- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия по риторике на тему: «Конкурс «Поступаем в театр»
Конспект занятия по риторике на тему: «Конкурс «Поступаем в театр»
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кораблева В.Ф. |
Дата | 13.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект занятия по риторике
в подготовительной группе на тему:
«Конкурс «Поступаем в театр»»
Программное содержание:
-
Формировать умение ориентироваться в новой нестандартной ситуации. Продумывать способы действий и находить новые способы решения проблем.
-
Учить детей драматизировать отрывки из знакомых сказок, вживаясь в образ.
-
Совершенствовать умение принимать решения и применять знания в тех или иных жизненных ситуациях.
-
Закреплять умение детей быстро разгадывать ребусы, загадки.
-
Упражнять в четком внятном проговаривании звуков, слогов в чистоговорках, скороговорках.
-
Развивать фонематический слух; логическое мышление.
-
Упражнять детей в умении правильно дышать.
-
Воспитывать находчивость, смелость.
Обогащение словаря: ткет, ткач, зазнайка, кликнула, пластика, не спорится.
Активизация словаря: мимика, жесты, звонит, свекла.
Материалы к занятию: ребусы, кроссворды, таз с водой, бумажные лодочки, костюм волка, Красной шапочки, бабушки, режиссера, администратора, кассеты с записями музыки «Вальс» из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», танец «Поворот» -муз. Н. Сушеной, «Парная пляска»- карельская народная мелодия.
Ход занятия:
Восп.: - Внимание! Внимание!
Объявляется конкурс для поступления в театр. Желающие могут подойти ко входу.
Администратор:- Для того, чтобы поступить в театр, нужно пройти конкурсный отбор.
Восп.: А что это такое?
Адм.: -Это тот же экзамен. Нужно показать все, что вы умеете: хорошо говорить, петь, читать стихи, да много еще чего.
В.:- Попробуем, ребята?
Дети:- Да! Да!
Выходит администратор и приглашает на первый конкурс. Принимает экзамен режиссер театра.
1 конкурс: «Умеешь ли ты правильно дышать».
1. На выходе счет до 10.
2. «Едем в лифте» (объявляем этажи: 1й, 2й, 3й, и т.д.)
3. «Поднимаем бурю» (кто сильнее дунет).
4. «Шторм в море» (кто дальше отгонит лодку от берега).
Реж.: - С этим конкурсом вы справились, перейдем к драгому.
2й конкурс: Речевая гимнастика.
Реж.:- Для артиста очень важно уметь четко проговаривать все звуки, правильно брать дыхание.
Дети проговаривают скороговорки:
- Ткет ткач ткани на платок Тане.
- У ежа ежата, у ужа ужата.
- Во дворе горка, под горкой норка.
- Сеня Незнайка, а Зина Зазнайка.
- Клала Клава лук на полку, кликнула к себе Николку.
- На окошке крошку- мошку ловко ловит лапкой кошка.
Реж.: - Хорошо, ребята! С этим заданием вы тоже справились. А теперь следующий конкурс.
3й конкурс: Игра «Какой звук чаще слышится» (развитие фонематического слуха).
- Гусь Гыга и гусь Гага
Друг без друга ни шага.
- Мороза моржи не страшатся,
Моржи на морозе резвятся.
- Про пестрых птиц поет петух,
Про перья пышные и пух.
- Кот копеек накопил
Кошке козочку купил.
Реж.: - С этим конкурсом вы справились отлично. Переходим к следующему:
4й конкурс: Конкурс танца и пластики.
Дети под музыку показывают элементы танцев: польки, вальса…
Реж.:- Молодцы! Это был один из легких конкурсов, а вот сейчас посмотрим, как вы можете драматизировать.
5й конкурс: Например: отрывок из сказки «Красная шапочка». Эпизод встречи волка и девочки в лесу, а затем у бабушки в избушке.
Обратить особое внимание детей на мимику, жесты, вживание в образ.
Реж.:- Ну что ж, и этот конкурс вы благополучно прошли. Молодцы!
6й конкурс: - Внимание: кричалки!
-
- Медведя поймал!
-Веди сюда!
- Да не идет!
- Так сам иди!
- Да не пускает!
2. - Мартын! Ты пирог ел?
- Нет, не я!
- А еще хочешь?
-Хочу!
3.- Лень, а лень! Отвори дверь, сгоришь!
- Пускай сгорю, да не отворю!
Реж.:- Докричались! Молодцы!
7й конкурс:
Как правильно сказать?
Звонит- звонит,
Свекла- свекла,
Положь- положи и т.д.
Реж.: - Честно говоря, не ожидал таких блестящих результатов. Молодцы! А сейчас конкурс чтецов. Кто сможет прочесть стихотворение с выражением, останавливаясь вовремя, меняя силу голоса, делая логические паузы. Кто смелее?
Реж.:- С удовольствием я послушал я стихи в вашем исполнении. Я хочу посмотреть, какие вы сообразительные. Следующий конкурс: разгадывание ребусов.
Дети разгадывают ребусы: (ребусы готовятся заранее)
Реж.:- Конкурс девятый «Объясни пословицу»
-
Криком изба не рубится.
-
Труд кормит, а лень портит.
-
Шумом дело не спорится.
Реж.: - Молодцы, ребята! А теперь последний конкурс, юмористический:
-
Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
-
Камень в воду упал, каким он стал? (мокрым)
-
На какой вопрос никто никогда не ответит «да»? (ты спишь?)
-
Что надо сделать, если во сне увидишь тигра? (проснутся)
Режиссер и администратор: - Поздравляем ребята!
- Вы приняты в наш театр. Мы с удовольствием будем вас ждать. До скорой встречи!