Физкультурно-логопедическое занятие-развлечение в подготовительной группе Сундучок радости и веселья

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Физкультурно-логопедическое занятие-развлечение в подготовительной группе

"Сундучок радости и веселья"

Гараева Зульфия Марселовна

воспитатель высшей категории

МБДОУ №9 «Салават купере»

город Азнакаево РТ

Цели:

  • Закрепление правильного звукопроизношения в свободной речи детей.

  • Развитие слухового внимания, фонематического анализа и мыслительной деятельности детей.

  • Развитие психофизических качеств: быстроты, силы, гибкости, ловкости, выносливости.

  • Воспитание жизнерадостной, жизнестойкой, целеустремленной, волевой, творческой личности.

  • Воспитывать коммутативные качества детей.

  • Развивать диалогическую и монологическую речь и ее интонационную выразительность.

  • Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.

Оборудование: Индивидуальные зеркала для каждого ребенка, сундук с подарками для детей. Костюмы для показа театра (ёж, овечка, утка, олень, медведь). 6 шариков, схема для анализа слова «кот». Рисунки сказочных героев - Карлсон, Золушка, Буратино. Цифры 2 пары от 1 до 10.

Ход занятия

Ребята под весёлую музыку входят в группу.

ВЕДУЩАЯ:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года …

Ребята

-Осенью зовётся.

1 ребенок:

Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вянет

На дорожку упадет.

Это первая примета,

Что от нас уходит лето.

2 ребенок:

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы,

А потом уж, не жди,

Моросящие дожди

Пеленой затянут просинь-

Значит, наступила осень.

ВЕДУЩАЯ:

-Вот и наступила прекрасная золотая осень.

Упражнения на развитие общей моторики

Дует, дует ветер, дует, задувает. (Энергичные взмахи руками)

Желтые листочки с дерева срывает. (Имитация срывания листьев)

Падают листочки прямо нам под ножки. (Наклон вперёд, руки касаются ног)

Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)

Ветер листики считал: (Загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой,

Вот последний лист осинки, (Спокойными движениями руки отпускаются)

Ветер бросил на тропинки

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуйте дорогие гости!

(Дети садятся на стульчики)

(раздается кашель, чихание)

ВЕДУЩАЯ:

-Кто же это в такую прекрасную погоду заболел?

Входят Петрушка и Василиса.

ПЕТРУШКА:

Здравствуйте дети! ( АПЧХИ!)
Я - рыжий Петрушка. ( КХ - КХ)
Я настоящий, живой, не игрушка! (АПЧХИ!)
Вот! Иду! (КХ - КХ!) Василису за руку веду!

ВЕДУЩАЯ:

-Петрушка, почему ты чихаешь и кашляешь?

ПЕТРУШКА:

С Василисою мы шли, сундук радости несли.
Чтоб порадовать ребят, через лес шли в детский сад!
Вдруг на солнечной опушке,
Повстречали мы старушку.

Мы говорим: Здравствуй бабушка.

Она отвечает: И вам того же! Что несете? Куда путь держите?

Мы говорим: Сундук радости, веселья и хорошего настроения! А идем мы в детский сад, чтоб порадовать ребят. Хотим устроить праздник.

А она вдруг закричит, а она как зарычит! Не люблю, - кричит радость, не терплю веселье! Я испорчу вам праздник! Не видать вам хорошего настроения!

ВЕДУЩАЯ: Да это была Баба - Яга, костяная нога!

ПЕТРУШКА: Да! Да! Нос крючком, зубы торчком!

ВЕДУЩАЯ: И что же дальше?

ПЕТРУШКА: Баба Яга плюнула, дунула, ну и… КХ, АПЧХИ!

ВЕДУЩАЯ: Что АПЧХИ?

ПЕТРУШКА: Заболел я.

ВЕДУЩАЯ: А Василиса?

ПЕТРУШКА: А Василиса звуки потеряла. Что теперь делать?

ВЕДУЩАЯ: А мы с ребятами знаем, как злые чары развеять!

РЕБЁНОК:

Кто с зарядкой дружит смело?
Кто с утра прогонит лень!
Будет сильным и умелым,
И веселым - целый день!

ВЕДУЩАЯ: Правильно! Зарядка - волшебное средство от всех болезней! В рассыпную, становись! (Дети становятся врассыпную)

(Физкультурная разминка).

Развитие общей моторики

Как румян осенний сад! (Легкие хлопки по щекам)

Всюду яблоки висят. (Руки поднять вверх)

Краснобоки, краснощеки, (Руки на пояс)

На ветвях своих высоких (Руки поднять вверх)

Точно солнышко горят. (Соединить руки в «солнышко»)

В огород пойдем, урожай соберем. (Шагаем на месте)

Мы морковки натаскаем (Таскают)

И картошки накопаем. (Копают)

Срежем мы кочан капусты, (Срезают)

Круглый, сочный, очень вкусный. (Показывают круг руками (три раза))

Развитие мелкой моторики. «Компот»

Будем мы варить компот, (Левую ладошку держат «ковшиком»)

Фруктов нужно много. Вот: (Указательным пальцем правой «мешают»)

Будем яблоки крошить, (Загибают по одному пальчику)

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот (Опять «варят» и «мешают»)

Угостим честной народ.

Развитие мимических мышц

Пришли в сад. Какие большие яблоки! (Удивление)

А какие сочные груши! (Восхищаемся)

А как их много! (Радость)

Откусили кусочек яблока, а там червячок! (Разочарование)

(Дети садятся на свои места)

ПЕТРУШКА:

Вот так чудо! Я здоров!
И не нужно докторов!
Только мускулы размял.

И болезнь тотчас прогнал!

А как же Василиса? Ей зарядка не поможет.

ВЕДУЩАЯ: Поможет, поможет. Только другая зарядка - специальная, артикуляционная - для губ и языка.

(Дети встают около стульев, берут зеркало)

ВЕДУЩАЯ: А вы ребята, вместе с Василисой повторяйте.

(Разминка артикуляционная).

СКАЗКА О ВЕСЁЛОМ ЯЗЫЧКЕ

За алыми губами за белыми зубами жил был весёлый язычок. Его домиком был рот. Он крепко спал, укрывшись белым одеялом (язык на нижней губе).

Каждое утро он просыпался, потягивался, широко открывал окошко и смотрел на небо, ярко светит солнышко? (Кончик языка к верхней губе)

- Здравствуй солнышко - колоколнышко.
- Посмотрел на землю (язык вниз).
- Посмотрел на право.
- Посмотрел на лево (несколько раз язык медленно двигается из одного угла рта в другой). И побежал делать зарядку.

Лег на коврик (упр. «Лопаточка» - удерживать под счет до 10). Поднимает свой кончик вверх, опускает вниз (упр. «Качели» 6 - 8 раз).

Посмотрел на часы - который час? (упр. «Часики») Пора умываться и чистить зубки (упр. «Щеточка»).

Привел язычок себя в порядок и захотел пойти погулять на улицу.

Высунулся из домика, а там ветер дует (дых. упр. « Дуем на широкий кончик языка в межзубном положении»).

Вышел язычок, видит, стоит его любимая лошадка. Подошел он к ней, сел и поскакал (упр. «Лошадка»). Ехал, ехал, устал и решил вернуться домой. В свой домик за белые зубки, за алые губки.

ВАСИЛИСА: Вот и исчезло злое проклятие Бабы Яги! Все звуки вернулись ко мне.

(Собрать зеркало, дети садятся на свои места)

ВЕДУЩАЯ:

- Чтоб ребята Василису развеселить покажем театр.

Театр «Вежливые слова»

ВАСИЛИСА: Вам спасибо всем ребята! Помогли мне прежней стать.

ПЕТРУШКА: Только где же, Василиса, сундучок теперь искать?

ВАСИЛИСА: Не волнуйся Петрушка! Не смогла Баба Яга сундучок полный радости с собой унести. Тяжела для неё детская радость, не выносит она звонкий смех. Остался сундучок на поляне.

ПЕТРУШКА: Что ж ты сразу не сказала?

ВАСИЛИСА: Я же звуки потеряла.

ПЕТРУШКА: Вот голова садовая! Совсем забыл! Плохое быстро забывается. Сейчас сбегаю, принесу сундучок. В нем столько хорошего настроения на всех хватит! (Петрушка убегает)

ВАСИЛИСА: А не сыграть ли нам, ребята, в игру интересную. Посмотрю я, кто из вас самый смекалистый. Кто пословицы знает, да не простые.

ИГРА: «ПЕРЕДАЙ ПОСЛОВИЦУ»

(Дети строятся в 2 колоны)

Я скажу пословицу на ухо первому ребенку, стоящему в колонне, он передаст второму, второй - третьему и так до конца колонны. Последний ребенок, услышав пословицу должен встать впереди колонны и громко назвать услышанную пословицу. Какая команда быстрее и правильнее передаст пословицу, та и победит. Готовы?

Начали:

Первый блин комом.

Крутится как белка в колесе.

Один ум хорошо, а два лучше.

Не делай из мухи слона.

(Дети садятся на свои места)

Входит Петрушка, несет сундучок. На сундучке черные шарики.

ПЕТРУШКА: Василиса! Сундучок испортился! Весь какими - то пузырями покрылся, фу - у!

ВАСИЛИСА: Не пузыри это, Петрушка, а волшебство злое, Бабой Ягой наговоренное. Чтобы сундучок открыть, надо чары победить.

ПЕТРУШКА: ХА! Проще пареной репы! Вот сейчас сделаем опять зарядку, и пузыри от злости полопаются.

ВАСИЛИСА: Боюсь, Петрушка, тут одной зарядкой не обойдешься…

ПЕТРУШКА: (перебивая) Десять зарядок, двадцать! Мы с ребятами сильные! Правда, ребята?! Вот сейчас как схвачу… (хватается за шарик на сундучке, пытается его оторвать).

ВАСИЛИСА: Эти чары силой не возьмешь, тут игры веселые нужны. Да только нам одним не справиться.

ВЕДУЩАЯ: А мы поможем!

ПЕТРУШКА:

Руки вместе мы сложили!
Получилась красота!
Получились золотые, расписные ворота!

ИГРА: «ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА»

(Петрушка 1 шарик лопает)

ВАСИЛИСА: Ребята, самое доброе волшебство - это сказки.

ПЕТРУШКА: Почему?

ВАСИЛИСА: Да потому, что в них добро, всегда побеждает зло! Есть у меня много сказок, а как они зовут их героев, угадайте сами!

ИГРА: «ОТГАДАЙ ГЕРОЕВ СКАЗКИ»

Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше. (Карлсон)

Она красива и мила,

И имя у нее «зола». (Золушка)

Вместе с Карлсоном прыгал с крыш

Шалунишка большой. (Малыш)

Что за странный человек

На земле и под водой

Ищет ключик золотой. (Буратино)

ПЕТРУШКА:

-Молодцы ребята! Ну, надо же, как интересно, спасибо вам дети!

(Петрушка 2 лопает шарик).

Ребенок:

Чтобы чары победить,
Сундучок освободить,
Нужно буквы и картинки,
В слово правильно сложить.

Игра «Правильно сложи слово»

(Петрушка 3 лопает шарик).

Ребенок:

Тренируйте ум и глаз,
Заданье не простое.
Не кричи и не ворчи,
Подумай головою.

Игра с командой

ВЕДУЩАЯ:

-Дети надо быть внимательными и построиться цифрам в ряд, какая команда быстрее.

Игра « Ну цифры встаньте в ряд, я командир, а вы мой отряд!»

(Дети садятся на свои места)

(Петрушка 4 лопает шарик).

ПЕТРУШКА: Ой, Василиса, что не так?!

ВАСИЛИСА: Видно мало одних ребусов для этого заклятья.

ПЕТРУШКА: А игра собери пазл пойдет?

ВАСИЛИСА: Молодец, Петрушка как раз то, что нужно!

ИГРА « Собери пазл»

Собрать разрезные картинки

(Петрушка5 лопает шарик).

ВАСИЛИСА: Всего один пузырь остался.

ПЕТРУШКА: А как нам его извести?

ВАСИЛИСА: Мы играли?

ПЕТРУШКА: Играли.

ВАСИЛИСА: Загадки разгадывали?

ПЕТРУШКА: Разгадывали.

ВАСИЛИСА: А теперь песню надо спеть, чтоб пропали злые чары навсегда.

ПЕТРУШКА: А я столько песен знаю, веселых. Сейчас спою!

(Вбегает Баба Яга).

БАБА ЯГА: Караул! Ограбили! Ну что за лес? Сундучок на пять минут оставила и фьюить! Нету! Это все вы охальники, воры! Бабушку Ягушечку объегорили, сундучок утащили.

ПЕТРУШКА: Не правда!

ВАСИЛИСА: Не твой это сундучок Баба Яга! Не любишь ты веселиться, не знаком тебе радостный смех.

БАБА ЯГА: Это я - то не люблю веселиться?!

Поиграйте со мной тоже в игры, увидите, как я веселюсь. Мои друзья это мухи я их очень люблю, и хочу поиграть в игру «Мухи», но кто в игре шелохнётся то того съем, не обижайтесь.

Игра «Мухи»

На парке 8 пар

Мухи танцевали,

Увидали, бабу ягу в обморок упали.

(Дети садятся)

( после игры смеется, оборачивается к сундучку и «застывает»).

БАБА ЯГА: - Караул! Сундук испортили! (подбегает к нему, берет остатки шариков) лапушки вы мои, кто же это вас так жестоко? Что?! Распутали мои заклятья! А с одним то не смогли справиться! Силёнок не хватило.

ПЕТРУШКА: Хватило, Баба Яга, хватило! Против моего голоса не устоит твоё заклятье!

БАБА ЯГА: Песня значит. А ну-ка запевай!

Петрушка поет песню « Дружба», Баба Яга заколдовывает песню.

БАБА ЯГА: Ага! А это вы видели (кукиш). Все равно испорчу вам настроение! Ха! (Убегает).

ПЕТРУШКА: Василиса, беда! Баба Яга песню утащила! Мою любимую!

ВЕДУЩАЯ: Не печалься Петрушка, ребята знают песню о дружбе. Мы её споём!

ПЕСНЯ « Песня о дружбе»

(Петрушка лопает 6 последний шарик, раскрывает сундучок)

ВАСИЛИСА: Кончилось злое волшебство!

ВЕДУЩАЯ: Ой - и правда, сундучок полон хорошего настроения!

ВАСИЛИСА: (беря фрукты) нет ничего радостней, чем здоровые дети!

ПЕТРУШКА: Нет, ничего веселей - шоколада и сладостей!

ВМЕСТЕ: Это вам!

ВЕДУЩАЯ:

-Доброе слово не лень

Говорить нам целый день.

Всем знакомым на прощанье говорим мы «До свиданье!»

Отдают сундучок воспитателю, дети уходят в группу.

8


© 2010-2022