Тема: «Витамины и полезные продукты»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Витамины и полезные продукты»

Цель: Создание социальной ситуации развития через познавательную активность детей

Задачи: - создать условия для расширения представлений о значении витаминов

для здорового развития организма;

- создать условия для побуждения детей к речевой активности;

- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;

- создать условия для развития индивидуальных способностей детей;

- создать условия для развития мелкой и общей моторики;

- создать условия для развития интереса к здоровому образу жизни.

Методы и приемы:

- словесный: вопросы, напоминания, поощрения;

- наглядный: картинки, наглядные пособия;

- игровые: игровая мотивация, , физминутка;

- практический: действия с дидактическим материалом.

Оборудование: наглядные пособия для игр; картинки: овощи ,фрукты, ягоды; картинки с изображением продуктов питания; клей, вырезанные буквы большие.

Индивидуальная работа: побуждать к активной деятельности малоактивных детей.

Ход НОД

  1. Организационный, мотивационный этапы: Коммуникативная игра «Здравствуй»

Здравствуй, правая рука.

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг, здравствуй, друг.

Здравствуй, весь наш дружный круг.

Воспитатель: Ребята, сегодня почтальон доставил нам письмо. Давайте его прочитаем.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Незнайка. Я слышал, что вы теперь ходите в подготовительную группу и все знаете. Прошу вас, помочь мне ответить на вопрос, который задали нам в школе, что такое «Витамины и полезные продукты». Заранее вас благодарю.

Ребята, мы можем помочь Незнайке? Чем и как мы можем помочь ему?

(предположения детей)

II. Поисковый этап

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое витамины и зачем они нужны?

(рассуждения детей)

Воспитатель: Правильно это очень маленькие и ценные вещества, настолько маленькие, что во много раз меньше крупинки сахара, поэтому видеть мы их не можем. «Вита» , в переводе с греческого, означает жизнь. Но самое главное это то, что в витаминах содержится сила и здоровье для нашего организма. А в каких продуктах живут витамины? (овощи, фрукты, ягоды)

Игра-имитация «Сажаем огород»

Очень дружный мы народ, и сажаем огород.

(дети становятся в круг)

Взяли несколько лопат, стали землю мы копать.

(копают землю воображаемыми лопатами)

Взяли грабли, разрыхлили, грядочку вот здесь разбили.

(рыхлят землю, делают грядку воображаемыми граблями)

Просим вас не отвлекать - надо грядку засевать.

(грозят пальцем)

Каждый взял пакет семян и кидает в землю сам.

(«сажают» семена в грядку)

Осторожно загребаем и водичкой поливаем.

(загребают, поливают)

Вот веселый огород, что здесь только не растет!

(показывают руками на грядку)

А теперь, друг, не зевай, собирай-ка урожай!

(собирают урожай в корзину)

Воспитатель: Огород посадили, настало время его убирать

Дидактическая игра «Веселый огород»

(выставляется пособие - нарисованный огород-грядка с прорезями для овощей, овощи вставлены в прорези; дети должны сорвать овощ с грядки и назвать его и «витамин» который есть в нем, если ребенок не назвал «витамин», на обратной стороне овоща написана буква соответствующая этому овощу).

Физминутка: «Наши глазки» (гимнастика для глаз)

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

(закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

(продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

(открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву о, получается легко.

(глазами рисуют букву о)

Вверх поднимем, глянем вниз,

(глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем,

(глаза смотрят вправо-влево)

Заниматься вновь начнем.

(глазами смотрят вверх, вниз).

Воспитатель: А теперь отправляемся в сад. Что растет у нас в саду?

Дидактическая игра «Собери урожай фруктов»

(выставляется пособие, на листе нарисованы солнце, деревья, кустарники, на них закреплены фрукты и ягоды; дети также должны сорвать фрукт или ягоду и назвать «витамин», который в нем есть).

Воспитатель: Самым хитрым оказался витамин Д. Он спрятался, как вы думаете где? (предположения детей) В лучах солнышка, поэтому так важно быть на свежем воздухе. Потому что когда мы гуляем, солнце в своих лучах посылает нам витамин Д, а в свою очередь витамин Д делает наши ноги и руки крепкими. Еще этот витамин есть в рыбьем жире.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а в конфетах, пирожных, мороженом и других сладостях есть витамины? (предположения детей). Витамины в этих продуктах не живут, хотя они и вкусные. Продукты бывают вкусные и полезные. Витамины делают продукты полезными.

III. Практический этап

Воспитатель: Давайте, ребята, вспомним в каких овощах, фруктах, ягодах, продуктах питания живут витамины. (Дети рассказывают)

Задание «Вырежи и наклей»

(Дети вырезают большие буквы А, В, С, Д, из журналов картинки овощей, фруктов, ягод, продуктов питания и наклеивают на эти буквы)

IV . Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель: Кому мы сегодня помогали, и зачем это делали? Как мы помогли Незнайке? Справились ли мы с этим заданием? (ответы детей).


© 2010-2022