План-конспект НОД Рассказывание русской народной сказкиТеремок

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Кокоринская СОШ» ДОУ «Солоны»















Конспект НОД по теме:

«Чтение русской народной сказки «Теремок».

Ритмические движения под музыку.»













Воспитатель семейного детского сада

Кудачинова Л.Б.







2016г.

Тема: «Чтение русской народной сказки «Теремок». Ритмические движения под музыку.»

Возрастная группа: Средняя дошкольная группа (4-5 лет)

Направление: Познавательно-речевое, художественно- эстетическое, физическое.

Основная образовательная область: «Познание»

Цель:

Ознакомление с русской народной сказкой «Теремок».

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать интерес к русским народным сказкам, умение сопереживать и понимать героев сказки.

Развивающие: Развивать познавательный интерес, внимание, память, мышление; развивать у детей слуховое восприятие, мелкую моторику пальцев рук; развивать умение двигаться в соответствии с характером музыки;

Образовательные: учить эмоционально, воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность событий.

Планируемый результат: с интересом слушает русскую народную сказку «Теремок», участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы по содержанию текста сказки, пытается исполнить импровизированный танец.

Методы и приемы:

Наглядный: показ, рассматривание, игрушки (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь).

Словесные: объяснение, вопросы, рассматривание, беседа.

Интегрированные образовательные области: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «художественное творчество», Музыка», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы»

Оборудование:

• Магнитофон: аудиозапись
• Картинка сказки «Теремок»
•Пазлы
• Счетные палочки

Ход НОД



Этапы НОД

Деятельность педагогов

Деятельность детей



I.Вводная часть

Физминутка











II.Основная часть. Рассказывание сказки.





























Логическое упражнение



Игра «Теремок»

















Пальчиковая гимнастика «Башпарак»



Игра «Собери пазлы»







Ритмические движения под музыку. (Имитация движений животных)

































Рефлексия















III.Заключительный этап

Здравствуйте дети!

Топай мишка,

Хлопай мишка,

Приседай со мной братишка, Руки вверх, вперед и вниз,

Улыбайся и садись!

Звучит музыка.

Где-то музыка звучит, кто-то в гости к нам спешит. Тише, детки, посидите, нашего гостя не спугните!

К нам сегодня пришел в гости Петушок золотой -гребешок из сказочной страны «Терем- Теремок». Сказку вам я расскажу, расскажу и покажу.

(рассказ сказки, показывая иллюстрации). На экране появляется презентация .

- Дети, как вы думаете, почему медведь развалил теремок?

Ребята, давайте зверушкам поможем построить новый теремок!

Мы хотим построить дом, (руки над головой «домик»)

Чтоб окошко было в нем. (руки перед глазами, концы пальцев рук сомкнуты в «окошко»)

Чтоб у дома дверь была, (ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями)

Рядом, чтоб сосна росла. (пальцы растопырены, руки тянем вверх)

Чтоб вокруг забор стоял (руки перед собой кольцом, пальцы соединены)

Волк ворота охранял. (одна рука «волк», мизинец отсоединить от других)

Солнце было, (скрестить кисти рук, пальцы растопырены)

Дождик шел, (потрясти кистями рук)

И цветок расцвёл! (предплечья прижаты, пальцы-лепестки смотрят вверх) .

Башпарак, Бажы -Кырлу, Орто-Мерген, Куба -Чечен, Кичу -Бий. Бежулези иштенкей, бежулези сурекей нак улус. Бежулези он колдо, бежулези сол колдо, Керек болзо jудурук.

А давайте попробуем соберем сказку «Теремок».

А теперь потанцуем вместе с животными:

- бежим на носочках, как мышки;

- приседаем, как лягушки;

- прыгаем, как зайчики;

- поглядываем по сторонам, как хитрая лисичка;

- смотрим на луну, как волчок;

- наклоняемся в стороны, как косолапый мишка.

И весело танцуем!

Ребята, с какой сказкой мы познакомились? Вам понравилась сказка? Где стоял теремок? Кто первый увидел теремок? Кто следующий прискакал к теремку? А после лягушки -квакушки кто прибежал? После зайчика - побегайчика кто прибежал? А после Лисички -сестрички? Кто разрушил теремок? Ребята, вы хотите чтобы у вас у каждого был свой теремок? (Предлагаю детям со счетными палочками построить домик.)

Спасибо за работу. Вы очень хорошо поработали сегодня. Молодцы!

Выполняют движения, проговаривая слова.









Просмотр слайда .

Дети слушают сказку.

Ответы детей (Медведь - большой, а теремок - маленький)



Дети повторяют.

















Дети повторяют.





Дети собирают.

Дети выполняют движения.









Ответы детей.







© 2010-2022