Конспект занятия в средней группе на тему «Тема: «Солнечная система»

Конспект открытого занятия на методическом объединении МАДОУ №1 «Родничок» на тему: «Солнечная система» воспитателя средней группы «В» Никифоровой В. В. Тема: Солнечная система. День – ночь. Цель: Рассказать детям о солнечной системе, дать характеристику Солнцу как огромному светилу ( звезде), и показать в иллюстрациях все планеты солнечной системы. Показать зависимость наступления дня и ночи от положения Земли по отношению к Солнцу. Материал: Схема солнечной системы, иллюстрированный м...
Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого занятия на методическом объединении МАДОУ №1 «Родничок» на тему: «Солнечная система» воспитателя средней группы «В» Никифоровой В. В.

Тема: Солнечная система. День - ночь.

Цель: Рассказать детям о солнечной системе, дать характеристику Солнцу как огромному светилу ( звезде), и показать в иллюстрациях все планеты солнечной системы. Показать зависимость наступления дня и ночи от положения Земли по отношению к Солнцу.

Материал: Схема солнечной системы, иллюстрированный материал по теме, глобус.

Ход занятия:

1. Мир звезд чрезвычайно разнообразен и чем больше, ребята, вы узнаете о нем, тем интереснее будет путешествие по звездному небу. В ясный вечер. Когда нет ветра, небо над вашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезда - это огромный раскаленный шар, похожее на Солнце.

Как вы думаете, что такое Солнце?

Какое наше Солнце?

Солнце - это звезда. Если бы мы были волшебниками и могли оказаться на одной дальней земле, а оттуда посмотреть на наше Солнце, то каким бы мы его увидели? ( ответы детей ).

Солнце излучает тепло и свет. На самом деле нет жизни, но оно дает жизнь людям, растениям, животным.

А теперь ребята, мы продолжим наше путешествие по планетам Солнечной системы. Звезда солнце не одинока, у нее есть своя семья. Только это не дочки и сыновья, а планеты, спутники и другие космическ5ие тела, которые очень привязаны к Солнцу. Можно сказать, что между ними существуют теплые отношения. Давайте познакомимся с семьей звезды Солнце. В семье девять планет. Планеты значительно меньше по размерам ( в сравнении со звездами ). Планеты не излучают свет, а пользуются, согреваются теплом и светом своей звезды Солнце. В семье звезды Солнце царит порядок: никто не толпится, никого не толкают. Каждая планета имеет свой путь, по которому кружит вокруг Солнца. Мы познакомимся с планетами по порядку, начиная с той, которая ближе находится к Солнцу ( работа по схеме Солнечной системе ). Самая близкая к Солнцу планета - небольшая планета Меркурий. Следующая планета _ Венера. За Венерой расположена планета Земля, еще дальше - красная планета Марс. За Марсом - гигантская планета Юпитер - самая большая планета Солнечной системы, затем Сатурн, Уран, самая маленькая из планет гигантов - Нептун. И самая удаленная от Солнца планета - холодный Плутон ( находящийся далеко от Солнца, потому что на Плутоне очень холодно и он покрыт льдом ).

Давайте, ребята, повторим названия и количество планет в Солнечной системе. А мы, люди, живем на одной планете - Земля.

Игра - моделирование « Солнечная система ». ( см. приложение 1 )

Физкультминутка: « День - ночь ».

2. Путешествие на Солнце.

Люди часто говорят про Солнце « Солнце под гору скатилось, за лес село » и т. д.. Как вы думаете, Солнце движется? ( ответы детей )

Солнце никуда не движется, оно находится на одном месте, это видно на схематичном изображении Солнечной системы. Солнце никогда не отдыхает, солнце вечный труженик, всегда греет, светит. Наша планета Земля не стоит на одном месте, а все время вертится ( демонстрация глобуса ) и по очереди подставляет Солнцу то один бок, то другой. Солнце может освещать и греть только одну сторону Земли. Именно там светло, там день. А в это время на другой стороне Земли ночь, потому что туда не попадают солнечные лучи.

Игра - моделирование « День - ночь ». ( см. приложение 2 )

Цель: Развивать воображение, память, координацию движений, образное мышление, способность языком символов передавать представление о природных явлениях, в игровой форме смоделировать движение земли вокруг Солнца с одновременным вращением ее вокруг своей оси.

3. Чтение сказки о волшебном Космосе. ( см. приложение3 )

4. Отгадывание загадок. ( см. приложение 4 )

5. Подведение итога.

Литература: Т. И. Попова « Мир вокруг нас ».

Т. И. Гризик « Познаю мир ».

« Этот загадочный мир ».

Приложение 1.

Игра - моделирование « Солнечная система ».

Цель: Развивать воображение, память, координацию движений, образное мышление, способность языком символов передать свое представление об объектах природы. В игровой форме моделировать процессы, происходящие в природе.

Игровое задание. Смоделировать движение планет вокруг Солнца.

Атрибуты: Шапочки - символы планет и Солнца, цветные ленты - символы орбит.

Приложение 2.

Игра - моделирование « День - ночь ».

Цель: Развивать воображение, память, координацию движений, образное мышление, способность языком символов передавать представления о природных явлениях. В игровой форме смоделировать движение Земли вокруг Солнца с одновременным вращением ее вокруг своей оси.

Игровое задание. Вообразить себя Солнцем и планетой Земля, чтобы наглядно увидеть причину смены дня и ночи.

Приложение 3.

Волшебные сказки Космоса.

Сказка первая.

Однажды я была на звездном космическом балу. В центре, на высоком троне, без движения сидела царица бала - Полярная звезда. На ней было великолепное голубое платье, а голову украшала корона. Вокруг вальсе кружились разноцветные звезды, в разных масках плясала созвездия. Хрустальный звон колокольчиков сообщил о прибытии на бал госпожи Кометы. Ее хвост переливался всеми цветами радуги, наряд был неотразим. Комету называют космической вестницей. Быстрая, где только она не бывает!? Заглядывает в самые отдаленные уголки Вселенной. Первой узнает о рождении новых звезд и планет. Вот и сейчас она рассказала о том, где скоро выпадут метеориты и метеорные дожди. А еще она передала Полярной звезде признание в любви от моряков, летчиков и космонавтов с планеты Земля. Уж очень они не любят ее за то, что она всегда указывает верное направление.

Сказка вторая.

Живет во Вселенной дружная семейка - Солнечная система. Маму зовут Солнцем, а ее детей - планетами. Как цыплята вокруг курицы, кружатся планеты вокруг Солнца, и всех оно любит, согревает. Самого быстрого сыночка зовут Меркурий, самую красивую доченьку - Венерой, а самую добрую - Землей. Самый драчливый сын носит имя Марс. Самого большого и толстого зовут Юпитер, Уран и Нептун отличаются силой и спокойным характером. Сатурн считается весельчаком, и только маленький Плутон всегда плаксивый и мрачный. У планет есть друзья - спутники. Например, у Земли подружку зовут Луной. Никогда не разлучаются они, так и вертится Луна в желтом сарафанчике вокруг Земли, заглядывает ей в глаза. Нельзя в космос без дружбы!

Приложение 4.

Отгадывание загадок.

Вечером рассыпался горох,

Утром встал - нет ничего. ( Звезды )

Что видно только ночью. ( Звезды )

Поле не мерено, овцы не считаны, а пастух рогат. ( Небо, звезды, месяц )

Голубой платок, алый клубок

По платку катается - всем людям улыбается. ( Небо, солнце )

Хвостатая звезда по небу летает. ( Комета )

Светит, а не греет. ( Луна )

То блин, то полблина, то та, то эта сторона. ( Луна )

Золотое яблочка по небу катится. ( Солнце )











Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение « Детский сад № 1 « Родничок »

общеразвивающего вида г. Нурлат РТ










Солнечная система.

День - ночь.





Конспект открытого занятия

на методическом объединении

МАДОУ №1 «Родничок»

воспитателя средней группы «В»

Никифоровой Веры Владимировны.







© 2010-2022