- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия по экспериментированию Да здравствует мыло душистое
Конспект занятия по экспериментированию Да здравствует мыло душистое
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кугай С.М. |
Дата | 20.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: «Да здравствует мыло душистое!»
Цель:
-
Познакомить детей со свойствами мыла;
-
Закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют мыло;
Обогащать словарный запас (душистое, туалетное мыло, пена).
Задачи: Развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;
Воспитывать аккуратность, умение слушать взрослого, интерес к
совместным занятиям;
Закрепить знания детей о ранее изученных признаках объектов:
цвет, форма, рельеф, запах ;
Познакомить детей с новым признаком объекта : место.
Методы и приёмы:
Игровой, наглядный, практический, словесный.
Предварительная работа:
-
чтение сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр»;
-
проведение игры с мыльными пузырями;
-
конкурс рисунков «Мыльный пузырь»;
Материал к занятию:
-
кусочки туалетного мыла по количеству детей;
-
мыло туалетное разных форм;
-
для опытов: емкости с водой на каждого ребенка, стружки мыла, трубочки для коктейля;
Ход занятия:
Ребята входят в группу.
Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу, чтобы создать хорошее настроение. Для того чтобы много узнать в ходе нашей с вами сегодняшней работы как вам нужно себя вести ( ответы
детей)
- Дети, к нам сегодня в гости пришла кукла Маша, посмотрите на неё внимательно, что вы можете сказать о её внешнем виде? (ответы детей)
- А как вы думаете почему? (ответы)
-Ребята, дело в том, что у Маши есть проблема, она боится мыла, она говорит , что оно кусается, щиплет глазки, от него надуваются большие страшные пузыри.
-Как вы думаете, ребята, проблема у нашей гости очень серьёзная или мы сможем ей помочь? (ответы детей)
-А чтобы нам ей помочь вы должны рассказать Маше о мыле всё, что знаете, показать ей опыты, и может быть тогда она всё таки подружится с мылом и будеть всегда чистая и аккуратная. Вы согласны помочь Машеньке? (ответы детей)
Раздаю детям мыло. Дети обследуют кусочки мыла.
- Ребятки, у меня в руке карточки с именами признаков вы сейчас возьмёте себе по одной и постараетесь описать свои кусочки мыла. ( ответы детей)
-
- Ребятки, мы узнали, что мыло гладкое, имеет запах, бывает разного цвета и разной формы.
- Ребята , а зачем вообще нужно мыло? (ответы детей)
- Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы, чтобы мы с вами не заболели. Мыло, которым моют руки, называется туалетное.
-Беседа с детьми по определению места для мыла.
Физкультминутка:
Игра : «Домик для мыльных пузырей»
- А сейчас мы отправимся с вами в лабораторию, где будем проводить опыты с мылом и узнаем еще много интересного о мыле! Вперед?!
(ответы детей)
(Дети идут в импровизированную лабораторию, где все приготовлено для опытов).
- Мы приехали в лабораторию, где все готово для работы. Начнем? (ответы детей)
Я вместе с детьми провожу опыты.
-
В емкости с чистой водой насыпать стружки мыла, понаблюдать, как постепенно мыло растворяется в воде, а при взбалтывании пенится.
-
С помощью трубочки для коктейля выдувать воздух в воду с растворенным мылом для образования пены. Игра "У кого пена выше и пышнее?"
(Дети делятся впечатлениями, высказывают свое мнение).
Вывод: Мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
- Ребятки, мы с вами узнали много нового и интересного о мыле. Давайте вспомним все, о чем мы сегодня узнали. (мыло пахнет, пенится, растворяется в воде, имеет разную форму и цвет) Вам понравилось? (Ответы детей).
-А теперь , ребята, давайте узнаем у нашей Маши перестала она так бояться мыла или нет.(ответ куклы) -
-Ребята , вы хотите чтобы Маша была чистая и опрятная? Давайте ей в этом поможем.(мытьё куклы)
- Молодцы! И хочется закончить наше занятие словами из сказки про «Мойдодыр»:
«Да здравствует мыло душистое! И полотенце пушистое»
-Ой , ребята, Маша что то хочет сказать(благодарность куклы и общий сюрприз)
Спасибо, досвидания.
Список литературы:
Разработка мероприятия взята с сайта:
yandex.ru/search/?lr=65&text=%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%88%D0%B5%D0%B9%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B%20%22%20%D0%B4%D0%B0%20%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D0%B5%D1%82%20%D0%BC%D1%8B%D0%BB%D0%BE%20%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5
numi.ru›download.php?id=4671
Фотографии взяты из архива НОУ ДЦ Акварель