Конспект интегрированного занятия Осень к нам пришла и листочки принесла 2-я младшая группа

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11

Конспект интегрированного занятия

по математике на тему:

«Осень к нам пришла и листочки принесла»

(2 младшая группа)

Задачи: учить детей использовать в речи выражения «Много» и «Один», по одному, ни одного. Раскладывать предметы правой рукой слева направо. Закреплять представления о цветах предметов.

Ход занятия

Вос-ль: ребята скажите, какое сейчас наступило время года?

Ответы детей

Вос-ль: обратите внимание на окно, есть на улице ветер?

Как можно узнать, что на улице ветер?

Дети: качает ветки деревьев на нашем участке.

Вос-ль: а ещё что он делает?

Дети: срывает листочки с деревьев.

Вос-ль: когда я шла в детский сад, я подняла несколько листочков под деревом.

Посмотрите на эти листья и скажите, какие они по цвету, по форме?

(ответы детей)

Вос-ль: вот какой у меня букет из листьев. Сколько у меня листьев в букете?

(ответы детей)

Вос-ль: я вам раздам сейчас по листику, а вы мне скажите, сколько я дала листьев каждому из вас.

(ответы детей)

Вос-ль: сколько листьев осталось у меня?

Дети: ни одного.

Вос-ль: какого цвета у вас листья?

Дети: жёлтые, красные.

Вос-ль: обратите внимание на доску у меня две полоски, скажите, какого они цвета?

Дети: красного и жёлтого.

Вос-ль: перед вами тоже лежат по две полоски, какого они цвета?

(ответы детей)

Вос-ль: покажите мне красную полоску, а теперь желтую полоску.

Вос-ль: давайте мы с вами разложим листочки по полоскам, на красной полоске положим один лист желтого цвета, а на жёлтой полоске много листьев красного цвета.

Вос-ль: на какой полоске вы разложите много листьев? На какой полоске вы положите один лист?

(ответы детей)

Вос-ль: листья на полосках раскладывать листья нужно правой рукой, покажите мне правую руку.

Какую руку вы мне показали?

(ответы детей)

Восль: этой рукой мы будем раскладывать на жёлтой полоске много красных листьев, а левой рукой будем придерживать полоску, и от левой руки раскладывать их по полоске. Сколько мы будем раскладывать листья?

(Ответы детей)

(дети раскладывают на полосках листья правой рукой, слева направо)

Вос-ль: : сколько мы разложили листьев на жёлтой полоске?

(много)

Вос-ль: на какой по цвету полоске вы положили один листик?

(ответы детей)

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.

Вос-ль: перед вами лежат листики какого цвета?

Дети: белого

Вос-ль: ребята, а осень попросила нас помочь ей раскрасить листики карандашами. Какими цветами вы хотите раскрасить листья?

(ответы детей)

Дети раскрашивают листья.

Итог занятия.



© 2010-2022