План-конспект образовательной деятельности Развитие слухового восприятия для детей с нарушением слуха 5-6 лет

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект

Развитие слухового восприятия для детей с нарушением слуха 5-6 лет.

Задачи:

  • Коррекционные: учить различать слитность и громкость звучания, учить различать поручения по теме «Цвет», дифференциация «Ф и В» в слогах, словах, фразах.

  • Образовательные:уточнять уже имеющиеся знания о цветах.

  • Воспитательные:учить детей работать совместно, выполнять поручения взрослых.

Оборудование: таблички, картинки,буквы Ф и В.

Словарь: Тихо, громко, слитно, не слитно, синий, красный, желтый, речевой материал со звуками ф и в.

Вид деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечания

Организационный момент

Как тебя зовут?

Как твоя фамилия?

Какой сегодня день?

Какой день был вчера?

Какой день будет завтра?

Что мы будем делать?

Фонетическая гимнастика.

А, о,у, ы, и. слитно и прерывисто

Алёна, Саша, Вика.

Наз. Свою фамилию.

Среда.

Вторник.

Четверг.

Будем заниматься.

Сл.-зр.,

С табличками

Основная часть

(На доске две картинки с изображениями слитной дорожки и прерывистой, что обозначает слитное и прерывистое звучание.)

Слитно. У_______

Не слитно. У-у-у-у.

(Педагог берет две картинки с изображениями большой коровы и маленького бычка.)

Кто это?

Корова говорит громко.

Вот корова идет по сплошной дорожке. У_______. (педагог произносит звук громко, слитно).

Теперь корова идет по прерывистой дорожке. У-У-У-У (громко, не слитно).

Кто это?

Теленок говорит тихо. Он идет по сплошной дороге. у____ (тихо, слитно). Теленок идет по прерывистой дороге (тихо, не слитно).

(педагог раздает детям дорожки, изображения коровы и теленка) Слушайте. Как звучит?

Очень трудно так стоять,

Ножку на пол не спускать

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться. (Стихотворение декламируется детьми два раза: первый раз дети стоят на одной ноге, второй раз - на другой.)

Возьмите бумагу, фломастеры.

(Педагог произносит поручения)

Нарисуйте синий дом.

Нарисуйте красный квадрат.

Нарисуйте жёлтый квадрат.

(Если кто-то из детей не понимает поручения, ему предлагаются таблички с поручениями, педагог снова произносит поручение, ребенок выбирает соответствующую табличку, выполняет поручение)

Дифференциация «Ф и В» в слогах, словах и фразах.

На доске пластиковые буквы Ф и В.

Дети читают слоги.

Ва. Фа. Фу. Ву. Во. Фо. Вы. Фы. Вэ. Фэ.

Ава. Уфа. Ыва. Ува. Ыфа.

Далее буквы в словах. Диван. Валя. Фаня. Февраль. Вафли.

Далее во фразах.

Валя ест вафли.

Февраль прошёл. Наступила весна.





Корова.



Дети повторяют.

Теленок.



Дети повторяют.







Дети слушают, выполняют поручения.





Дети читают слоги, слова, фразы, изображенные на доске.

Сл.-зр.

С табличками.



















На слух, слухо-зрительно.

Рефлексия

Что мы делали?

Как занимались?

Молодец.

Мы занимались, мы говорили, мы читали.

Хорошо.

Слухо - зрительно.















© 2010-2022