- Преподавателю
- Дошкольное образование
- КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ 3-4 ЛЕТ НА ТЕМУ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ 3-4 ЛЕТ НА ТЕМУ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Яровицына Ю.А. |
Дата | 30.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Автономная некоммерческая организация дошкольного образования
«Планета детства «Лада»
План - конспект
образовательной деятельности
с детьми 3-4 лет
НА ТЕМУ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
(о.о. «Познавательное развитие»)
(КМО для воспитателей вторых младших групп АНО ДО)
Разработчик:
воспитатель Яровицына Ю.А.
г.о. Тольятти
детский сад №115 «Салют»
2015-2016 учебный год
План - конспект образовательной деятельности
с детьми 3-4 лет
Тема: «Домашние животные» (о.о. «Познавательное развитие»)
Задачи:
о.о. «Познавательное развитие»
- Расширять у детей представления о домашних животных с использованием игровых приёмов.
о.о. «Речевое развитие»
- активизировать словарь по теме, развивать связную речь.
о.о. «Социально коммуникативное развитие»
- Побуждать включаться в совместную со взрослым и сверстниками деятельность.
Методы и технологии:
Практические: д/и «Найди и назови детёныша».
Наглядные, ИКТ: Мультимедийная презентация «Что делают животные?»,
обучающий мультик из серии «Синий трактор» - «Домашние животные».
Словесные: вопросы, пояснение, дополнения
Материал и оборудование:
-игрушки животных,
-стилизованная полянка,
-анимационная презентация «Что делают животные»,
-обучающий мультик «Домашние животные».
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, беседы по теме «Домашние животные», просмотр презентации «Кто у бабушки живёт», прослушивание аудио записей «Голоса животных».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная
Беседа, вопросы, рассуждения, стихотворения по мотивам Г. Остера, рефлексия.
Двигательная
Физкульминутка.
Познавательно-исследовательская
Дидактическая игра.
Структура образовательной деятельности
№ п/п
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
I Вводная часть
1.
- Если вы пришли, ребята,
В детский садик все узнать,
То сейчас же трактор синий вам расскажет
А вот о ком?
Обратимся мы к экрану
И посмотрим, наконец.
Д/И «Веселый трактор» (просмотр обучающего мультика.)
Дети слушают
Формировать умение следить за сюжетом мультипликационного обучающего фильма.
II Основная часть
2.
Вопросы после просмотра:
-Кого вёз трактор?
-Как назвать их, одним словом?
-Как мы называем этих животных? Почему?
-Как люди заботятся о животных?
Дети отвечают на вопросы.
Обогащать словарь детей словами: домашние, животных, кормят.
3.
- Что ж, ребята, молодцы
Рассказали обо всех.
Трактор взрослых всех привёз.
Ну, а где же малыши?
Мы сейчас пройдёт к столу и найдём всех малышей.
Дети слушают педагога.
Эмоционально реагировать на стихотворения.
4.
Д/И «Найди и назови детёныша».
Вопросы:
-У мамы свиньи детёныш…?
-У мамы коровы…?
-Как называют маму жеребёнка?
-Кто сынок у овцы?
-У мамы кошки…? и т.д.
Дети самостоятельно находят детёнышей домашних животных.
Обогащение словаря детей: называние детёнышей домашних животных.
5.
- Мы, ребята все устали
И пора нам отдохнуть
И весёлую разминку
Непременно повторить.
Как котята будем бегать,
Как лошадки мы скакать,
Как собачки будем лаять,
Да и хвостиком вилять.
Дети реагируют на стихотворение.
Развивать умение слушать педагога.
6.
Д/И «Что делают животные».
(анимационная презентация «Что делают животные»)
Вопросы:
- Кто это?
- Что делает?
- Давайте повторим.
Дети выполняют упражнение, по ходу отвечая на вопросы педагога.
Снять эмоциональное и физическое напряжение
7
-Очень много мы узнали
И все были молодцы.
Про кого мы говорили,
Отвечайте малыши?
ПРО…
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Умение отвечать короткими предложениями.
III Заключительная часть
8
Скажем всем гостям спасибо.
Приходите к нам еще.
А ребяткам нашим славным
Поиграть пришла пора.
Дети прощаются с гостями.
Формирование правил этикета.