закреплять умение ходить по наклонной доске, сохраняя равновесие и ползать по медвежьи;
Развивать психофизиологические качества, самостоятельность и творчество при выполнении физических упражнений в подвижных играх.
Социально-коммуникативное развитие:
Формировать дружеские взаимоотношения, умения слушать, помогать друг другу,
способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Предварительная работа:
чтение сказки «Колобок»
Оборудование: елочки из картона, мячи-колобки по количеству детей, шнур, печения пончики-колобки.
Ход занятия:
дети входят в зал стайкой.
Восп-ль: - сегодня мы пойдем в сказку. Угадайте, в какую?
Он от зайца убежал,
От медведя убежал,
А лисе на язычок
Все ж попался… кто? (колобок)
Слайд2(лес)
-
Итак, мы отправляемся в сказку «Колобок». Давайте встанем друг за другом и пойдем к лесу.
-
Слайд3(идем в лес)
1. вводная часть.
Обычная ходьба
Ходьба с высоким подниманием колен (идем по высокой траве)
Ходьба змейкой между елочек
Обычная ходьба
Ходьба на носочках
Бег.
Восп-ль: -Вот мы и пришли. Чей это домик? Кто здесь живет?
Слайд4(домик колобка)
Выходит колобок.
Слайд5(колобок)
2.основная часть
Колобок: Это я, колобок,
У меня румяный бок
Вот вам тесто!
Поскорей налепите нам друзей.
Дети встают вкруг, раздаются мячи-колобки.
ОРУ - с мячом-колобком.
И. п. колобок в правой руке, ноги слегка расставлены, руки через стороны поднять вверх, переложить колобок в другую руку над головой руки опустить вниз (4-5 раз).
И. п. колобок у груди. Ноги на ширине плеч, наклониться вперед, руки с колобком вытянуть вперед («положите колобок»), выпрямиться, колобок к ,груди («спрячьте колобок») (4-5 раз).
И. п. сидя. Ноги врозь, колобок внизу в обеих руках, повернуться, положить колобок сбоку от себя, сесть прямо; повернуться, взять колобок, сесть прямо; то же на другую сторону (по 2 раза в каждую сторону).
И. п. о. с. Колобок в двух руках у груди. Присесть. Положить колобок на пол, встать, присесть, взять колобок (6 раз) .
И. п. ноги вместе, прыжки на двух ногах.
П̸ и со всеми персонажами «Бегуны, скакуны, плясуны»
На сигнал «бегуны»- дети бегают, «скакуны»- прыгают как зайцы, «плясуны»- ногу на пятку Восп-ль: Ребята, давайте положим колобки в печку, пусть пекутся (собирает колобки, ставит в печь).
Слайд6(печь)
А мы погуляем, пойдем за колобком.
Слайд7(зайка)
Входит Заяц.
Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: не ешь меня. А лучше научи прыгать как ты умеешь.
Заяц показывает прыжки с продвижением вперед (3ОБРУЧА 2 раза из обруча в обруч)
.Слайд8(волк)
Появляется волк.
Волк: Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: не ешь меня, а лучше научи спускаться с пригорка.
Спуск по наклонной доске, сохраняя равновесие.
Слайд9(медведь)
Появляется медведь.
Воспитатель натягивает шнур.
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, а лучше научи ходить по-медвежьи.
Подлезание под шнур (2 раза), выпрямиться, коснуться шнурок.
и со всеми персонажами «Бегуны, скакуны, плясуны»
На сигнал «бегуны»- дети бегают, «скакуны»- прыгают как зайцы, «плясуны»- ногу на пятку выставляют.
Восп-ль: А теперь, ребят, давайте с нашими лесными друзьями поводим хоровод.
3 заключительная часть.
Хоровод «Колобок»
- Колобок просил детей «испеките мне друзей!»
(ходят по кругу вщзявшись за руки)
-Мы старались, мы лепили
(имитируют руками)
Мы их в печку посадили
(вытягивают руки вперед)
А пока они пеклись,
Звери в гости собрались.
(идут по кругу, взявшись за руки).
Зайка-попрыгайка,
Мишка-топтышка,
Лисичка-сестричка.
(имитируют повадки зверей).
выставляют.
Восп-ль: А теперь, ребят, давайте с нашими лесными друзьями поводим хоровод.
Восп-ль: Ребята, давайте положим колобки в печку, пусть пекутся (собирает колобки, ставит в печь).
Слайд6(печь)
А мы погуляем, пойдем за колобком.
Слайд7(зайка)
Входит Заяц.
Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: не ешь меня. А лучше научи прыгать как ты умеешь.
Заяц показывает прыжки с продвижением вперед (3ОБРУЧА 2 раза из обруча в обруч)
.Слайд8(волк)
Появляется волк.
Волк: Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: не ешь меня, а лучше научи спускаться с пригорка.
Спуск по наклонной доске, сохраняя равновесие.
Слайд9(медведь)
Появляется медведь.
Воспитатель натягивает шнур.
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, а лучше научи ходить по-медвежьи.
Подлезание под шнур (2 раза), выпрямиться, коснуться шнурок.
и со всеми персонажами «Бегуны, скакуны, плясуны»
На сигнал «бегуны»- дети бегают, «скакуны»- прыгают как зайцы, «плясуны»- ногу на пятку выставляют.
Восп-ль: А теперь, ребят, давайте с нашими лесными друзьями поводим хоровод.
3 заключительная часть.
Хоровод «Колобок»
- Колобок просил детей «испеките мне друзей!»
(ходят по кругу взявшись за руки)
-Мы старались, мы лепили
(имитируют руками)
Мы их в печку посадили
(вытягивают руки вперед)
А пока они пеклись,
Звери в гости собрались.
(идут по кругу, взявшись за руки).
Зайка-попрыгайка,
Мишка-топтышка,
Лисичка-сестричка.
(имитируют повадки зверей).
В печку мы заглянем,
СЛАЙД 10 (печка)
Колобок достанем
(Стоят на месте)
Восп-ль подходит к печке, достает съедобные колобки.
Восп-ль:Ой, какие они румяные ,дшистые ,пойдемте в группу их кушать.