КОНСПЕКТ интегрированного занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: (логопедическое и математика) «Лето в деревне»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:








КОНСПЕКТ

интегрированного занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему:

(логопедическое и математика)

«Лето в деревне»









Воспитатель: Кораблёва В.Ф.

д/с №130 «Облачко»










Цель: Формировать сукцессивные функции на основе временных последовательностей,

пространственных отношений, последовательностей слов в словосочетаниях,

предложениях.

Формировать зрительно-пространственные представления о собственном теле, учить

определять направления в пространстве.

Развивать зрительно-моторные координации, совершенствовать общую моторику,

мелкую моторику пальцев рук.

Развивать внимание, память, мышление. Формировать фразовую речь.

Математика: упражнять в уменьшении и увеличении числа , его графическом

изображении. Закреплять умение выкладывать цифры при помощи спичек.

Совершенствовать ориентировку на плоскости и мелкую моторику. Развивать слуховое

внимание, глазомер.

Предварительная работа: проведение занятий по математике, домашние задания в тетрадях, дидактические игры во 2м блоке, развивающие игры, художественное слово (текст к пальчиковой гимнастике).

Материал к занятию: спички, карточки с цифрами, подносы с манкой.

Ход занятия:

  • Ребята, посмотрите, сколько гостей. Поприветствуем их.

  • Покажите свое прекрасное настроение, улыбнитесь гостям, а теперь солнышку. Ваши
    глазки зажмурились, сощурились от обилия солнца; но лица светятся радостью и
    улыбками.

  • С какой стороны светило тебе солнышко?

  • А тебе, Влади к, солнечный лучик какую сторону согрел?
    (Спросить несколько детей).

  • Милена, где солнышко находится по отношению к тебе, справа или слева?

  • Ребята, почему сейчас солнышко яркое? (сейчас весна).
    Проводится игра «Что за чем произойдет круглый год и целый год»?

  • Весна, Лето, Осень, Зима. Каждый называет следующее время года.
    -О! О! О! Что это за звуки?( звучит магнитофонная запись)

  • Кого разбудило солнышко7 (ответы детей: корову, козу. Овцу).

Как мы их всех называем?

  • Почему животные называются домашними?

  • А еще солнышко разбудило Веселого Карандаша .(Вносится персонаж-игрушка).
    Вот его игра:

«Глазки закрываем

В прятки мы играем.

Глазки открываем,

Кто, где есть отгадаем».

Открывается картина «Домашние животные. Деревня».

Надо составить одно предложение и назвать, кто где есть.

Дети составляют предложения с предлогами о животных, кто где находится.

  • Где можно увидеть этих животных? ( В деревне).

  • Можно ли их встретить в городе? Где именно? ( В цирке, в зоопарке, на выставке).

  • А еще Веселый Карандаш приготовил загадку. Отгадаете ее, он еще что-то покажет.

Загадка: Заворчал живой замок. Лег у двери поперек.(Собака)

- Что означает слово «поперек»?

Рассматривание и сравнение двух картин «Собака» и «Щенок».

  • Расскажите, кто справа, кто слева.

  • Чем они отличаются?( Собака справа, а щенок слева).

  • Куда, в какую сторону смотрят?

(Какие: Окраска. Величина. Голова. Уши. Хвост. Лапы. Движения).

Дети рассказывают. В рассказах употребляют глаголы и прилагательные: щенок прыгает

за бабочкой, собака играет в мячик и т.д.

  • Какой лапой будет бить мяч?(правой, левой, передней, задней).

  • Кто где находится? (Щенок на травке. Собака на дорожке. Сзади видна елочка).

  • С играми веселого Карандаша вы справились. А теперь, ребята, покажите веселому
    Карандашу, что вы умеете рисовать и печатать буквы.

  • Переверните листочки и обведите контур одной непрерывной линией.

  • Догадайтесь, кто зашифрован на ваших листочках и напишите первую букву в его
    названии (кошка: К... и т. д.)

  • Спинки у всех прямые. Правильно держите карандаши. Дети пишут и отвечают: конь,
    собака, овца и т.д.

Пальчиковая гимнастика: 1. «Покажи животное»

а) Собака: У собаки острый хвостик,

Есть и шейка, есть и носик.

Методические указания: Правая ладонь на ребро, на себя. Большой палец вверх, указательный, средний и безымянный - вместе. Мизинец попеременно опускается, поднимается.

б) Кошка: А у кошки ушки на макушке,

Чтобы слышать мышь в своей норушке.

Методические указания: Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец подняты вверх.

в) У лошадки вьется грива,
Бьет копытами игриво.

Методические указания: Правая ладонь на ребро от себя, большой палец вверх. Сверху на нее накладывается левая ладонь под углом, образуя гриву. Большой палец вверх. Два больших пальца - уши.

2.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошие артисты, отлично изобразили наших братьев меньших.

Давайте присядем и поиграем в игру - «Посчитай и покажи».

Описание: Один ребенок должен изобразить какое-либо животное (крик) определенное количество (которое написано на карточке). Детям дается задание - послушать, посчитать и выложить на столе цифру меньше, больше.

Например: Глеб берет карточку с цифрой 5, 5 раз мычит, дети слушают и выкладывают цифру 4 двумя способами на выбор.

Воспитатель: Оценивает работы детей.

3. Игра «Нарисуй животное» (рисование контура на манке) или «Выложи знакомое животное» (счетные палочки, кружки).

Итог занятия подводится от имени Веселого Карандаша.

© 2010-2022