- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Интегрированное занятие В поисках клада
Интегрированное занятие В поисках клада
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Илюхина Е.В. |
Дата | 14.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное учреждение
«Подгорновская средняя общеобразовательная школа»
структурное подразделение дошкольная группа «Рябинушка»
В ПОИСКАХ КЛАДА
(ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
ИЛЮХИНА Е. В.
с. Подгорное
2015 г.
ЦЕЛЬ:
Совершенствование речевых навыков (умение передавать свое отношение к произведениям, эмоциональность исполнения)
ЗАДАЧИ:
-
Узнавать сказки при помощи картинок
-
Кратко передавать содержание сказки
-
Умение работать в коллективе, согласовывая свои действия с действиями других детей
-
Обогащать словарный запас детей
-
Развивать воображение, фантазию, мышление
-
Умение ориентироваться в пространстве
-
Вызвать интерес к чтению художественной литературы
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, разучивание пословиц, поговорок, загадывание загадок, беседа о народных и авторских сказках, прослушивание сказок в исполнении артистов, драматизация сказок, рисование, лепка и аппликация по сказкам, дидактические и подвижные игры.
ПОСОБИЯ:
Сундук с волшебной картой, карточки - задания, визитки, пазлы по сказкам, цифры, пакет с книгами и играми (клад).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята, мы здесь с вами собрались, чтобы поговорить о сказках.
Вы любите сказки?
Какие сказки вам нравятся?
Кто сочиняет и пишет сказки? (народ, авторы)
Какие авторские сказки вы знаете, и кто их написал?
(Пушкин А.С., Чуковский К.И., Маршак С.Я., Бианки В. И. др.)
Вы любите играть?
Дидактическая игра: «песенка сказочного героя» (заранее подготовленные дети поют песенки сказочных героев, остальные отгадывают)
Несет меня лиса
За дальние леса,
За быстрые реки,
За высокие горы,
Котики Дрозд,
Спаси меня! (Петушок- золотой гребешок)
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла, молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю! (Волк и семеро козлят)
Ку-ка-ре-ку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи,
Пошла, лиса, с печи! (Заюшкина избушка)
Ловись рыбка и мала, и велика!
Ловись рыбка и мала, и велика!
Ясни, ясни на небе звезда!
Мерзни, мерзни волчий хвост!
Молодцы, ребята, хорошо знаете сказки!
Слышен звонок, дети ищут источник звука и находят сундук. Вместе с воспитателем открывают его и находят в нем карту с запиской.
Записка:
В этом зале, в тайном месте
Спрятан клад, лишь мне известный.
Чтобы клад вам сей забрать,
Надо знанья показать.
Успешно справиться с задачей
Поможет карта.
Всем удачи! (Сказочник)
Ну, что, ребята, будем искать клад?
1 остановка : Василиса Премудрая
Вы сможете пройти по этой сказочной дороге в том случае, если отгадаете мои загадки!
Сдобный, пышный, круглощекий,
У него румяный бок.
Убегает по дороге
И зовется … «колобок»
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он. Сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь:
Названье этой сказки… «Маша и медведь»
Летела стрела и попала в болото,
В этом болоте поймал ее кто-то.
Она распростилась с зеленою кожей
И стала красивой и очень пригожей. «Царевна лягушка»
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. «Емеля»
Помогала яблонька,
Помогала печка,
Помогала им и голубая речка.
Все им помогали,
Все их укрывали.
К матушке и батюшке
Они домой попали. «Гуси-лебеди»
Молодцы, ребята, справились с заданием Василисы Премудрой! Пошли дальше.
2 остановка: «сказочная мозаика»
Выложите сказки из пазлов и скажите, как они называются. (Ветер)
3 остановка : «Дополни имя»
«Когда я была молодой, ко мне приезжало много гостей. Гости оставляли свои визитки, но их погрызли мыши. Помогите вспомнить, кто был у меня в гостях» Баба Яга
Кощей - (Бессмертный)
Василиса - (Премудрая)
Мальчик - (с пальчик)
Змей - (Горыныч)
Елена - (Прекрасная)
Сестрица - ( Аленушка )
Крошечка - (Хаврошечка)
Конек - (Горбунок)
4 остановка: « Составьте список сказочных вещей»
-
Назовите женщину, которая первая поднялась в воздух, и на каком летательном аппарате она летала. (Баба Яга на метле)
-
На чем летал и ездил Иван царевич из сказки «Иван царевич и серый волк»? (ковер самолет и волк)
-
На чем ездил Емеля к царевне Несмеяне? (на печке)
-
На чем передвигались три Богатыря? (на богатырских конях)
-
Каким предметом превратила Фея тыкву в карету? (волшебной палочкой)
5 остановка: «Математика в сказках» Кот ученый
Сколько сказочных героев в сказке «Репка»? (6)
Сколько героев в сказке « У страха глаза велики»?(5)
В какой сказке героев больше? На сколько?
В каких сказках встречается цифра три?
«Три поросенка», «Три Богатыря», «Тир орешка для Золушки», «Три медведя»
6 остановка: «Клад»
Дети нашли клад, рассмотрели его.
Молодцы, ребята! Вы славно потрудились, справились со всеми заданиями! Вы отлично знаете сказки и можете безошибочно их угадать.
А в заключении я вам хочу сказать: «Читайте сказки, они помогут вам в жизни. Недаром говорят: «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»
А сейчас мы пойдем в группу и нарисуем иллюстрации к любимой сказке.