Конспект занятия по обучению грамоте детей в логопедической подготовительной к школе группе «Звуки [а, у, и] и буквы А, У, И»

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:







Конспект занятия по обучению грамоте детей в логопедической подготовительной

к школе группе

«Звуки [а,у,и] и буквы А, У, И».















Подготовила и провела:

учитель - логопед высшей категории

МБДОУ детский сад № 122 «Лучистый»

Песоцкая Н.Ю.

Брянск 2016г.



Тема: "Звуки [а,у,и] и буквы А, У, И.

Цель: 1.Развивать фонематический слух, слуховую память и

внимание.

2. Учить читать гласные буквы, работать с кассами букв.

3.Работать над профилактикой дисграфии.

Оборудование: фланелеграф и "зеркальные" буквы; кассы букв,

"звуковые птички"; контурные рисунки, наложенные друг на друга; буквы, перечёркнутые дополнительными линиями; картинки: Король Слава и его замок.









Ход занятия

1.Оргмомент

- Сядет тот, кто придумает слово, начинающееся на зв. [и] , [у] , [а]?

2.Сообщение темы занятия.

- Сегодня мы с вами будем играть со звуками и буквами А, У, И.

- Какие это звуки? (Гласные) Почему?

- Чем отличается звук от буквы?

3.Произнесение сочетаний из 3 слогов с гласными [а, у, и].

- Хотите попасть в сказку?

Тогда вы должны правильно произнести за мной слоги.

ат - ут - ит та - ту - ти па - пу - пи ку - ки - ка

ап - уп - ип ат - ут - ит ап - уп - ип ук - ик - ак

4.Выделение контурных изображений, наложенных друг на друга.

а). Сказка "Король Слава". (Звучит музыка)

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был жестокий король Слава. Он очень не хотел, чтобы дети научились читать и узнали, что добро в сказках всегда побеждает зло. Поэтому король Слава заточил в темницы своего замка все буквы.

- Дети, отправимся на выручку? (Да!)

- Тогда нам надо будет выполнить много сложных заданий, которые приготовил король Слава. Не испугаетесь? (Нет!)

б).- Посмотрите на картинку. Какие слова спрятал на ней Король Слава? (Автобус, утюг, индюк). На какие звуки они начинаются?

- Найдите букву, с которой начинается слово и поставьте её справа от картинки.

5.Узнавание букв по элементам.

- Какие морковные буквы здесь были?

- Сколько морковок съел заяц?

6.Нахождение правильных букв среди "зеркальных пар".

7.Называние букв, перечёркнутых дополнительными линиями.

8.Физминутка: "Гласные", пальчиковая гимнастика: "Дружат в нашей группе девочки и мальчики".

Гласные тянутся к песенке звонкой.

Могут заплакать и закричать.

В тёмном лесу звать и аукать.

И в колыбельке Алёнку баюкать.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы сейчас подружим маленькие пальчики.

1, 2, 3, 4, 5 Мы закончили играть!

9.Работа с кассой.

а).("Звуковые птички"и кассы букв)

- Положите на туловище птички ту букву, которая обозначает звуки, спрятавшиеся в середине слова.

МАК ПУХ ЗАЛ

ШУМ ШАР ПИР

КИТ ЛИС ДУБ

б). -Как плакали звуки в замке у Короля Славы? (Уа!)

(Выкладывание этого слова в кассах.)

- Как звуки звали друг друга? (Ау!)

(Выкладывание в кассах.)

- На ком они уехали из замка? (На ослике)

- Как кричит ослик? (Иа!)

(Выкладывание в кассе.)

10.Итог.

© 2010-2022