Конспект занятия по ФЭМП

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Управление образования Администрации муниципального района

Туймазинский район Республики Башкортостан

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка - детский сад № 21 г. Туймазы.



Конспект организационно образовательной деятельности в младшей группы.

По ФЭМП «Три медведя».







Воспитатель: Лапотникова С.В.

Стаж работы: 25лет

Запрашиваемая категория:

высшая.

г. Туймазы, 2015

Цель: Продолжать знакомить с числом 3, сравнивать знакомые предметы по величине, обозначать словами соответствующие параметры (большой, маленький), продолжать различать пространственные направления, от себя (сверху, в низу), сравнивать знакомые предметы по величине, обозначать словами соответствующие параметры (большой, поменьше, маленький), различать и называть пространственные направления от себя (слева, справа, вверху, внизу). Развивать умение слышать воспитателя, работать самостоятельно на листе бумаги, отвечать на вопросы.

Активизация словаря: большой, лохматый, неуклюжий, поменьше, маленький. Воспитывать желание самостоятельно работать на листе бумаге.

Материал к занятию

Демонстрационный материал: Мягкие игрушки «Три медведя», картинки с изображением кроватей, медведей, картинки с изображением кроватей и медведей на каждого ребенка.

Раздаточный материал: На каждого ребенка картинки с изображением кроватей и медведей, карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята к нам сегодня должны были придти гости, только я их не вижу где же они?

Воспитатель: Влево, вправо посмотрите и под стульчик загляните, где наши гости? Нашли

Дети: нет

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку может она поможет найти вам наших гостей.

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Дети: Три медведя.

Воспитатель: А вы знаете эту сказку?

Дети: да.

Воспитатель: Да вот же они. Здравствуйте. Давайте сними познакомимся поближе. Проходите и садитесь за столы.

Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько всего пришло медведей?

Дети: Три.

Воспитатель: А они все одинакового размера? Дети: нет

Воспитатель: Какого размера медведи?

Дети: Большой, поменьше, маленький.

Воспитатель: Правильно молодцы.

А самый большой медведь это кто может быть?

Дети: Папа медведь.

Воспитатель: Кто знает как его зовут?

Дети: Михаил Потапыч.

Воспитатель: Он какой ребята?

Дети: Большой, лохматый, пушистый.

Воспитатель: Давайте все вместе повторим: Большой, лохматый, пушистый.

Воспитатель: А кто это в кофточке красивой?

Дети: Мама медведица.

Воспитатель: А кто знает, как ее зовут?

Дети: Анастасия Петровна.

Воспитатель: Она какого размера?

Дети: поменьше.

Воспитатель: А кто знает, как ее зовут?

Дети: Анастасия Петровна.

Воспитатель: Ну а это кто?

Дети: Мишутка.

Воспитатель: Он какого размера?

Дети: самый маленький.

Воспитатель: А что вы о нем можете сказать?

Воспитатель: А ответе мне пожалуйста на чем спали медведи в сказке.

Дети: на кровати.

Воспитатель: У самого большого медведя была какая кровать.

Дети: большая.

Воспитатель: Вот вам большая кровать. А у мамы медведицы, какая была кровать?

Дети: поменьше.

Воспитатель: Ну а мишутки, какая была кровать?

Дети: самая маленькая.

Воспитатель: Правильно молодцы.

А сколько всего медведей?

Дети: три.

Воспитатель :Всего три медведя.

Воспитатель: Что можно сказать о количестве кроватей и медведей?

Дети: Их поровну. Кроватей столько же сколько медведей.

Воспитатель: Правильно медведей, сколько же сколько кроватей. Повторите все вместе.

Сейчас я вам предлагаю поиграть

Физминутка

Три медведя шли домой, папа был большой, большой.

Мама с ним чуть меньше ростом.

А малыш малютка просто, очень маленький он был,

с погремушками ходил. (дзинь, дзинь)

Воспитатель: Ребята у вас на столах лежат рисунки, посмотрите. Что нарисовано на картинке?

Дети: медведи и их кровати.

Воспитатель: Давайте подумаем и скажем, папа медведь будет спать, на какой кровати?

Дети: на большой.

Воспитатель: Правильно. А мама медведица на кокой?

Дети: поменьше.

Воспитатель: Вам нужно взять карандашик и провести дорожку от медведей к их дорожкам.

Работа за столами.

Воспитатель: Я вам принесла еще две картинки. Вот посмотрите один рисунок, я повешу справа, другой слева.

На картинке справа мальчик, где он сидит?

Дети: на верху, лестнице.

На картинке слева, где сидит мальчик?

Дети: внизу.

Воспитатель: Давайте повторим все вместе.

Правильно молодцы. Сегодня мы с вами с кем познакомились?

Дети: с медведями.

Воспитатель: Молодцы вы сегодня хорошо занимались. Молодцй.





© 2010-2022