Составление описательных рассказов по мнемотаблицам «Четыре времени года»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Конспект НОД в старшей группе по теме:

Составление описательных рассказов по мнемотаблицам

«Четыре времени года»


Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы».


Цель: продолжать учить передавать словесное изображение явлений действительности каждого времени года путем перечисления его признаков, используя в речи, яркие образные сравнения, определения, выраженные прилагательные и причастия.


Задачи:
Образовательные: сформировать умение строить текст-описание, используя мнемотаблицу.
Развивающие: развивать у дошкольников умение логически мыслить, рассуждать, объяснять, доказывать; учить делать выводы, обобщать высказанное.
Речевые: развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь, формировать грамматическую правильную речь, совершенствовать речевой слух, голосовой аппарат и умение четко произносить слова и фразы (работа над дикцией).
Воспитательные: воспитание того, чтобы дети применяли все приобретенные умения в построении связной речи.


Демонстрационный материал: письмо из Африки, мнемотаблицы с временами года «Зима», «Весна», «Лето», «Осень»; детская видеокамера, снежный (ватный) комочек снега, запись шума вьюги, макет солнышка.


Раздаточный материал: шестигранные карандаши со снежинками;

картинки к игре «Найди лишний» (овощи, птицы, фрукты, ягоды, насекомые, животные).




Ход НОД:


Дети стоят рядом с воспитателем.

Собрались все дети в круг
Я - твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.


- Давайте и гостям улыбнемся, поздороваемся.

Здравствуйте, гости дорогие!

- Ребята, сегодня по дороге в детский сад почтальон мне передал вот этот конверт. Как вы думаете, что это?

Действительно, это письмо прислал нам из Африки мальчик Джон (показываю фотографию негретенка).

Мальчик Джон живет в Африке и никогда не видел зиму, весну и осень, так как там постоянно лето.

Джон хочет с вами дружить и просит познакомить его с временами года.

- Ну что, ребята, расскажем Джону о временах года, чем они отличаются друг от друга.

Но как мы познакомим Джона, ведь он в Африке, а мы в России (рассуждения детей).

Я предлагаю нам снять все на видеокамеру и отослать видеодиск по почте. Согласны? (устанавливается детская видеокамера).


-Ребята, скажите, сколько у нас времен года? Назовите их.

Четыре времени года проходят, значит проходит…(один год)
- А какое время года, вам нравится больше всего? Чем? (ответы детей)


- Ребята, Соня загадает вам загадку. Не перебивая, послушайте загадку до конца.
Сколько снега навалило!
Стало чисто и светло
И мороз почти до слез
Ущипнул меня за нос.
Знать уже пришла сама
Настоящая …(зима)

- Вам нравится зима? А зима какая?

Передавая комочек снега, назовите какая у нас в России зима (холодная, снежная, морозная, красивая, вьюжная, лютая).

Давайте составим рассказ о зиме, используя нашу таблицу.


Составление описательных рассказов по мнемотаблицам «Четыре времени года»


Что на ней изображено?
- Буква «З» - обозначает что? (настала зима)
- Тучка - небо скрыто темными тучами.
- Снежинки - часто идет холодный снег.
- Девочки, мальчики и буква «У» - они гуляют на улице.
- Снеговик - лепят из снега снежки и снежную бабу.
- Коньки, санки - катаются на коньках и санках.


Затем, предлагая одному желающему ребенку составить рассказ при помощи указки по таблице.


Звучит в записи шум ветра, вьюги.

- Что это ребята? Это зимняя вьюга.

На какой звук похожа ее песенка? (у-у-у)

Давайте подпоем ей. Подходите ко мне, а чтобы у нас получилась настоящая вьюга, возьмите снежинки.

Наберите больше воздуха в легкие, сделайте губы трубочкой, произнесите звук «У» громко

(выполняют упражнения для мелкой моторики рук: крутят в руках шестигранные карандаши со снежинками, произнося звук «У» с разной силой голоса).
- Подул сильный ветер, и вьюга завыла громко. Полетели снежинки вверх. Вот она стихает и снежинки опускаются на землю тихо.

С новой силой завыла вьюга и закружила снежинки. Летели, летели и на полянку сели.

- Молодцы! Рассказали Джону о каком времени года?

- Никита, загадай свою загадку ребятам.
Вдруг чирикнул воробей
После зимней стужи.
Солнце ярче и теплей,
На дорожках лужи.
Вся застывшая природа
Пробудилась ото сна.
Наступает непогода-
Это к нам идет …(весна)


-Давайте Джона познакомим с весной, когда вся природа просыпается.

Составление описательных рассказов по мнемотаблицам «Четыре времени года»


Буква «В»- обозначает, что настала весна.
Солнце - пригревает сильней и становится тепло.
Буква «У», снежинки - на улице тает снег и бегут ручьи.
Девочки, мальчики, кораблик - дети пускают кораблики по воде.
Деревья, птицы - появляются первыми зеленые листочки, из жарких стран возвращаются перелетные птицы.
Желающий ребенок рассказывает по мнемотаблице про весну.


Физкультурная минутка:
Солнце встало из-за тучки
Мы протянем к солнцу ручки
И погреем их немножко
И похлопаем в ладошки.


А вот и наше солнышко. Я предлагаю вам рассказать Джону про весеннее солнышко. Передавая его друг другу, вы будете говорить, какое оно.
- Солнце желтое как (одуванчик, лимон …)
- Солнце круглое как (мячик, шарик …)
- Солнце ласковое как (мама, бабушка …)
- Солнце теплое как (печка, рукавичка …)
- Солнце яркое как (фонарик, лампочка …)
- Солнце жаркое как (костер, огонь …)


Лера М., загадай свою загадку ребятам.
Слышно пенье комаров,
Время ягод и грибов,
Озеро теплом согрето,
Всех зовет купаться…(лето)

(дети садятся на стульчики)


Давайте Джону расскажем про лето по нашей схеме.


Составление описательных рассказов по мнемотаблицам «Четыре времени года»


Буква «Л» - настало лето.
Солнце - ярко светит, греет, припекает.
Девочки, мальчики - купаются в речке, играют в бадминтон и мяч, строят из песка башни.
Летом поспевают вкусные фрукты, ягоды и полезные овощи.

Желающий ребенок рассказывает по схеме про лето.

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Найди лишний»

(дети по парам подходят к столам и находят лишнюю картинку: овощи, фрукты, насекомые, птицы, ягоды)


- Ульяна, загадай свою загадку ребятам.
Листья быстро пожелтели
И на землю полетели
Так бывает раз в году
А когда? Я не пойму …(осень)

(дети садятся на стульчики)


- Давайте познакомим Джона с осенью - самым красочным временем года, по нашей таблице.

Составление описательных рассказов по мнемотаблицам «Четыре времени года»

Буква «О» - наступила осень.
Солнце за тучку - солнце скрыли темные серые тучи.
Зонтик - часто идут дожди, дуют сильные ветры.
Дерево, желтые листья - на деревьях желтеют листья.
Много листьев - покрывают красивым ковром всю землю.
- Кто расскажет про осень по схеме?

Что делают звери осенью? (готовятся к зиме)
- Как готовится к зиме белка?
- Как готовиться к зиме заяц?
- Как готовится к зиме медведь?
- Как готовятся к зиме птицы?


- Давайте поиграем в игру «Назови домик».

Как называется дом у белки (дупло), лисы (нора), медведя (берлога),

волка (логово), птиц (гнездо).


- Ребята вот мы и познакомили мальчика Джона с четырьмя временами года. Я думаю, что теперь ему будет понятно, чем отличаются времена года друг от друга.

Игра «Назови наоборот»
Летом жарко, а осенью …(холодно)
Летом дни длинные, а осенью …(короткие)
Летом птицы вьют гнезда, а осенью …(улетают на юг)
Летом мы собираем ягоды, а осенью …(овощи)
Летом мы купаемся в речке, а зимой…(катаемся на коньках, лыжах, санках)
Летом идут дожди, а зимой … (снег)


Итог:
Ребята, с чем мы познакомили мальчика Джона?

Сколько всего времен года?

С какого времени года начинается новый год?

Назовите соседей зимы.
Что было трудного сегодня? Что запомнилось и понравилось.


Мальчик Джон прислал вам картинки животных жарких стран. В свободное время вы их раскрасите.




Список используемой литературы:
- О.С. Ушакова «Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет; Творческий центр Москва «Сфера» 2010
- «Развитие речи и творчества дошкольников» (игры, упражнения, конспекты занятий) Под редакцией О.С. Ушаковой; Творческий центр Москва «Сфера» 2005
- О.С. Ушакова, Е.М. Струнина «Развитие речи детей 6-7 лет»; Москва Издательский центр «Вентана-Граф» 2011

7



© 2010-2022