Конспект занятия по литературе на тему Телефон К. Чуковского

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект по художественной литературе по сказке

К. И. Чуковского «Телефон» с элементами

здоровьесберегающих технологий.

Задача: Познакомить детей со сказкой К. И. Чуковского «Телефон», закрепить навык правильного вьшолнения массажа ушей, развить силовые качества, продолжать воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: книга - игрушка К. И. Чуковский «Телефон»; звонок, канат: ритмичная музыка.

Цели:-научить детей дышать через нос, укреплять дыхательный тракт, подготовить к выполнению более сложных дыхательных упражнений;

- воздействовать через биоактивные точки пальцев на внутренние органы, стимулировать прилив крови к рукам;

- воздействовать на слуховой аппарат и активные точки кишечника, которые находятся на ушных раковинах;

- воздействовать на биологически активные центры, находящиеся на спине, укреплять мышцы спины;

- укреплять глазную мышцу, снять зрительное напряжение;

- профилактика плоскостопия;

- нормализация тонуса мышц спины, ног, рук;

- нормализация функции работы желудочно-кишечного тракта.

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к замечательному детскому поэту - сказочнику К. И. Чуковскому, но для этого надо произнести волшебное заклинание: (дети садятся по «турецки» и закрывают глаза) :

- Кри-бли; кра-бли-бумс!

- Вот мы и в гостях у К. И. Чуковского.

- Книга открывается, сказка начинается.

У меня зазвонил телефон

- Кто говорит? - Слон

- Откуда? - От верблюда.

- Что вам надо? - Шоколада.

- Для кого? - Для сына моего.

- А много ли прислать? -

- Да пудов этак пять или шесть: Больше ему не съесть,

Он у меня еще маленький.

Положил слон трубку и, чтобы лучше слышать, как звонит телефон, стал делать массаж ушей.

Массаж ушей:

-Чтобы уши не болели,

пальцами мягко разминают ушную раковину

-Разомнем мы их скорее.

-Вот сгибаем, отпускаем

пальцами сгибают ухо и отпускают его.

-И опять все повторяем.

-Козелок мы разомнем,

большим и указательным пальцами растирают козелок.

-По уху пальчиком ведем

проводят указательным пальцем по краю ушной раковины.

-И ладошкой прижимаем,

ладонями энергично растирают уши.

-Сильно - сильно растираем.

Р. S. «Цель массажа: воздействие на слуховой аппарат и активные точки кишечника, выходящие на ушные раковины»

А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

- Мой милый, хороший.

Пришли мне калоши,

И мне, и жене, и Тотоше

Мы ждем не дождемся,

Когда же ты снова пришлешь

К нашему ужинудюжину

Новых и сладких калош.

Крокодил, дожидаясь калош, не стал терять время зря, а занялся крокодильей зарядкой.

Упражнение для гибкости позвоночника.

-Раз - нагнулись, два - нагнулись,

стоя накланяются вперед 6-8 раз

-До носочков дотянулись.

-Крокодил на дне лежал,

лежат на животе, руки в «замке»за голову.

-Вдруг он голову поднял

медленно поднимают верхнюю часть туловища. 3-4 р. -Вправо - влево повернулся

стоя на коленях.

-Пола он рукой коснулся

поворачиваются назад, касаясь рукой пола. 5-6 раз в каждую сторону

-Наклонился вправо, влево,

сидят, ноги врозь, наклоняют корпус к ноге, касаясь рукой носка.

-Мышцы он развел умело.

-Крокодильчик потянулся,

-А потом опять нагнулся

стоя, на вдох поднимают руки вверх, на выдох руки опускают, наклон в перед, расслабляют мышцы.

А потом позвонили зайчатки:

- Нельзя ли прислать перчатки?

-А потом позвонили мартышки:

- Пришлите, пожалуйста, книжки!

Мартышки очень подвижные и не могут долго сидеть на одном месте.

Динамическаяпауза «Мартышки».( «пружинка», сгибают руки в локтях, ладони развернуты вперед, пальцы раздвинуты)

Мы - веселые мартышки,

Мы играем громко слишком

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках

И друг другу даже

Язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску,

Оттопырим ушки,

Хвостик на макушке.

Шире рот откроем,

Гримасы всем состроим,

Как скажу я цифру «Три»,

-Все с гримасами замри! Раз, два, три!

А потом позвонил медведь

Да как начал, как начал реветь

- Погодите, медведь, не ревите,

Объясните, чего вы хотите?

Но он только «му» да «му».

А к чему, почему - не пойму!

- Повести, пожалуйста, трубку!

Положил медведь трубку и слез со своей кровати.

Гимнастика для стоп «Медведь».

-Ой - ее - ее - ечки!

поднимаются то на носки, то на пятки

-Спал медведь на коечке.

-Свесились с кроватки

поднимаются на носки и на пятки, расположив стопы на одной линии носками внутрь.

-Две босые пятки.

поднимаются на носки и на пятки, расположив стопы носками наружу.

-Две босые, две смешные,

переминаются с ноги на ногу.

-Ой смешные пятки!

-Увидала Мышка, Мышка - шалунишка,

-Влезла на кроватку,

делают выпад ногой вперед, затем разворачиваются на 180°, поменяв опорную ногу.

-Хвать его за пятку.

А потом позвонили цапли:

- Пришлите, пожалуйста, капли.

Мы лягушками нынче объелись,

И у нас животы разболелись.

- Не надо болеть, цапли, пришлю вам, конечно, я капли.

А вы начинайте дышать,

Дыханьем себе помогать.

Дыхательная гимнастика.

1. Проверка элементов диафрагмально-реберного дыхания. Вдох, ощущая, как ребра слегка отходят в стороны - задержка дыхания - выдох.

2. Ступенчатый вдох - медленный вдох, вдыхая сначала половину, затем полный запас воздуха -задержка дыхания - спокойный выдох.

3. Ступенчатый выдох - спокойный вдох - задержка дыхания - медленный выдох, вдыхая сначала половину запаса воздуха, затем весь.

4. Отдых. Медленно вдохнуть и медленно выдохнуть (продолжительность вдоха по времени равна выдоху) .

А недавно две газели

Позвонили и запели:

- Неужели в самом деле

Все сгорели карусели?

- Ах, в уме ли вы, газели?

Не сгорели карусели,

И качели уцелели! -

Но не слушали газели и по-прежнему галдели.

Артикуляционная гимнастика.

(Дети проговаривают скороговорки сначала в медленном темпе, потом все быстрее и быстрее (темп можно отстукивать ударами ладони по ноге или хлопками) :

1. «Шли сорок мышей, нашли сорок грошей, Две мышки поплоше нашли по два гроша».

2. «Бык тупогуб, тупогубенький бычок».

А вчера поутру кенгуру:

- Не эта ли квартира Мойдодыра?

Я рассердился да как заору:

- Нет, это чужая квартира!

Кенгуру повесила трубку и побежала играть с друзьями.

Эстафета «Кенгуру».

(дети встают в две колонны. Участники по очереди прыгают большими прыжками до стула и обратно. Побеждает команда, закончившая прыжки первой.)

Я три ночи не спал я устал.

Мне бы заснуть, отдохнуть.

Но только я лег - звонок.

Энергостимулирующее упражнение «Звонок».

(Ребята ложатся на пол, расслабляют все мышцы. На звучание звонка они должны быстро вскочить на ноги.)

- Кто говорит? - Носорог!

- Что такое? - Беда! Беда! Бегите скорее сюда!

- В чем дело? - Спасите!

- Кого? - Бегемота

Наш бегемот провалился в болото! Ох, нелегкая эта работа

-Из болота тащить бегемота!

Игра «Перетягивание каната».

- Общими усилиями мы вытянули бегемота. А теперь пусть наши руки немного отдохнут.

Болгарская пальчиковая игра «Кто приехал? »

(Ребята соединяют пальцы обеих рук кончиками вместе.)

-Кто приехал?

быстро хлопают кончиками больших пальцев.

-Мы, мы, мы!

кончики больших пальцев прижимают друг к другу, кончиками

остальных пальцев одновременно быстро хлопают.

-Мама, мама, это ты?

хлопают кончиками больших пальцев.

-Да, да, да!

хлопают кончиками указательных пальцев.

-Папа, папа, это ты?

хлопают кончиками больших пальцев.

-Да, да, да!

хлопают кончиками средних пальцев.

-Братец, братец, это ты?

хлопают кончиками больших пальцев.

-Да, да, да!

хлопают кончиками безымянных пальцев.

-Ах, сестричка, это ты?

хлопают кончиками больших пальцев.

-Да, да, да!

хлопают мизинцами.

-Все мы вместе,

хлопают всеми пальцами.

-Да, да, да!

хлопают ладонями.

Книжка закрывается, сказка завершается.

Воспитатель:

-Атеперь чтобы вернуться в детский сад надо произнести волшебное заклинание: (дети садятся по «турецки» и закрывают глаза)

- Кри-бли, кра-бли-бумс!

- Вот, мы и в детском саду.

Воспитатель - А у кого в гостях мы были?

Дети - У детского писателя К. И. Чуковского?

Воспитатель -А какую сказку мы слушали?

Дети - Телефон!

На этом наше занятие окончено.



© 2010-2022