Конспект ООД по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной к школе группе (6-7 лет) на тему: «Волшебный сундучок деда Грамотея»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №36 «Золотой ключик»
г. Набережные Челны Республики Татарстан













Конспект ООД

по образовательной области «Речевое развитие»

в подготовительной к школе группе (6-7 лет)

на тему: «Волшебный сундучок деда Грамотея»





Составила в помощь воспитателям:

Старший воспитатель высшей категории

Фаррахова Л.М.




















г. Набережные Челны - 2015г.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Здоровье».

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, продуктивная, экологическая.

Цели: Образовательная.

  1. Продолжать знакомить с характерными признаками весны.

  2. Закрепить знания детей о звуке, слове, предложении.

  3. Обучать умению различать твёрдые и мягкие, звонкие и глухие согласные.

  4. Учить узнавать птиц по их характерным признакам.

  1. Тренировать в составлении рассказа по картине.
    Воспитательная.


  1. Воспитывать чувство любви к родной природе.

  2. Воспитывать доброе и бережное отношение к пернатым друзьям.

  3. Прививать интерес к игре со словами и звуками.

  4. Воспитывать любознательность, аккуратность.
    Развивающая.


  1. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей.

  2. Учить детей выбирать из потока информации нужное.

  3. Развивать речь детей, обогащать словарь.

  4. Учить понимать образный смысл загадок и пословиц.

Предварительная работа:

  1. Наблюдение за весенними явлениями в природе.

  2. Чтение стихов Ф.Тютчева, Н.Найдёновой, Н.Некрасова, А.Плещеева.

  3. Загадывание загадок об окружающих предметах.

  4. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций о весне.

  5. Разучивание подвижной игры «У весны уборка».

Материал к занятию.

  1. Карточки с изображением птиц на дереве.

  2. Серия картинок на тему: «Весна в лесу».

  3. Синие и зелёные домики, обручи.

  4. Сундучок с ключами и замками.

  5. Мольберт с магнитными буквами.

Методы и приёмы: беседа, рассказ, игра, наблюдение. Словарная работа: проталина, личинки, пернатые.

Индивидуальная работа: с Василёй, Аделем, Настей в произношении слов со звуками (ш),(ж),(р).

Организация детей на занятии: стоят полукругом, сидят на стульчиках, стоят за столами, сидят на паласе.


Содержание организованной деятельности детей.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, нам пришла посылка. На ней написано: «От деда

Грамотея».

из страны АБВГДейки.» Давайте её распечатаем и посмотрим, что там внутри. (Воспитатель распечатывает посылку и достаёт оттуда сундучок и письмо.) Сундучок-то непростой, с семью замками. Давайте прочитаем письмо.

«Дорогие дети! Пишет вам дед Грамотей из страны АБВГДейки. Я узнал, что в этом году вы пойдёте в школу и решил проверить, как вы подготовились. Я прислал для вас подарок в сундучке, но открыть его не просто. Надо выполнить мои задания.

За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ, которым будете открывать один замок. Но сначала отгадайте мою загадку.

Я раскрываю почки.

В зелёные листочки

Деревья одеваю.

Посевы поливаю,

Движения полна,

Зовут меня.. .(весна).

Итак, дети, сегодня мы будем говорить о весне.

2. Чтобы наши язычки хорошо работали , давайте повторим скороговорки .

О чём поют воробушки

В последний день зимы? «Мы выжили, мы выжили! Мы живы, живы мы!»

Давайте произнесём её тихо и медленно, а теперь громко и быстро, а теперь

по-одному. А какие ещё скороговорки вы знаете?(От топота копыт пыль по полю летит. Шла Саша по шоссе ... Ехал грека через реку...)

3. А сейчас послушайте стихотворение о весне. Написала его Н.Найдёнова.
(Стихотворение читает ребёнок.)

О весне.

О весне сказали нам песни из скворечника,

И серёжки жёлтые на ветвях орешника.

О весне сказали нам воробьи драчливые,

Вербочки мохнатые, ручейки шумливые.

Бабочки-крапивницы на лесной проталинке,

Синие подснежники и сырые валенки.

  • В этом стихотворении серёжки какие? (жёлтые).

  • Воробьи какие? (драчливые).

  • Вербочки какие? (мохнатые).

  • Ручейки какие? (шумливые).

  • Подснежники какие? (синие).

  • Валенки какие? (сырые).

  • Проталинка какая? (лесная).

  • А что такое проталинка? (Ответы детей).
    Вот вам первый ключ к сундучку.

4.А сейчас мы сами попробуем составить предложения о солнце.
(Воспитатель выставляет на мольберт схемы предложений, в котором одно
слово «солнце».Дети составляют предложения из 2х, Зх, 4х слов.)

Вы хорошо поработали и получите второй ключ.

5. Теперь, дети, мы с вами попробуем составить рассказ о весне.
(Воспитатель выставляет на мольберт опорные картинки и читает текст.
Дети внимательно слушают, а затем по опорным картинкам пересказывают
его.)

-Как вы понимаете слово личинки? (дети объясняют его значение.) И с этим заданием вы справились. Получите заветный ключ.

6. Теперь пришла пора нам немножко отдохнуть. Встали мальчики слева, а

девочки- справа.

Физминутка.

- Ну, весна, как дела?

  • У меня уборка. ,

  • Для чего тебе метла?

  • Снег смести с пригорка.

  • Для чего тебе ручьи?

  • Мусор смыть с дорожки.

  • Для чего тебе лучи?

  • Для уборки тоже

Всё промою, просушу,

Вас на праздник приглашу!
Молодцы, ребята, хорошо отдохнули

7. Весной к нам возвращаются наши пернатые друзья. Это кто? (Птицы.) Как мы их называем одним словом? (Перелётные).

Сейчас мы с вами попробуем рассказывать о какой-то из них. А вы должны угадать её. (Дети рассказывают о птице, не называя её.)

  • Ребята, у сороки хвост длинный, а у воробья? (короткий).

  • У скворца грудка чёрная, а у сороки?(белая).

  • У Синички голосок тонкий, а у вороны?(грубый).

  • Воробьи что делают? (чирикают), а вороны, сороки, синицы, журавли?
    Вы много знаете о птицах, вот вам ещё один ключ.

8. Дети, а какие пословицы о весне вы знаете?

  • Увидел грача - весну встречай.

  • Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.

  • Апрельский цветок ломает снежок.

  • Кто весной трудиться рад, тот осенью будет богат.

  • Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.

Как вы их понимаете? (Дети объясняют смысл пословиц.) Получите пятый ключ.

9. Дети, подойдите к своим столам. Возьмите карточки с картинками. Сейчас
мы будем играть в игру «Домики». Поселите ваши карточки в синие или в
зелёные домики и объясните, почему вы так сделали.

(Дети берут карточки и раскладывают их в домики). Получите шестой ключ.

10. Последнее задание, и мы откроем наш сундучок. У вас на столах листочки с
проталинками. Нам надо на них нарисовать первоцветы. А какие вы знаете
первые весенние цветы? Эти рисунки мы пошлём деду Грамотею.

11. Мы с вами выполнили все задания и теперь можем открыть заветный
сундучок. (Дети открывают сундучок с подарками). Давайте положим в нашу посылку рисунки и отправим её Деду Грамотею.


© 2010-2022