Технологические карты по развитию речи январь

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Күні / дата

Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация

Оқу іс-әрекеті / Организованная учебная деятельность: Развитие речи

Тақырыбы \ Тема: «Формирование правильного произношения звука Ч»

Мақсаты /Цель: Уточнить и закрепить правильное произношение у детей звука Ч изолированно, в слогах, словах и предложениях.

Задачи: подготовить артикуляционный аппарат детей к работе через артикуляционную гимнастику;

добиться правильного звучания изолированного звука в речи ребёнка через игровые приёмы и демонстрацию правильной артикуляции со стороны педагога (приём подражания) ;развивать фонематический слух;

формировать фонематическое восприятие;продолжать учить определять наличие звука в слове или его отсутствие ;развивать высшие психические функции детей;развивать музыкальные способности детей, расширять представления детей о неречевом звуке - звуке стука колёс паровоза.

Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: поезд- a train, пойыз. Зима- қыс, winter.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: пыхчу. паровоз.

Технологиялык камтамасызету/Технологическое обеспечение: паровозик, аудиозаписи, вата (на снежинки) .

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық-

қозғаушылық Мотивационно- побудительный

Стихотворение «Напоминалочка»

Говорим всегда красиво: Тихо и неторопливо.

Ясно, чётко говорим,

Потому что не шумим!

Наши ушки слушают,

Наши глазки смотрят,

Ручки нам помогают,

Ножки нам не мешают.

Сегодня мы отправляемся в путешествие. Но сначала отгадайте мою загадку:

«Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Я стучу, стучу, стучу,

Я лечу, лечу, лечу,

Опоздать я не хочу»

-Кто это?

Правильно. Ой, а что это? Послушайте. (звучит фонограмма - звук паровоза)

Появляется игрушка паровоз.

И как вы думаете, на чем мы отправимся в путешествие?

Вы, ребята, будете вагончиками, а я паровозиком.

Внимательно слушают.

Настраиваются на занятие.



Отгадывают загадку: поезд, паровоз.

( на паровозе)

Выстраиваются за воспитателем, имитируя движения и звуки поезда.

Ұйымдастырушылық-ізденушілік Организационно-поисковый

Паровозик из страны звуков приехал и привёз к нам любимый свой звук, с которым мы познакомимся. Но для этого разбудим наш язычок, зубки и губки.

Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»

Улыбнуться, открыть рот, широким языком облизать верхнюю губу.

Губка верхняя в варенье

Ах, неаккуратно ел.

Вот облизывать придётся

Будто нету других дел.

Артикуляционное упражнение «Чашечка»

Улыбнуться, широко открыть рот. Высунуть широко язык и придать ему форму «чашечки» (то есть слегка приподнять кончик языка) .

Билингвальный компонент: поезд- a train, пойыз. Зима- қыс, winter.

Словарная работа: пыхчу. паровоз.


Выполняют артикуляционные упражнения.


Повторяют слова.

Язычок наш поумнел.

Чашку сделать он сумел.

Можно чай туда налить.

И с конфетами попить

Артикуляционное упражнение «Гармошка»

Рот раскрыт. Язык присосать к нёбу. Не отрывая язык от нёба, сильно оттягивать вниз верхнюю челюсть.

Непослушный язычок

Делает вот так - молчок!

Челюсть нижняя вниз

Это вовсе не каприз.

Гармошку делать продолжаем!

Рот закрываем, открываем.

-А теперь поиграем в игру. Но для начала скажите :

Какое время года у нас сейчас?

И с неба падают. Я каждому на ладошку положу снежинку и вам нужно ее сдуть. Итак начали… молодцы!

Теперь я вижу вы готовы.

- Паровозик любит играть со звуком, который сам же и издаёт: ч-ч-ч

- Посмотрите, как правильно произносить звук Ч:

губки округлены

зубки не смыкаются

язычок поднят вверх как в упражнении «Грибок» и с силой произносим звук Ч

Наш звук играет с ветерком.

Преподнесите ладошку к ротику и ещё красиво произнесём звук Ч. Чувствуете, как из ваших ротиков вырывается небольшой ветерок?

- А теперь я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите звук Ч : Т Ч Щ Ш Ч Ч Ж Ч Ч С

б) - Следующие задание, я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слог со звуком Ч: ТЯ-ЧА-СО-ЩО-ЧИ-МИ-ЛА-ТЮ-ЧУ

в) - И последнее, я буду произносить слова со звуком Ч, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слово со звуком Ч: девочка, банка, щётка, грач, бант, кочка, насос, мячик, вата, чудеса.

- Молодцы, хорошо справились с заданием!

Физминутка .

Перед зеркалом стою

И себя не узнаю.

Ставлю руки на бочок:

Я отважный морячок.

Вы еще не сели

Я теперь качели.

Ну-ка угадай-ка,

Что за птица? Чайка.

Только ночка началась,

В небе звездочка зажглась

а) - Паровозик любит сочинять и петь разные песни. А вы будите с ним петь? Я буду петь, а вы должны за мной повторить. Ча-ча-ча, ча-ча-ча в комнате горит свеча.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу молоточком я стучу.


Выполняют артикуляционные упражнения.



Зима.

Снежинки.

(каждому ребенку раздается по кусочку ватки)

Показывает, как правильно произносить звук (Ч)

Выполняют артикуляционные упражнения.

Хлопают в ладоши когда слышат звук «Ч»

Хлопают в ладоши когда слышат слог со звуком «Ч»

Хлопают в ладоши когда слышат слова со звуком «Ч»

Стоят прямо.

Качают головой.

Ставят руки на пояс. Правая нога - на носок, подбородок вверх.

Соединяют руки,

качают ими влево-вправо.

Машут руками, как крыльями,

кисти рук заострены вверх.

Руки в стороны, ноги широко расставлены.

Да, будем.

Поют вместе с педагогом.










Стоят прямо.

Качают головой.

Ставят руки на пояс. Правая нога - на носок, подбородок вверх.

Соединяют руки,

качают ими влево-вправо.

Машут руками, как крыльями,

кисти рук заострены вверх.

Руки в стороны, ноги широко расставлены.

Чо-чо- чо, чо-чо-чо в печке очень горячо.

Чи-чи-чи, чи-чи-чи спрятались мои ключи.

Чок-чок-чок, чок-чок-чок, а в кармане пятачок.

Ач-ач-ач, ач-ач-ач дайте мне большой калач.

Оч-оч-оч, оч-оч-оч наступила ночь.

Уч-уч-уч, уч-уч-уч а на небе яркий луч.

б) -Паровозик очень любит играть в игру «Доскажи словечко». Вы будите с ним играть? Отвечаем по одному. Если знаете ответ поднимайте руку.

Мя-чик, бабо-чка, дево-чка, клю-чик, крю-чок, паль-чик, одуван-чик, ёло-чка, иголо-чка.


Да, будем.

Досказывают слова.


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

С каким звуком мы играли?

Покажем паровозику, как мы научились его произносить!

Ребята, паровозику пора домой, давайте с ним попрощаемся.

Со звуком (Ч)

(ответы детей).

(под песенку паровоз уезжает домой) .

КҮТІЛЕТІН НҮТИЖЕ / ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Білу керек /Знать: о неречевом звуке - звуке стука колёс паровоза.

Болу керек / Иметь: правильное звучание изолированного звука в речи ребёнка

Үйрену керек / Уметь: определять наличие звука в слове или его отсутствие.

Технологиялык картаны толтырған тәрбиеші:

Технологическую карту заполнила воспитатель: Попова Галина Владимировна.








ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Күні / дата

Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация

Оқу іс-әрекеті / Организованная учебная деятельность: Развитие речи

Тақырыбы \ Тема: «В мире звуков». Звуковая культура речи. Звуки {Ж}, {Ш}.

Мақсаты /Цель: Закреплять навык правильного произношения звуков [ж], [ш].

Задачи: Закреплять умение внятно произносить в словах все гласные и согласные звуки.Активизировать словесно-логическое мышление, развивать слуховое внимание, артикуляцию.

Воспитывать интерес к познавательной деятельности, любознательность.

Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: fur coat, тон - шуба, a cap, брік - шапка.

Сөздік жұмысы / Словарная работа:

Технологиялык камтамасызету/Технологическое обеспечение: кукла, воздушный шарик, игрушки - герои из сказки «Теремок», игрушки змея и жук, карточки с картинками.

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық-

қозғаушылық Мотивационно- побудительный

Ребята, сегодня на занятии, мы будем упражняться в произношении звуков ж-ш.

Сюрпризный момент. Приходит кукла Маша с шариком.

Проявляют интерес. Рассматривают куклу.

Предлагаю придумать кукле имя, чтобы в имени был звук «ш».

Что принесла Маша?

Загадка:

Твой хвостик я в руке держал,

ты полетел, я побежал.


Придумывают: Маша, Даша, Наташа, Саша.

Отгадывают: шар.

Ұйымдастырушылық-ізденушілік Организационно-поисковый

Д/ игра «Одень Машу на прогулку»

Одевают и произносят слова: шуба, шапка, шарф, штаны.

Игра «Теремок»

Кто в нем живет?

Вы знаете, что звук «ш» это песенка змеи.

Покажите, как она поет свою песенку.

А звук «ж» песенка жука.

Покажите, как он поет свою песенку.

Индивидуальные и хоровые ответы детей.

А теперь мы с вами произнесем эти звуки в слогах: ша-шо-шу-ши жа-жо-жу-жи

«Ша - ша - ша - мама моет малыша»

«Аш -аш - аш у Маши карандаш»

«Ужу - молоко дадим ежу»

«Жа - есть иголки у ежа»

Повторяют вместе с воспитателем.

Физминутка:

К нам жук залетел

Зажужжал и запел «ж-ж-ж» …

Билингвальный компонент: fur coatтон - шуба, a cap брік - шапка.

Отвечают:

мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчишка-трусишка, петушок-золотой гребешок.

Показывают, как он поёт свою песенку.

Произносят слоги со звуками «Ш» «Ж»


Руки раздвигают имитируя полёт жука, поют звук «Ж»

Повторяют слова.


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

Хвалит, поощряет детей.

Интересуется, что понравилось на занятии,

было ли трудно?

Делятся впечатлениями.



КҮТІЛЕТІН НҮТИЖЕ / ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Білу керек /Знать: Слова со звуками «ж», «ш»

Болу керек / Иметь: Навыки произношения шипящих звуков.

Үйрену керек / Уметь: Произносить шипящие звуки.

Технологиялык картаны толтырған тәрбиеші:

Технологическую карту заполнила воспитатель: Попова Галина Владимировна.














































Самоанализ занятия.

Вид занятия - стандартное.

Форма проведения - дидактическая игра.

Были применены следующие формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

По степени сложности задания подобраны с учетом возрастных особенностей детей.

В планировании ОУД были разнообразные задания для детей на активизацию словаря, слухового внимания, артикуляцию звуков.

Гигиенические нормы и здоровьесберегающие технологии были мной использованы и соблюдены.

Считаю, в программных задачах раскрыта триединая дидактическая цель: обучение, развитие, воспитание.

Структура занятия состоит из нескольких этапов:

1) Организационно-поисковый

Включает в себя эмоционально-психологический настрой на деятельность с использованием сюрпризного момента (появление куклы) .

2) Мотивационно-побудительный.

Здесь решалось сразу несколько задач, это:

- актуализация и обогащение опыта воспитанника.

- обращение к ранее накопленному опыту.

- стимулирование детей к самостоятельному выбору.

- реализация индивидуального подхода: обеспечение дозированной помощи, создание ситуации позволяющих детям проявить свои способности, создание ситуаций успеха.

3) Заключительный (рефлексивно-корригирующий)

- обогащение социального опыта ребенка, формирование положительной самооценки.

Таким образом, я считаю, что дети умеют слышать и принимать учебные задания, излагать свои мысли, выполнять задания по плану, умеют слушать ответы товарищей и помогать им.




ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Күні / дата

Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация

Оқу іс-әрекеті / Организованная учебная деятельность: Развитие речи.

Тақырыбы \ Тема: «Зимовье зверей»

Мақсаты /Цель: познакомить детей с русской народной сказкой, учить детей называть персонажей сказки, учить отвечать на вопросы по теме сказки.

Задачи: развивать память, внимание, продолжать работу развития дикции, мимики, жестов.: воспитывать у детей интерес к русским народным сказкам.

Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: волк- қасқыр, wolf. Медведь- аю, bear.

Сөздік жұмысы / Словарная работа :активизировать словарь детей названиями персонажей сказки: зимовье

Технологиялык камтамасызету/Технологическое обеспечение: наглядность с изображением летнего пейзажа с избой, зимнего пейзажа с избой, дед с бабой; игрушки: бык, свинья, баран, гусь, петух, волк, медведь.

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық-

қозғаушылық Мотивационно- побудительный

Ребята все мы знаем богатство русского народного фольклора - это потешки, пословицы, поговорки, сказки. Всё было посвящено природе, животным, труду.

Кто знает потешку о животных? Кто расскажет?

Ай ду ду ду сидит ворон на дубу

Он играет во трубу,

Во серебряную

Труба точенная, позолоченная

Ұйымдастырушылық-ізденушілік Организационно-поисковый

Молодцы. Ребята посмотрите на картинки из сказок. К каким сказкам относятся эти картинки? А как вы узнали?

Ребята в какое время года происходит действие сказки «Колобок»?

Правильно летом. А за летом ,какое время года? Кто расскажет стихотворение об осени.

После осени зима. Расскажите стихотворение о зиме

Тихо, тихо снег идёт

Белый снег мохнатый

Мы расчистим снег и лёд

Во дворе лопатой.

Сейчас я вам прочитаю сказку «Зимовье зверей» кто скажет, что такое зимовье?

Ответ на этот вопрос узнаете прослушав русскую народную сказку «Зимовье зверей»

Чтение сказки.

Понравилась сказка?

Кто назовёт какие животные жили у бабы с дедом?

Кто скажет, почему они убежали в лес?

Кто хотел на них напасть?

Физминутка:

Ой сердит мороз

Ветки снегом занёс

Хватает за нос

Щиплет до слёз

Ребятишки не испугаются

И на лыжах

И на саночках катаются .Над морозом потешаются.

Билингвальный компонент: волк- қасқыр, wolf. Медведь- аю, bear.Словарная работа :активизировать словарь детей названиями персонажей сказки: зимовье

Ответы детей.

Летом.

Рассказывают стихотворения.


Не знают.

Внимательно слушают.

бык, свинья, баран, гусь и петух.

Волк и медведь.

Выполняют движения согласно тексту.

Ребята, а сейчас я вам покажу эту сказку, а вы посмотрите.

Рассказ и показ настольного театра с использованием изображений с пейзажа лето и зима с избой.

Смотрят сказку на фланелеграффе.


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

Как вы думаете, почему бык, свинья, баран, гусь и петух победили волка и медведя?

Молодцы. Спасибо за занятие.

Потому что они были вместе.

КҮТІЛЕТІН НҮТИЖЕ / ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Білу керек /Знать: русские народные сказки.

Болу керек / Иметь: интерес к русским народным сказкам.

Үйрену керек / Уметь: называть персонажей сказки, отвечать на вопросы по теме сказки.

Технологиялык картаны толтырған тәрбиеші:

Технологическую карту заполнила воспитатель: Попова Галина Владимировна.











ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Күні / дата

Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация

Оқу іс-әрекеті / Организованная учебная деятельность: Развитие речи

Тақырыбы \ Тема: «Зимняя одежда»

Мақсаты /Цель: обогащение активного словаря, развитие диалогической и монологической речи, развитие фонематической речи.

Задачи: познакомить детей с понятием «зимняя одежда». учить давать описания зимней одежды; правильно называть зимнюю одежду, формировать представление о ее назначении; закрепить понятие «одежда» учить выделять на слухи правильно произносить звук {ж}, изолированный, в словах и фразах;подбирать слова на заданный звук; формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим

Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: одежда-киім, clothes

Сөздік жұмысы / Словарная работа: пушистый, меховой, мягкий, вязаный, шерстяной.

Технологиялык камтамасызету/Технологическое обеспечение: кукла; зимняя кукольная одежда; картинки жук, ежик, медвежонок, картина с изображением зимы.

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық-

қозғаушылық Мотивационно- побудительный

Ребята, послушайте стихотворение. Его написала Ирина Токмакова.

Как на горке -снег, снег,

И под горкой -снег, снег,

И на елке - снег, снег

И под елкой-снег, снег.

А под снегом спит медведь.

Тише, тише. Не шуметь!

- О каком времени года говорится в этом стихотворении?

- Почему вы думаете, что это зима?

- А кто из вас любит зиму? Почему?

Внимательно слушают.


О зиме.

В стихотворении говорится о снеге, снег бывает зимой.

Ұйымдастырушылық-ізденушілік Организационно-поисковый

Беседа о зимней одежде.

- Зимой на улице тепло или холодно?

- А как люди одеваются зимой?

- Наша кукла собирается на улицу. Что ей одеть, чтобы не замерзнуть? Воспитатель демонстрирует называемые детьми вещи, спрашивает что это, и следит что бы дети называли цвет одежды, ее отличительные признаки, в т. ч. и функциональные.

- Какая это шуба?

- Какого цвета? Что есть у шубки?

-Зачем нужен шарф?

- Про что мы скажем -пушистый, меховой, мягкий?

- Какая зимняя одежда есть у вас?

Билингвальный компонент: одежда-киім, clothes

Словарная работа: пушистый, меховой, мягкий, вязаный, шерстяной.

Физкультминутка

Сейчас мы, как-будто, пойдем гулять. Наденем штаны, кофту, шапку, шубу, застегнем пуговицы.

- Помогите друг другу завязать шарф.

- Наденем варежки. Скажите, что вы надели?

- Пошли гулять. Посмотрите, какой белый пушистый снег! Поиграем в снежки?

- Пошел снежок! Подуем на снежинки!

Холодно.

Тепло.


Меховая.

Чтобы не замёрзло горло.

Отвечают 2-3 ребенка.


Выполняют движения согласно текста.

- Теперь вернемся в группу.

- А сейчас мы будем отгадывать загадки. Кто это?

(приложение)- как жужжит жук?

- Маленькие жуки жужжат тихо. Покажите как?

- Большие жужжат громко. Покажите как. Послушайте слово: ж-ж-жук. Какой звук слышится в этом слове?

- А эта загадка о ком? (приложение)

- Какие иглы вы знаете

- Чем похожи все иглы?

- Какой иглой мы шьем и вышиваем?

- Что шьют швейной иглой?

- Что делают медицинской иглой?

- Послушайте стихотворение Б. Захадера про ежа?

Что ты еж такой колючий

Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Волки лисы и медведи.

- Так почему же еж колючий?

- Можно ли ежа погладить рукой?

- Закончите предложение:

Ты ежа не трогай лучше,

Потому что он

-Лиса потрогала ежа и….

- У папы ежа иголки длинные и толстые, а у ежат….

- Иглы на елке еловые, а на сосне…

- Кто детеныш у ежа? Есть в слове ежонок звук {ж}?

- А вот еще одна загадка:

Зимой спит, летом ульи ворошит.

- Кто детеныши у медведя? Послушайте слово: медвеж-ж-жата. Какой звук слышится в этом слове?

- А в слове медведьесть звук {ж}?

Жук

Показывают как жужжит.

Ёж.

- еловые, сосновые, швейные, медицинские.

Отвечают на вопросы.

Слушают стихотворение.


Заканчивают предложение.

(колючий) .

(укололась)

(короткие и тонкие) (сосновые).

Медведь.

Звук «ж»

Нет, нету.


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

Теперь вспомните слова, в которых есть звук {ж}? И скажите мне их.

- Вы назвали слова со звуком {ж}: ж-ж-жук, медвеж-ж-жонок, е-ж-ж-жик, ж-ж-жаба, ж-ж-жеребенок, ж-ж-желудь.

- С каким звуком мы сегодня познакомились?

Вспоминают, называют.

КҮТІЛЕТІН НҮТИЖЕ / ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Білу керек /Знать: понятие «зимняя одежда».

Болу керек / Иметь: представление о назначении зимней одежды; понятие «одежда»

Үйрену керек / Уметь: давать описания зимней одежды; правильно называть зимнюю одежду, выделять на слухи правильно произносить звук {ж}, изолированный, в словах и фразах;подбирать слова на заданный звук;

Технологиялык картаны толтырған тәрбиеші:

Технологическую карту заполнила воспитатель: Попова Галина Владимировна.

Приложение:

1.Не жужжу, когда лежу,

Не жужжу, когда хожу.

Но, если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь.

2. Ползун ползет


© 2010-2022