Конспект занятия Вышивка платочка, подготовительная группа

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия на тему:

«Вышивание платочка»

подготовительная группа


Программное содержание:

- совершенствовать навыки ручного труда в работе с иголкой и нитками;

выполнять шов «вперед иголка», подбирать нитки по цвету;

- закрепить правила шитья при работе с тканью: иголкой, нитками, ножницами;

- развивать мелкую моторику рук, восприятие, память, внимание;

- воспитывать усидчивость, старательность, терпение, трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца; испытывать удовольствие от своего труда, видеть его результат.

Предварительная работа:

• Вышивание платочка (начало)

• Подготовка выставки: «У мамы руки золотые»

• Чтение пословиц о труде

• Рассматривание альбома: «народное творчество»

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем заканчивать вышивать наши красивые платочки. Но прежде чем начать вышивать я приглашаю вас посетить выставку, которую я вам подготовила вместе с нашими мамами. Я буду экскурсоводом.

Воспитатель: Часто говорят, что у наших мам золотые руки. А как вы понимаете слова: «У мамы руки золотые»

Ответы детей: (стирают, готовят, вяжут, шьют и т. д.) .

Умение искусно вышивать передавалось из поколения в поколение. И обучать этому ремеслу начинали в 5-6 лет. Девочка должна была к своему совершеннолетию - сама себе приготовить приданое. На свадьбе устраивали выставку, и гости строго оценивали умение и художественный вкус невесты. Давайте и мы внимательно рассмотрим изделия наших мастериц, здесь и рушники, и салфетки, и картины, и мешочки.

(Дети рассматривают поделки на выставки, вышивка, расшитые полотенца, связанные салфетки и т. д.)

Воспитатель: Вот мы с вами и побывали на выставке.

Воспитатель:

- Ребята, а вы любите получать подарки?

- А дарить подарки? Какие подарки вы дарите своим близким людям? (ответы детей)

- Самый лучший подарок от вас, это подарок сделанный своими руками.

- Сегодня я предлагаю вам закончить нашу работу.

Воспитатель:

- Что мы вышиваем?

Дети:

-Платочки

Воспитатель:

-А для кого они нужны

Дети:

- Для детей и взрослых

А сейчас пора приступать к работе. Но с начало вспомним правило шитья.

Воспитатель: Какой нитью удобно работать?

Дети: Короткой

Воспитатель: Почему?

Дети: Длинная нить запутывается, скручивается и получается много узелков

Воспитатель: А кто поможет мне отмерить нитку? (ребенок по желанию выходит и показывает). А чем ее отрезать?

Дети: Ножницами

Воспитатель: А почему нельзя оторвать нитку?

Дети: После ножниц нитку легко можно вдеть в иголку. А оторвать и откусывать нельзя.

Воспитатель: Почему?

Дети: Портятся зубы, десна, в рот попадают микробы и т. д.

Воспитатель: А кто покажет, как завязать узелок?

Ребенок: показывает и проговаривает свои действия

Взять нитку в правую руку. Конец нитки накрутить на указательный палец, полученную петельку скручивают между указательным и большим пальцем, постепенно снимают. натягивают и сжимают.

Воспитатель: Каким швом мы шьем?

Дети: «Вперед иголка»

Воспитатель: А еще нам нужно быть осторожными с иголкой, ножницами.

Давай-те рассмотрим и повторим наши схемы осторожного обращения с данными предметами. ( слайды)

Дети, повторяют, проговаривают все правила. Молодцы не забывайте это правило.

Физминутка

Конспект занятия Вышивка платочка, подготовительная группа

Воспитатель: А сейчас подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Солнышко»

Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).

Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).

Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).

Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).

И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).

(Под легкую музыку дети выполняют работу, вышивают платочек в процессе шитья проводиться гимнастика для глаз:

"Отдыхалочка"

Вышивали, вышивали (выполняется действия, о которых идет речь)

Наши глазки так устали

Мы дадим им отдохнуть,

Их закроем на чуть - чуть.

А теперь их открываем

И немного поморгаем.

Воспитатель: Я вижу, работа подходит к концу. Платочки получились на славу.

(дети раскладывают свои работы на специально приготовленные столы)

Посмотрите какие красивые, аккуратные работы у нас получились.

- Ребята, скажите а чья работа вам больше всего понравилась и почему?



© 2010-2022