Конспект НОД, художественное творчество. Тестопластика. Тема: «Путешествие по сказкам» старшая группа

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №222»






Конспект

непосредственно образовательной

деятельности.

Образовательная область

«Художественное творчество».

Тестопластика.

Тема: «Путешествие по сказкам»

Конспект НОД, художественное творчество. Тестопластика. Тема: «Путешествие по сказкам» старшая группа

Старшая группа

Подготовила воспитатель: Бокова Вера Владимировна, МБДОУ № 222 г. Оренбурга



Оренбург - 2013

Тема: «Путешествие по сказкам»

Цель: Продолжать учить изготавливать плоскостные игрушки из солёного теста по графической схеме.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • расширять знания детей о русских народных сказках;

  • закреплять умение отличать сказку от других литературных произведений;

  • закрепить способы работы в технике - тестопластика.

  • учить детей анализировать сказку;

  • учить понимать эмоционально-образное содержание произведения

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к русским народным сказкам.

  • воспитывать любовь к русскому народному творчеству;

  • воспитывать проявление добрых чувств по отношению друг к другу;

  • формировать художественный вкус;

  • воспитывать уважение к книге.

Развивающие задачи:

  • развивать умение создавать сказочных героев, передавая их характерные особенности.

  • развивать интерес к русским народным сказкам;

  • приобщать детей к истокам русской культуры;

  • развивать мышление, творческое воображение, зрительную память, наблюдательность;

  • развивать познавательную и речевую активность детей, расширять словарный запас;

  • обогащать эмоции детей.

Здоровьесберегающие задачи:

  • способствовать возникновению положительных эмоций у детей от совместной деятельности.

  • способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи динамической паузы и смены деятельности на занятии

Расширять и активизировать словарный запас: тестопластика, народные сказки, авторские сказки, уста, панно, расплющивание, лепка контуру, схема.

Приемы руководства деятельностью детей в НОД:

  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: комментирование, рассматривание уже сделанных игрушек, организационный момент.

  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, загадывание загадки, просмотр сюжетных картин по сказкам на проекторе, обследование, анализ и выводы.

  3. Приемы организации практической деятельности детей: определение и демонстрация способов изготовления игрушек, продуктивная деятельность (Лепка по схеме игрушек).

  4. Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, предложение по продолжению деятельности в данном направлении во взаимодействии с родителями, чередование видов детской деятельности.

  5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения НОД: мультимедийный проектор; компьютер; «сказочные» предметы; элементы костюмов для инсценировки сказки; магнитофон; влажные тряпочки; дощечки; соленое тесто; стеки; схемы героев сказок.

Виды детской деятельности в НОД:

Игровая.

Коммуникативная.

Трудовая.

Познавательная.

Продуктивная.

Художественное творчество.

Чтение художественной литературы.

Физическая культура.

Ожидаемые результаты:

- развитие у воспитанников интереса к использованию соленого теста;

- умения детей действовать самостоятельно;

- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

- воспитание нравственных качеств;

- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;

- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;

- расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на занятии

  1. Ребенок задает вопрос.

  2. Активно участвует в продуктивной деятельности.

  3. Проявляет самостоятельность.

  4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.

  5. Сопереживает.

  6. Эмоционально реагирует.

  7. Соподчиняет мотивы.

  8. Проявляет волевое усилие.

  9. Аргументирует самооценку.


Интеграция образовательных областей:

Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познание

Рассматривание иллюстраций к сказкам.

Развивать интерес к литературным произведениям.

Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе.

Социализация

Практические действия с тестом.

Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым так и им сами.

Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью.

Коммуникация

Беседа о сказках и сказочных героях

Учить использовать вербальные и невербальные средства общения,

владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);

Прививать умения планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.

Музыка

Музыкальный фон

Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.

Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Труд

Лепка из теста.

Владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);

Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь.

Художественное творчество

Отражение сюжета сказок, строение сказочных героев

Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение при выполнении заданий.

Прививать чувства эмпатии, откликаться на эмоции воспитателя, реагировать на произведения, созданные руками.

Физическая культура

Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.

Совершенствовать мелкую моторику рук.

Чтение художественной литературы

Загадывание загадки

Формировать умения делать выводы, умозаключения.

Безопасность

Воспитывать бережное отношение к результатам труда.

Здоровье

Культура гигиены

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.










План НОД

1.Вводная часть:

Создание мотива для деятельности детей.

Беседа о видах сказок.

2. Основная часть:

Театрализация сказки «Теремок».

Игра «Угадай сказку».

Лепка героев сказок.

3.Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД.

Рассматривание результатов труда.

Длительность НОД

3 мин


18 мин




4 мин.


25 мин.
















Ход непосредственно образовательной деятельности

Части НОД

Содержание

Области

  1. Вводная часть. Создание мотива для деятельности детей. Беседа о видах сказок.

Стук в дверь. Входит воспитатель.

В: Здравствуйте дорогие гости! Здравствуйте, ребята!

В: Я сегодня хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по сказкам.

В: Ребята, вы любите сказки?

Д: (Да)

В: И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости.

В: А какие бывают сказки?

Д: (Авторские и народные)

В: Скажите, почему сказки называют народными?

Д: (…)

В: Правильно. Русский народ сочинял и рассказывал их своим детям, что бы различать добро и зло. Когда дети вырастали они рассказывали эти сказки своим детям, а те в свою очередь рассказывали своим детям. Так сказки передавались из уст в уста, и дошли до наших времён.

В: Молодцы. Я приглашаю вас в страну русских народных сказок.

Коммуникация

Художественная литература

Познание

Социализация

2.Основная часть.

Театрализация сказки «Теремок».

Игра «Угадай сказку».

Лепка героев сказок.

В: Сейчас ребята покажут нам сказку, а название этой сказки угадают наши гости.

(театрализация сказки «Теремок»)

В: Какая же это была сказка?

Г: (…)

В: Правильно «Теремок»

В: А я предлагаю отправиться в путешествие дальше. Подойдите ко мне поближе сейчас мы проверим, узнают ли героев дети и смогут ли определить, из какой сказки эти герои.

1. Игра «Угадай сказку».

С помощью мультимедийного проектора демонстрируются картинки сказок и загадывается загадка:


  1. Нет ни речки, ни пруда-

Где воды напиться?

Очень вкусная вода в ямке от копытце

(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).


  1. По тропе шагая бодро,

Сами воду тащат ведра.

(«По щучьему веленью»).


  1. Гуси-лебеди летят,

Унести детей хотят.

Кто помог сестрице с братцем

От Яги укрыться, до дому добраться?

(«Печка, яблоня, речка»)


  1. Хвост засунул в прорубь волк,

И какой же в этом толк?

(«Волк и лиса»)

(Дети угадывают названия сказок, имена главных героев.)

В: Молодцы, ваши дружные ответы показали, что сказки вы любите и знаете. Но наши ребята не только знают название и героев сказок. Они сегодня продолжат лепить сказочное панно из соленого теста. Ведь не всех героев сказок мы вылепили. Садитесь ребята на свои места.

(Каждая подгруппа будет продолжать лепить свою любимую сказку «Курочка ряба», «Теремок», «Маша и Медведь».)

В: Только ребята не забудьте что фигурки нужно лепить потолще: ведь они почти ни к чему не крепятся.

(Дети усаживаются за столы, выбирают сюжет, берут соленое тесто) (воспитатель включает музыку для фона)

В:Давайте распределим, кто каких героев будет лепить:

«Курочка Ряба» «Теремок» «Маша и медведь»

Курочка Волк Маша

Дед Медведь Медведь

Бабка Заяц Дед

Яйцо Мышка Бабка

(В ходе лепки помогаю разделить сложный образ на отдельные элементы, придавать сказочному герою выразительность:

-обозначить перья (курочка)

Познание

Коммуникация

Художественное творчество

Физическая культура

Труд

Безопасность


3.Заключительная часть.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД.

Рассматривание результатов труда

В: теперь попрошу вас рассказать о вашем панно.

(По окончании работы дети рассказывают о своем творчестве: название сказки, и героях поселившейся в их панно)

В: Вот и подошло наше путешествие к концу. Молодцы, хорошо потрудились. И еще хочу сказать, что вы замечательные и очень талантливые ребята. А раскрасим мы наших героев в следующий раз. Всем Спасибо!

Коммуникация

Социализация

Длительность НОД: 25 минут.

Конспект НОД, художественное творчество. Тестопластика. Тема: «Путешествие по сказкам» старшая группа

© 2010-2022