Занятие В гостях у дедушки Корнея

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МР Учалинский район РБ

МАДОУ Д/с №15 «Крепыш»

















Итоговое интегрированное занятие

в средней группе №3 «Одуванчик»











Хужина Нажия Аминовна

Воспитатель

Высшая категория







Учалы 2015

Тема: «Сказки дедушки Корнея»

Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.

Программное содержание:

Образовательные задачи

- продолжать способствовать развитию связной речи детей;

- продолжать закреплять навыки аккуратного наклеивания готовых изображений на листе;

- упражнять в согласовании слов вроде числе, лице.

Развивающие задачи

- закрепить знание детей о жизни и творчестве К.И.Чуковского;

- продолжать учить понимать юмор его произведений;

- показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту;

- вспомнить знакомые произведения этого автора;

- развивать речь, память, мышление, слуховое восприятие, чувство рифмы;

- развивать у детей умение согласовывать свои действия соответствии со словами песни;

- развивать уверенность, активность, инициативность.

Воспитательные задачи

- воспитывать устойчивый интерес к книге и желанию читать;

- воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом;

- воспитывать любовь и уважение к родному языку.

Интегрированная область: познание, коммуникация, физическая культура, художественное творчество, музыка.

Словарная работа: активизировать в речи слова: переводчик, «Тараканище», «Путаница», «Дженни», бесәй, эт, бака, ойрэк, тургай.

Предварительная работа:

- чтение произведений К.И.Чуковского;

- просмотр м/ф по мотивам произведений К.И.Чуковского;

- рисование картинок детьми героев произведений автора;

- продолжать учить выразительно петь песенку «Уйнарга вакыт етте».

Методические приемы: рассматривание портрета, вопросы, указания, игровой момент «Корзинка с потерянными вещами», «Уйнарга вакыт етте», картинки для Чудо - дерева.

Материал и оборудование:

- билеты - раздаточные карточки с изображением картинок героев произведений К.И.Чуковского;

- портрет К.И.Чуковского;

- книги с его произведениями и иллюстраций к ним;

- лист бумаги с нарисованным на нем деревом для наклеивания картинок, сделанные руками детей.

Ход занятия

1. Дети находятся в группе.

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в гости к Корнею Ивановичу Чуковскому. Он был веселым человеком и любил шутки. Поэтому, чтобы попасть к нему в гости необходимо получить шуточный билет. А это билеты мы с вами сделали сами.

Раздаю детям билеты.

Приехали в музыкальный зал, собираю билеты. Дети садятся на стульчики полукругом.

2. Беседа о К.И.Чуковском.

- Дети, взгляните на портрет (показ слайда)

- Кто на нем изображен?

- Правильно, на нем изображен Корней Иванович Чуковский. Какой ласковый и веселый у него взгляд. Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи.

- Как за это его называли?

Самина.За это его называли «Дедушка Корней» - по имени или « Дедушка Чуковский» - по фамилии. Корней Иванович сначала писал для взрослых. Он писал статьи для газет и журналов, книги.

- Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно, а как это вышло расскажет нам Арсен.

Арсен. А вышло это так:

Заболел его маленький сынишка. К.И. вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее всю, слово в слово. А потом начал сочинять сказки для своего маленького сына. И получалось так здорово, что не только его сынок а все дети полюбили его сказки.

- А сейчас, одни дети будут читать отрывки из сказок дедушки Чуковского, а другие дети будут подсказывать словечки. А если вспомните название этой сказки, обязательно называете название сказки.

3. Слушаем отрывки из сказок.

Полина. Только вдруг из за кусточка,

Из за синего лесочка,

Из далеких из полей

Прилетает… (воробей «Тараканище») Самина, Саша.

Показ слайда.

Саша. Долго, долго крокодил

Море синие тушил

Пирогами, и блинами,

И сушеными ….( грибами «Путаница») Анита, Полина.

Бил.Диана. Я за свечку,

Свечка - в печку!

Я за книжку,

Та - бежать

И вприпрыжку

Под….( кровать «Мойдодыр») Эрик,Василь.

Бай.Диана. Приходили к мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые-

В них застежки…( золотые «Муха Цокотуха») София,Бил. Диана

Наиль. Наступила темнота,

Не ходи за ворота:

Кто на улицу попал-

Заблудился и….(пропал «Краденое солнце») Айрат, Салават

Камиль. И такая дребедень

Целый день:

Дин-ди-лень 3

То олень позвонит,

То ….(тюлень «Телефон») Артур, Азалия.

4. Физ.минутка «Уйнарга вакыт етте»

Уйнарга вакыт етте -

Дэртлэндереп кунелде

Нисек бесэй мыяулай?

Балалар: мяу! 3

Нисек эттэр орэлэр?

Балалар: ав! 3

Нисек хыйыр бакыра?

Балалар: мо! 3

Дэртлэндереп кунелде

Уйын дауам ителэ.

Бака нисек кыскыра?

Балалар: бак! 3

Ойрэк нисек кыскыра?

Балалар: кря! 3

Тургайзар нисек йырлай?

Балалар: сык-сырык!

Балалар нисек ыргый?

Балалар: шэп! 3

Шат балалар бергэлэп

Уйын уйнап боттолэр!

5. Беседа.

А еще Корней Иванович ездил в Англию. Поэтому он хорошо знал английский язык и переводил с английского языка, который нам незнаком, на русский - хорошо нам знакомый язык. Таких людей, которые переводят с одно языка на другой, называют переводчиками. Давайте повторим это слово - «Переводчик» и запомним его. Всем английским детям знакома песенка «Gilli Silli Jarter» («Джилли Силли Джартер»). А когда дедушка Корней перевел ее на русский язык, мы тоже смогли с ней познакомиться.

- Азалия, выйди, расскажи нам эту песенку.

Дженни туфлю потеряла,

Долго плакала, искала.

Мельник туфельку нашел.

И на мельнице смолол.

Элина расскажет песенку про курицу.

Курица -красавица

У меня жила.

Ах,какая умная

Курица была!

Шила мне кафтаны,

Шила сапоги

Сладкие,румяные

Пекла мне пироги.

А когда управится

Сядет у ворот -

Сказочку расскажет,

Песенку споет!

6. Игровой момент «Корзинка с потерянными вещами»

В корзинке находятся разные вещи. Помогите найти их владельца, вспомните сказку и строчки, в которых говорится об этом предмете.

Телефон (У меня зазвонил телефон) Эрик

Воздушный шарик ( Ехали медведи на велосипеде, а за ним комарики на воздушном шарике) Василь

Мыло ( Вот и мыло подскочило) Айрат

Перчатки ( А потом позвонили зайчатки: «Нельзя ли прислать перчатки?»)Самина

Монета (Муха по полю пошла, муха денежку нашла) София

Мочалка (И мочалку словно галку, словно галку проглотил) Сумбуль

7. Чтение стихотворений К.И.Чуковского.

Константин Иванович очень любил писать стихи о животных.

Ангелина расскажет нам стихотворение «Поросенок».

Полосатые котята

Ползают, пищат.

Любит, любит наша Тата

Маленьких котят.

Но всего милее Татеньки

Не котенок полосатенький,

Не утенок, не цыпленок,

А курносый поросенок.

Стас расскажет стихотворение «Слониха читает»

У слона была жена

Матрена Ивановна

И задумала она

Книжку почитать.

Но читала, бормотала,

Лопотала лопотала:

«Тата лата, мата лата», -

Ничего не разобрать.

Артур расскажет стихотворение «Ежики смеются»

У канавки 2козявки

Продают ежам булавки.

А ежи-то хохотать!

Все не могут перестать:

«Эх, вы глупые козявки!

Нам не надобны булавки

Мы булавками сами утыканы»

8. Рисование.

Показываю на дерево.

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растет

Чудо 4

Расчудесное!

Не листочка на нем

Не цветочка на нем.

- Дети, посмотрите какое чудесное дерево. Каждый из вас наклеит на это дерево - картину. Да-да, не листочек, ни цветочек. Ведь Чудо-дерево придумал большой шутник - Корней Иванович Чуковский.

Сперва наклеивают девочки,потом мальчики.

Вот какое дерево,

Чудесное дерево

Получилось у нас.

9. Песенка «Тучка»

Дети стоят в кругу

9. Итог занятия.

Ребята, какие мы с вами молодцы, как много мы сегодня хорошего и доброго сделали. Давайте вспомним ,о чем мы с вами поговорили? Чем занимались? Дети, перед вами картинки солнца и тучи. Кому сегодняшнее занятие понравилось выбираете солнце, кому не понравилось выбираете тучи. Спасибо, до свидания, до новых встреч!

© 2010-2022