- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе на тему «Зайка»
Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе на тему «Зайка»
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | 13 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Куликова Н.В. |
Дата | 16.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Непосредственно образовательная деятельность
в младшей группе на тему « Зайка»
Автор: музыкальный руководитель МБДОУ д/с №407 Куликова Наталья Владимировна
Цель:
-формировать активное доброжелательное отношение к окружающим;
-познакомить детей с пиктограммами;
-развивать мимическую выразительность;
-учить детей отгадывать загадки;
-воспитывать чувство сострадания.
Ход Нод:
Ребята, отгадайте, кого я сегодня встретила на улице? Послушайте загадку.
Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши.
Наш пугливый «попрыгайка»
Детки, кто же это?
Правильно, зайка. ( Педагог показывает игрушку и грустным голосом читает стихотворение А.Л.Барто).
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог-
Весь до ниточки промок!
-Посмотрите, ребята, какой зайка мокрый, грустный, одинокий. Давайте мы его пожалеем.
Дети вытирают, гладят, жалеют зайку. Педагог помогает подобрать детям ласковые, утешительные слова: не плачь, Заинька, мы тебя любим, какой ты хороший и т.д.
-Посмотрите, Зайка заулыбался, стал веселым.
Педагог демонстрирует пиктограммы: веселую и грустную. Просит показать каким зайка был, каким стал. Дети выбирают нужные пиктограммы.
Педагог читает стихотворение:
Мы умеем улыбаться,
Можем мы и погрустить.
Очень любим мы смеяться.
Ну а главное - дружить!
Дети выполняют мимические упражнения - улыбаются, грустят, смеются, на окончание дают друг другу руки.
Ребята, а вы знаете песенку про зайчика? Давайте споем!
Дети исполняют песню «Зайчик»
Заинька - зайка, маленький зайка
Длинные ушки, быстрые ножки.
Заинька - зайка, маленький зайка
Деток боится зайка трусишка.
Зайка «прячется».
Ты не бойся, зайка, нас,
А пустись - ка лучше в пляс!
И мы с тобой попляшем!
Пляска «Заинька, попляши!»
Заинька, попляши, серенький, попляши!
Вот так эдак попляши, серый зайка, попляши
Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой.
Вот так эдак топни ножкой.
Заинька, хлоп в ладоши, серенький, хлоп в ладоши,
Вот так эдак хлоп в ладоши!
Заинька, покружись, серенький, покружись,
Вот так эдак покружись.
Заинька, поклонись, серенький, поклонись!
Вот так эдак поклонись, серый зайка, поклонись!
-А сейчас Зайка хочет поиграть.
Проводится «Игра с зайчиком»
Зайка к …(Саше)…подбежал,
Возле …(Саши)…прыгать стал,
Прыг - скок, прыг - скок,
Догоняй меня, дружок!
Игра повторяется несколько раз.
-Ребята, понравился вам Зайка! А давайте его оставим у нас, в детском саду! Будем с ним играть, песни петь и танцевать!