- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Путешествие в страну сказок
Путешествие в страну сказок
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ланчева Е.А. |
Дата | 16.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 64» компенсирующего вида
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
тема «Путешествие в страну сказок»
составила:
воспитатель
Ланчева Е. А.
Новокузнецк, 2015г
Цель:
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-
Систематизировать знания детей по лексическим темам: «Овощи и фрукты», «Домашние и дикие животные» , «Времена года», «Русские народные сказки»;
-
Совершенствовать грамматический строй речи: согласовывать окончания существительных с числительными, с качественными прилагательными.
-
Выявить умение работать в мини-группах
-
Продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением; закрепить умение делать выводы
Коррекционно-развивающие:
-
Активизировать диалогическую речь;
-
Развивать слуховое восприятие, мышление, зрительное внимание, память, общую и мелкую моторику;
-
Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости и в пространстве.
Коррекционно-воспитательные:
-
Воспитывать чувство патриотизма через знания русских народных сказок
-
Формировать коммуникативные навыки;
-
Воспитывать отзывчивость, доброту, потребность приходить на помощь тем, кто в этом нуждается.
-
Приобщать к чтению познавательной и художественной литературы.
Виды детской деятельности: игровая, непосредственная образовательная деятельность, продуктивная, коммуникативная, свободная.
Предварительная работа: знакомство с русскими народными сказками, чтение и обсуждение сказок; рисование по мотивам сказок, театрализация сказок «Колобок», «Репка», «Теремок».
Ход:
I Организационный момент:
Ребята посмотрите, какие интересные книги сегодня на нашей выставке. О чём мы можем узнать из книг? Как вы думаете, что напечатано в этих книгах? В них напечатано много сказок.
-Чем отличается сказка от рассказа? (животные разговаривают, есть превращения, волшебные предметы)
Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие туда, где сказки по земле ходят.
Соня нам расскажет стихотворение про сказки:
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
И за мной, и за тобой сказки бегают гурьбой,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит,
Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
Как у наших у ворот сказка нынче в гости ждет,
Русская народная, но доселе модная !
Воспитатель:
Сказок много есть на свете, все их очень любят дети.
А чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки.
(Быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды и т.д.)
По волшебному пути
В сказку можете войти!
Только где же этот путь?
Как нам в сказку заглянуть?
- С помощью чего можно попасть в сказочную страну?
(волшебная палочка, клубок, заклинания, шапка - невидимка и т.д.)
Воспитатель достает колокольчик. Нам поможет волшебный колокольчик:
Колокольчик зазвени,
Путь дорогу покажи,
В сказку всех нас проводи.
Колокольчик звенит каждый раз, когда надо перейти к другому заданию.
II Основная часть:
-
Звучит сказочная музыка. Вот и первое сказочное задание
Сказка «Волк и семеро козлят». На мольберте картинки диких и домашних животных.
Послушайте загадку, которую нам расскажет Влад Ю., скажите, о какой сказке идет речь.
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? «Волк и семеро козлят»
Дети, какие животные встречаются в этой сказке? (волк, коза, козлята). Коза и козлята -это какие животные? Почему? А Волк? Посмотрите, сколько животных на мольберте и они все перепутались, нужно поселить животное в место его проживания. Подойдут Арина и Андрей и выполнят задание, а Максим и Артём проверят . А как можно было бы ещё поделить животных? (травоядные-хищники)
- В какую беду попали козлята?
- Вспомните, как надо себя вести, если остались одни дома?
Звенит колокольчик.
-
Для следующего задания вам нужно разделиться на 3 команды. Каждой команде я дам карточку с персонажами сказки - нужно внимательно посмотреть , подумать и сказать какого героя сказки не хватает.
Скажите, а какого героя сказки не хватает ? Дети называют сказку и героя.
Звенит колокольчик.
-
Про следующее сказочное задание нам загадает загадку Вика: Что за сказка: кошка, внучка, мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали
Корнеплоды собирали? Репка- это овощ или фрукт? Почему?
Сейчас, присядьте за столы, и разложите овощи в ведёрко, а фрукты-в корзинку
-
Скажите, когда собирают урожай овощей и фруктов? Какие ещё времена года вы знаете? Какое сейчас время года? Берём карточку , где картинка с одеждой. Нужно соединить линией зимнюю одежду со снежинкой, а летнюю и весеннюю с солнышком.
-
Дети сидят за столами, каждому дается перфокарта, где нарисованы: домик, репка, дед, лягушка, бабка, заяц, кошка, лиса, внучка, медведь, мышка, волк, собачка. Задание: соедините с репкой только тех героев, которые встречаются в сказке, а с теремком -тех героев, которые встречаются в этой сказке
Проверка: дети обмениваются перфокартами и проверяют.
-
Звенит колокольчик.
Для следующего задания нам нужно поделиться на три команды. У меня картинки, которые перепутались.
На картинках нарисована последовательность сюжетов сказок «Курочка Ряба», « Теремок» и « Колобок». Нужно встать в той последовательности, в которой располагаются герои и рассказать свою часть сказки
Звенит колокольчик.
III Итог:
Вот и закончилось наше сказочное путешествие и нам пора возвращаться. Вы справились со всеми заданиями.
- Что для вас было самым сложным? Спасибо вам за то, что были внимательными, послушным. За это вам сказочные герои дарят книгу сказок, которую мы все вместе будем читать.