Конспект НОД по аппликации. Тема: «Закрываем компот»

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект НОД по аппликации. Тема: «Закрываем компот»

Программные задачи:

Образовательная: продолжать формировать у детей представления об овощах и фруктах, об их признаках и применении в быту.

Развивающая: Закрепить основные правила работы с материалами, инструментами необходимыми для аппликации (клей, кисточки, клеёнка салфетка) Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательная: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес. Умение рассказывать о последовательности выполнения работы.

Оборудование: игрушка кукла , муляжи овощей и фруктов; корзинка; банка, из бумаги), клей ,кисточки, клеёнка ,салфетка.

Ход занятия: Дети стоят в кругу.

Отгадайте загадку

Пусты поля

Мокнет земля

Дождь поливает

Когда это бывает (Осенью)

Стук в дверь приходит Катя в руке - корзина с овощами и фруктами.

Сегодня Катя пришла к вам в гости. Здравствуйте, ребята!

- А что же она нам принесла в корзине, давайте посмотрим и назовем и опишем? (Дети поочередно вынимает из корзины предметы)

Описание овощей и фруктов делают дети:

Катя: - Ребята, помогите мне разобраться, где же здесь фрукты, а где овощи?

Воспитатель:- Давайте поможем Кате.

Дидактическая игра «Разложи правильно».

Дети раскладывают овощи и фрукты в корзинку, и в вазу.

В - А что можно приготовить из фруктов?

Дети: - Из фруктов можно приготовить варенье, компот, сок.

D- А что можно приготовить из овощей? ( Из овощей суп, салат).

Воспитатель:- Давайте поможем Кате приготовить компот, а из овощей приготовим суп на следующем занятии.

Я сейчас буду вам давать описание какого-нибудь фрукта, а вы должны догадаться, что это за фрукты, из них мы будем готовить компот

- круглое, бывает красное, сладкое, растёт на дереве (яблоко);

Витаминами богата,

Её варят, его сушат,

Называется она. (груша)

Физминутка.«Фрукты»

Будем мы варить компот.

Маршировать по кругу.

Фруктов нужно много. Вот.

Показать руками - "много".

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок.

Варим, варим мы компот,

Повернуться вокруг себя.

Угостим честной народ.

3. Дети, а сейчас подойдите к столу и выберете всё что нужно для работы.

(Самостоятельная деятельность детей) .

- Ребята, ваши банки уже готовы, осталось заполнить их яблоками и грушами

В банку будем укладывать что? (яблоки и груши).

Внимание задание! Найдите один красный квадрат - это будет яблоко, второй квадрат жёлтого цвета - это будет груша.

Что нужно сделать, чтобы из красного и жёлтого цвета получились яблоко и груша?

С чего вы начнете работу? Вырезаем яблоко, грушу срезая уголки у квадрата.

Как правильно пользоваться ножницами, в какую руку возьмете ножницы.

Клей наносим аккуратно, приклеиваем яблоки и груши, излишки клея убираем салфетками. Можете приступать к работе.

Воспитатель помогает, если нужна помощь, объясняет.

В - У кого готовы яблоки можно приклеить.

(Помогаю распределить яблоки правильно, чтобы все поместилось)

Анализ: в конце занятия дети ставят банки на разнос, рассматриваем.

- Ай да молодцы! Вот такой у вас компот получился!

- Какие фрукты вам принесла Катя (яблоки, груши)

-А какие овощи (лук, капуста, помидор)

- Кате после занятия поможем отнести банки с компотом домой.

А я говорю вам дети - «Спасибо!»

© 2010-2022