- Преподавателю
- Дошкольное образование
- ОО «Речевое развитие» ЗКР «Звук Ы »
ОО «Речевое развитие» ЗКР «Звук Ы »
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шестопалова Т.Б. |
Дата | 05.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Коммуникация: Обучение грамоте
БУКВА Ы
Цель: знакомство с буквой Ы.
Задачи: развивать зрительное, тактильное, фонематическое восприятие, оптико-пространственные представления; соотносить звук и букву; сопоставлять букву и её графический образ; упражнять в образовании множественного числа существительных, в чтении буквенных сочетаний; учить образовывать относительные прилагательные; развивать память, внимание; пополнять словарный запас.
Оборудование: наборное полотно, буква Ы и её картинка-образ (см. Приложение 4), изученные буквы и их картинки-образы, набор для конструирования букв, предметные картинки (дуб, клён, калина, липа, ива, берёза, осина), печатные тексты для индивидуальной работы, карточки с буквенными сочетаниями, рабочие тетради, простые и красные карандаши.
Ход занятия
I. Организационный момент.
-Скажите, с какой буквой мы познакомились на прошлом занятии? На что похожа буква И? (На иголки.) Она гласная или согласная? (Гласная.)
II. Основная часть занятия.
1. Игра «Кто внимательный?».
-Я буду называть слова, а вы скажите, какой одинаковый звук есть в этих словах. (Дым, бык, лыжи, сыр, рыба, рысь -звук [ы].)
2. Характеристика звука.
-Поднесите руку ко рту и произнесите [ы]. Как выходит воздух? (Свободно.) Какой это звук? (Гласный.) Положите руку на горлышко, произнесите [ы]. (Горло дрожит.) Значит, голос есть. Все гласные произносятся с голосом.
3. Знакомство с темой занятия.
-На письме звук [ы] обозначается буквой Ы. Посмотрите, на что похожа буква Ы? (На двух людей, один сидит, а другой стоит.) Про букву Ы есть двустишие, послушайте его:
Буква Ы- это мы:
Один сидит, другой стоит.
- А теперь давайте повторим его вместе (повторяют 3 раза).
4. Анализ буквы.
- Посмотрите, из каких элементов состоит буква Ы. (Из двух
палочек и полукруга.) Скажите, куда смотрит полукруг, с какой
стороны стоит палочка? (Полукруг смотрит вправо и палочка
стоит с правой стороны.)
5. Конструирование и реконструирование буквы.
- Ребята, давайте сконструируем букву Ы. Возьмите нужные
элементы из набора и выложите из них букву Ы.
- Посмотрите внимательно и скажите, какой элемент нужно
спить, чтобы получилась буква И? (Полукруг заменить на палоч
ку,) Превратите букву Ы в букву И.
6. Нахождение буквы в печатном тексте.
- Возьмите приготовленные тексты. Найдите все буквы Ы
введите их.
-
Физминутка «Медведь».
-
Зарисовка в тетради буквы и картинки-образа.
- Откройте тетради, зарисуйте букву Ы и её образ. Нарисуйте
под буквой красный кружок, это гласная буква. Гласные всегда
отмечаем красным цветом.
9. Чтение буквенных сочетаний.
- Дети, сейчас вы будете читать по очереди буквенные сочетания. Возьмите приготовленные карточки (ао, оа, аи, иа, ои, ио, ыа, оы, ыо).
10. Игра «Один - много».
- Я называю один предмет, а вы - много. (Дуб - дубы, клён -
клены, калина - калины, липа - липы, ива - ивы, берёза - берёзы,
та - осины.) В какую группу можно объединить эти слова? Деревья.)
11. Игра «Какой лист, какая ветка, какое полено?».
- Ребята, мы сейчас назвали с вами деревья. Скажите мне,
(какой лист у каждого дерева?
Чвтко произносите окончания слов. (У дуба - дубовый, у клёна-- кленовый, у калины - калиновый, у липы - липовый, у ивы -ивовая, у берёзы - берёзовый, у осины - осиновый.)
-
Какая ветка у каждого дерева? (У дуба - дубовая, у клёна-кленовая, у калины - калиновая, у липы - липовая, у ивы - ивовая, у берёзы - берёзовая, у осины - осиновая.)
Когда из деревьев заготавливают дрова, их распиливают на поленья. Какое полено из каждого дерева получается? (Из дуба - дубовое, из клёна - кленовое, из калины - калиновое, из липы - липовое, из ивы - ивовое, из берёзы - берёзовое, из осины -осиновое.)
III. Итог.
-С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она похожа? Кто запомнил двустишие про букву Ы? Давайте его
повторим вместе.
Познание: Математика
Количество и счет. Числа 1-"10.
Счет прямой и обратный. Место числа
на числовом отрезке
Цели
-
Закрепить знания о числах первого десятка.
-
Закрепить умение сравнивать смежные числа.
Материал
Карточки-цифры; «необычное» письмо; карточки-шифровки с примерами.
Ход занятия
-
Сегодня вы вспомните все, что знаете о числах первого десятка: прямой и обратный счет, количественный и порядковый счет, какое место занимает число на числовом отрезке. Будете сравнивать числа. Разминка
-
Посчитайте от 3 до 9 , от 4 до 8, от 5 до 9.
-
Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от б до 2.
-
Покажите предыдущее число чисел: 3,5,8, а теперь последующее число чисел: 4, 6, 9.
-
Покажите соседей чисел: 3, 6, 8.
-
Покажите соседку справа: 5, 1,9.
-
Покажите соседку слева: 4, 7, 3.
-
Угадайте число, живущее между числами 5и7;4и6;9и7.
-
Покажите число, которое на 1 больше, чем 3, чем 6, чем 8.
-
Покажите число, которое на 1 меньше, чем 8, чем 5, чем 2.
-
Послушайте числа и назовите их в обратном порядке 3, 6, 9; 10,
7,4.
- Какое число больше: 3 или 4? 7 или 8? 5 или 6?
-
Какое число меньше: 1 или 2? 5 или 6? 9 или 10? Дети отвечают при помощи карточек-цифр.
-
Разминка прошла успешно.
Педагог просит выйти к доске 8 человек и выстроиться в одну
линию.
-
Сколько детей у доски?
-
Кто стоит 2-й, 3-й, 8-й?
-
Кто стоит между 1-ми 3-м, 5-м и 7-м? |/,;| - Кто стоит справа от Леши? От Коли?
-
Кто стоит слева от Наташи? от Леры?
- Сколько девочек? Сколько мальчиков? Кого больше? Кого
меньше?
- И с этим заданием вы справились хорошо.
Прежде чем продолжить занятие, немного отдохнем.
Минутка для отдыха
Раз, два - выше голова. Три, четыре - руки шире. Пять, шесть - тихо сесть. Семь, восемь - лень отбросим. Девять, десять - мы все вместе!
Расшифровка слов
- Вам пришло письмо, в котором зашифрованы слова. Мы сможем их расшифровать толйко в том случае, если правильно посчитаем. Получив ответ, нужно вместо цифры подставить соответствующую ей букву и прочитать получившиеся слова.
Примеры с секретом перед вами.
-
А
Д
З
И
М
О
Р
С
1
2
3
4
5
6
7
8
5-3= 3+2= 6-3= 8-0=
3+3= 5-1= 2+2= 1+0=
6-1= 5+2= 4+1= 8-6=
(дом) (мир) 6-5= (сад)
(зима)
-
Все слова расшифрованы правильно.
-
Сколько слов было зашифровано?
-
Сколько слов расшифровали?
-
Какой можно сделать вывод? (Мы расшифровали все слова.)
Веселые задачи
В снег упал Сережа,
А за ним Алешка,
А за ним Маринка,
А за ней Иринка,
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят?
На большом диване в ряд
Куклы Танины стоят:
Две матрешки, Буратино
И веселый Чиполлино.
Помоги Танюшке
Сосчитать игрушки.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их?
Хитрые задачи
, - Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей!
- Митя тратит на дорогу в школу 8 минут. Сколько времени он
потратит, если пойдет с сестрой?
-
Росло 4 груши. На каждой - по три большие ветки. На каждой большой ветке - по 3 маленькой, на каждой маленькой - по 3 сливы. Сколько всего слив? Объясните. |
-
Справились со всеми заданиями. Они были трудными для вас?
Итог