Головоломки со счётными палочками

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Карта

краткосрочной образовательной практики по выбору

для детей дошкольного возраста

«Головоломки со счетными палочками»

Направление (блок)

«Мир конструирования, моделирования и программирования»

Наименование КОП

«Головоломки со счетными палочками»

Цель

Обучение двум способам решения головоломок из счетных палочек.

Возраст участников

6 - 7 лет

Наполнение группы (количество детей)

5 детей

Количество встреч

2

Количество часов

1

Время проведения

12.00 - 12.30

Место проведения

групповая комната

Результат (чему ребенок научится)

Ребенок овладеет двумя способами решения головоломок из счетных палочек.

Обеспечение практики (ресурсы: обеспечивает ДОУ, приносит ребенок)

Счетные палочки.

Кадровое обеспечение (руководитель практики - должность, ФИО)

Ступкина Ирина Вениаминовна

воспитатель высшей квалификационной категории





Содержание краткосрочной образовательной практики

по выбору для детей дошкольного возраста

«Головоломки со счетными палочками»

Цель: обучение двум способам решения головоломок из счетных палочек.

Задачи:

  1. Формировать пространственное восприятие, пространственные представления.

  2. Развивать мышление, внимание и мелкую моторику рук детей.

  3. Воспитывать трудолюбие, старательность и желание дойти до результата.

Занятия: «Головоломки со счетными палочками»

Оборудование: Наборы счетных палочек по количеству детей.

Ход занятия.

1 . Мотивация детей на предстоящую деятельность через демонстрацию решения одной из головоломок.

2. Решение головоломок детьми.

3. Рефлексия.





Сценарный план

краткосрочной образовательной практики

по выбору для детей дошкольного возраста

«Головоломки со счетными палочками»

1 занятие «Головоломки со счетными палочками»

Цель: обучение одному из способов решения головоломок из счетных палочек: убрать лишние из составленной фигуры для получения новой.

Ход:

1. Рассматривание головоломки: в фигуре, состоящей из 6 квадратов (три внизу, два над ними и еще один сверху - получается ступенька), убрать две палочки, чтобы осталось 4 квадрата. Предложить детям самим попробовать ее решить.

Показать способ решения: убрав только одну палочку, исчезает квадрат.

2. Самостоятельное решение двух задач:

  • В фигуре, состоящей из 5 квадратов (три внизу, два над ними) , убрать три палочки, чтобы осталось 3 квадрата.

  • В фигуре, состоящей из 5 квадратов, убрать четыре палочки, чтобы осталось 2 неравных квадрата.

3.Рефлексия и награждение победителей.

2 занятие «Головоломки со счетными палочками»

Цель: обучение еще одному из способов решения головоломок из счетных палочек: пристраивание или деление составленной фигуры для получения новой.

Ход:

  1. Совместное решение головоломки: составить 2 равных треугольника из 5 палочек.

Показать способ решения: пристраивание (или деление) к составленной фигуре для получения новой фигуры.

  1. Самостоятельное решение задач:

  • Составить 3 равных треугольника из 7 палочек.

  • Составить 3 равных квадрата из 10 палочек.

  • Составить из 5 палочек квадрат и 2 равных треугольника.

  • Составить из 8 палочек квадрат и 4 треугольника.

  1. Рефлексия и награждение победителей.

© 2010-2022